Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП УПП внебуджет.5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Тема 2.12. Исполнение приговора.

Стадия исполнения приговора: её сущность и значение. Вступление в законную силу приговора, определения, постановления суда; порядок обращения их к исполнению.

Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора. Порядок разрешения вопросов. Обжалование постановления суда.

Используемая литература: [1], [5], [6], [7], [8], [18], [19], [52], [53], [54], [73], [76], [77], [79].

Тема 2.13. Производство в суде третьей инстанции (надзорное производство). Основания для пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда и для возобновления дела в виду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Надзорное производство: его сущность и значение. Субъекты обжалования вступивших в законную силу судебных решений. Суды, рассматривающие надзорную жалобу или представление. Порядок принесения и рассмотрения надзорных жалоб и представлений. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции. Решение суда. Основания отмены или изменения судебного решения, вступившего в законную силу. Пределы прав надзорной инстанции. Рассмотрение уголовного дела после отмены первоначального приговора суда или определения суда кассационной инстанции.

Основания возобновления производства. Понятие вновь открывшихся и новых обстоятельств. Сроки возобновления производства. Порядок возбуждения производства. Действия прокурора по окончании проверки или расследования. Разрешение судом вопроса о возобновлении производства по делу. Решение суда по заключению прокурора. Производство по уголовному делу после отмены судебных решений.

Используемая литература: [1], [5], [6], [7], [8], [17], [18], [19], [20], [52], [53], [54], [73], [76], [78], [79].

Тема 2.14. Особый порядок уголовного судопроизводства по некоторым категориям дел и в отношении некоторых категорий лиц.

Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел.

Производство по делам несовершеннолетних. Возрастные и психологические особенности несовершеннолетних как основание нормативного закрепления некоторых особенностей судопроизводства по данной категории дел. Особенности предмета доказывания по делу. Дополнительные участники судопроизводства. Основания и порядок задержания несовершеннолетнего подозреваемого. Основания и порядок избрания меры пресечения в отношении несовершеннолетнего. Особенности проведения следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Особенности прекращения уголовных дел и уголовного преследования в отношении несовершеннолетних. Особенности судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением в специализированное учреждение для несовершеннолетних. Выделение уголовных дел в отношении несовершеннолетних в отдельное производство.

Производство о применении принудительных мер медицинского характера. Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера. Особенности досудебной подготовки. Выделение уголовного дела. Предмет доказывания. Основания помещения в психиатрический стационар. Дополнительные участники процесса. Особенности окончания предварительного следствия. Назначение судебного заседания. Особенности судебного разбирательства. Виды решений, выносимых судьей. Назначение, прекращение, изменение и продление применения принудительных мер медицинского характера. Возобновление уголовного дел в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера.

Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок судопроизводства по уголовным делам. Особенности возбуждения уголовных дел. Особенности задержания, применения меры пресечения и производства отдельных следственных действий. Особенности направления уголовного дела в суд и судебного разбирательства.

Используемая литература: [2], [5], [6], [7], [8], [16], [17], [18], [19], [25], [27], [28], [29], [52], [53], [54], [56], [69], [73], [76], [77], [79].