Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / C++ for real programmers.pdf
Скачиваний:
262
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.04 Mб
Скачать

117

class ArrayCursor { friend class SparseArray; private:

SparseArray& array; Index index; SparseArray::Node* node;

ArrayCursor(SparseArray& arr, Index i)

:array(arr), index(i), node(NULL) {} ArrayCursor(SparseArray& arr, SparseArray::Node* n)

:array(arr), node(n), index(n->index) {}

public:

ArrayCursor& operator=(Foo* foo);

operator Foo*() { return node != NULL ? node->content : NULL; }; Foo* operator->()

{

if (node = NULL)

//Инициировать исключение

else

return node->contents;

}

};

 

Foo* foo = array[Index(17, 29)];

// Работает

array[Index(17, 29)]->MemberOfFoo();

// Тоже работает

Ну вот, теперь можно расслабиться. Для клиентского объекта наш массив ничем не отличается от обычного. Это означает, что вы можете программировать для простой семантики массива и отдельно выбрать внутреннюю реализацию структур данных даже на поздней стадии проекта.

Что-то знакомое…

Взгляните еще раз на класс ArrayCursor. Он представляет собой объект, который косвенно ссылается на Foo, имеет операторную функцию operator Foo*() и перегруженный оператор ->, позволяющий обращаться к членам Foo через курсор. Выглядит знакомо? Так и должно быть. Курсоры на самом деле представляют собой следующее поколение умных указателей. Все, что говорилось об умных указателях в трех последних главах, легко распространяется и на курсоры. И наоборот, изучение «курсорологии» помогает расширить некоторые концепции умных указателей. Перегружая оператор = для умного указателя, вы сумеете избежать многих неприятных проблем. Например, вспомните концепцию кэширующего указателя, который в последний момент считывал объект с диска в операторе ->. Подобная перегрузка оператора присваивания нередко очищает программу и избавляет код от ненужных технических деталей. Другой полезный прием — привязка умного указателя к некоторой структуре данных (подобно тому, как ArrayCursor привязывался к классу SparseArray). Такое гармоничное объединение идей проектирования является хорошим признаком — мы приближаемся к неуловимой высшей истине C++. Чем более передовыми идиомами вы пользуетесь, тем больше возникает сходства.

Итераторы

Итак, мы можем работать с любым отдельным элементом коллекции. Как насчет того, чтобы перебрать все элементы? Тупой перебор в цикле for не поможет:

for (int i = 0; i < ... чего?

При выбранной реализации разреженного массива измерения не имеют верхней границы. Впрочем, даже если бы она и была, хотелось бы вам перебирать 1 000 000 000 всевозможных индексов в поисках

118

какой-то тысячи используемых? Знаю, знаю, ваш RISC-компьютер прогоняет бесконечный цикл за семь секунд, но давайте мыслить реально. Если для коллекции существует оптимальный способ обращаться только к используемым элементам, мы должны предоставить его в распоряжение клиента. Но помните, клиент ничего не знает о внутреннем строении наших коллекций; собственно, именно для этого мы изобретали курсоры. Добро пожаловать в удивительный и безумный мир итераторов (iterators) — классов, предназначенных для перебора коллекций! Удивительный — поскольку итераторы просто решают многие проблемы проектирования. Безумный — поскольку два программиста C++ ни за что не придут к общему мнению о том, какие же идиомы должны использоваться в реализации итераторов.

Активные итераторы

Активным называется итератор, который сам перемещается к следующей позиции.

class Collection {

 

public:

 

class Iterator {

 

public:

 

bool More();

 

Foo* Next();

 

};

 

Collection::Iterator* Iterate();

// Создает итератор

};

Collection::Iterator* iter = collection->Iterator(); while (iter.More())

f(iter.Next());

Как правило, итераторы относятся к конкретным коллекциям; по этой причине они часто объявляются в виде вложенных классов. Функция Моrе() возвращает true, если в коллекции имеется следующий элемент в порядке перебора, и false — в противном случае. Функция Next() возвращает следующий элемент и перемещает итератор к следующей позиции.

Если вы готовы пойти на дополнительные расходы, связанные с виртуальными функциями, итератор также можно реализовать в виде универсального шаблона, работающего с любыми коллекциями.

template <class Type>

class Iterator { // Подходит для любых коллекций и типов public:

virtual bool More() = 0; virtual Type* Next() = 0;

};

Каждая коллекция может реализовать итератор заново в производном классе, а клиенты по-прежнему понятия не имеют о том, как происходит перебор и даже какой класс находится по другую сторону забора. К сожалению, в некоторых коллекциях необходимо предоставить средства, не поддерживаемые коллекциями других типов (например, ограничение перебираемого диапазона), поэтому такой шаблон не настолько универсален, как кажется с первого взгляда.

Я называю такие итераторы активными, поскольку для выполнения всей основной работы вызываются их функции. Ситуация выглядит так, словно кто-то отломил кусок коллекции и вставил его в переносимый маленький объект. После конструирования такой объект сам знает, что ему делать дальше.

Пассивные итераторы

На другом фланге стоят итераторы, которые на самом деле не делают ничего существенного. В них хранится служебная информация, занесенная коллекцией, но перемещение и все остальные операции выполняются самой коллекцией. Нам понадобятся те же функции — просто из итератора они

119

перемещаются в коллекцию, а итератор применяется только для хранения служебной информации этих функций. Базовый итератор и цикл итерации выглядят так:

class Iterator; class Collection { public:

Iterator* Iterate(); // Возвращает пассивный итератор bool More(Iterator*);

Foo* Next(Iterator*);

};

Iterator* iter = collection->Iterate(); while (collection->More(iter))

f(collection->Next(iter));

Такие итераторы называются пассивными, поскольку сами по себе они не выполняют никаких действий и предназначены лишь для хранения служебной информации.

Что лучше?

Выбор между активными и пассивными итераторами в основном зависит от стиля, но я предпочитаю активные итераторы по нескольким причинам:

Законченный класс итератора проще использовать повторно, чем пару функций большого класса.

Рано или поздно вам захочется предоставить несколько разных способов перебора содержимого коллекции. Один и тот же общий интерфейс класса Iterator подойдет для любого способа, а в форме функций класса для каждого типа перебора вам придется создавать пару новых функций.

Пассивные итераторы не имеют открытого интерфейса, однако клиентские объекты видят их через адреса. Это выглядит довольно странно.

При равенстве всех остальных показателей я обычно предпочитаю активные итераторы, поскольку они обеспечивают лучшую инкапсуляцию.

Вкоммерческих библиотеках классов можно встретить хорошие примеры обеих форм. В вопросе об активных и пассивных итераторах отражается общий спор об активных и пассивных объектах, поэтому в первую очередь следует учитывать собственные приемы проектирования.

Убогие, но распространенные варианты

Вряд ли вы встретите в коммерческих библиотеках классов итераторы именно в таком виде. У каждого находится свой подход к этой теме. Ниже перечислены некоторые варианты, которые часто встречаются в странствиях по С++, с краткими комментариями по поводу их достоинств и недостатков.

Мономорфные активные итераторы вне области действия

Даже жалко расходовать замечательный термин на такую простую концепцию. Итераторы называются мономорфными, поскольку в них не используются виртуальные функции, и находятся вне области действия, поскольку они не объявляются вложенными в коллекцию.

class Collection { ... }; class CollectionIterator { private:

Collection* coll; public:

CollectionIterator(Collection* coll); bool More();

Foo* Next();

};

120

CollectionIterator iter(collection);

// Создать итератор

while (iter.More())

 

f(iter.Next());

 

Просто удивительно, что всего несколько строк программы порождает столько проблем:

При использовании класса, производного от Collection, каждый клиент должен знать, какие новые классы итераторов должны использоваться вместо старого CollectionIterator.

Переменные класса итератора видны всем и каждому. Даже если они не составляют государственной тайны, весь клиентский код придется перекомпилировать каждый раз, когда вам захочется изменить реализацию итератора.

Занесение итераторов в стек противоречит некоторым стратегиям многопоточности, рассматриваемым в следующей главе.

Многократное использование такого кода — задача мерзкая.

Учитывая все это, будет намного, намного лучше попросить класс коллекции: «Пожалуйста, сэр, сделайте мне итератор» вместо того, чтобы самому создавать его в стеке. Невзирая на все проблемы, этот тип итераторов часто встречается в коммерческих библиотеках классов.

Пассивные итераторы типа void*

Самая распространенная вариация на тему пассивных итераторов — не возиться с предварительным объявлением класса итератора, а обмануть клиентов и внушить им, что на самом деле они имеют дело с типом void*. Все это часто маскируется каким-нибудь красивым именем с помощью typedef, но уродливый void* так легко не спрячешь.

typedef void* AprilInParis; class Collection {

public:

AprilInParis Iterate(); // Возвращает загримированный void* bool More(AprilInParis&);

Foo* Next(AprilInParis&);

};

Конечно, во внутреннем представлении хранится что-то более разумное, чем void*, поэтому код реализации Collection должен постоянно преобразовывать void* к реальности. Не знаю как вас, но лично меня приводит в ужас одна мысль о том, что клиентский код будет возиться с void* до его преобразования. К тому же отладка такого кода дьявольски сложна, поскольку отладчик знает о том, с чем он имеет дело, ничуть не больше клиента. Красивое название итератора не скроет изначального уродства такого подхода.

Нетипизированные значения функции Next()

Многие классы итераторов пишутся в обобщенной форме для типа void* или какого-то абстрактного базового класса. Клиент должен сам приводить значение, возвращаемое функцией Next(), обратно к правильному типу — и горе ему, если он что-нибудь напутает. Шаблоны изобретались именно для этой цели, так что теперь подобный бред уже нельзя оправдать.

Лучшие варианты

Начиная с этого места, я буду говорить об активных итераторах, однако все сказанное в равной мере относится и к пассивным итераторам. Некоторые разновидности итераторов сильно зависят от характеристик коллекции, но другие обладают большей универсальностью. Перечисляю их, не придерживаясь какого-то определенного порядка.