Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_proect.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
651.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ПРИДНЕПРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

КАФЕДРА ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Дадиверина Л.Н.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К курсовому проекту по дисциплине «Организация строительства»

для студентов специальности 7.092101

«Промышленное и гражданское строительство»

Днепропетровск

2007

Методические указания к курсовому проекту по дисциплине «Организация строительства» для студентов специальности 7.092101 «Промышленное и гражданское строительство» всех форм обучения. / Дадиверина Л.Н. – 2-е изд., испр. и доп. – Днепропетровск, 2007. – 93 с.

Ответственный за выпуск: д.т.н, проф. Кирнос В.М.

Рецензент: к.т.н., доц. Умрихин В.П.

Методические указания определяют содержание, объем и последовательность разработки курсового проекта по дисциплине «Организация строительства» специальности 7.092101 «Промышленное и гражданское строительство» всех форм обучения. Изложена методика решения задач планирования и организации строительно-монтажных работ на стадии разработки проектов организации строительства и проектов производства работ. В приложениях приведена большая нормативно-справочная информация для успешного выполнения курсового проекта.

Указания могут быть использованы также при разработке курсовых и дипломных проектов других строительных специальностей.

Утверждено

на заседании кафедры планирования и

организации производства

протокол № 9 от 10.02. 2006 г

Утверждено

на заседании Методического Совета ПГАСА

протокол № 3(37) от 21.02. 2006 г.

Введение

Целью курсового проекта является закрепление студентами знаний, полученных ими на лекциях, практических занятиях, при самостоятельном изучении курса, а также приобретение навыков решения практических задач планирования и организации строительного производства на стадиях разработки проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР), углублённое ознакомление с технической и нормативно-справочной литературой.

Принимаемые в курсовом проекте решения должны быть направлены на:

  • сокращение продолжительности строительства;

  • сокращение трудоёмкости и стоимости строительно-монтажных работ;

  • рост производительности труда;

  • рациональное использование материальных и трудовых ресурсов;

  • охрану окружающей среды.

В проекте должны быть использованы передовая технология выполнения работ, современные методы организации строительно-монтажных работ на основе комплексной механизации строительства, соблюдены нормы охраны труда и окружающей среды, а также противопожарные нормы.

Проект выполняется в соответствии с программой курса «Организации строительства» на основе ДБН А.3.1-5-96 «Организация строительного производства», действующих сметных норм – ДБН Д.2.2, сборники № 1… 47 «Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы», других нормативно-справочных материалов, в объёме и последовательности, определенных настоящими методическими указаниями.

I. Указания по подготовке исходных данных

Курсовой проект разрабатывается каждым студентом самостоятельно на основе индивидуального задания на проектирование возведения (реконструкции) комплекса зданий и сооружений, состоящего из одного основного здания и двух вспомогательных.

Вариант задания на курсовое проектирование (прилож.1) выдаётся руководителем проекта.

Если руководителем проекта разрешено определить вариант задания студенту самостоятельно, то номер определяется двумя последними числам номера его зачётной книжки.

Если же в качестве основного здания принимается объект, который запроектирован студентом при выполнении курсового проекта по кафедре архитектуры, то номера вспомогательных зданий определяются номером варианта задания на курсовое проектирование кафедры планирования и организации производства (прилож.1).

Ознакомившись с заданием на проектирование и, определив объем и последовательность выполнения работ при разработке курсового проекта, студент составляет план разработки проекта с указанием сроков выполнения его разделов. В плане указывается срок представления готового проекта комиссии кафедры для его защиты. Разработанный план согласовывается с руководителем проекта и подписывается студентом и руководителем проекта.

Руководителем курсового проекта имеет право выдать задание на углублённую разработку отдельных частей проекта за счёт сокращения объёма других его частей.

В качестве исходных данных по основному зданию в курсовом проекте могут быть:

  1. материалы курсового проекта, ранее выполненного студентом на кафедре архитектуры с дополнениями и изменениями, внесёнными руководителем курсового проекта по организации строительства;

  2. материалы эскизного проекта зданий и сооружений, разрабатываемого студентом самостоятельно на основе выданных кафедрой исходных данных для курсового проектирования.

Исходные данные по вспомогательным зданиям определяются на основе эскизного проекта, разрабатываемого студентом согласно заданию на курсовое проектирование. Данные для эскизного проектирования приведены в приложениях №1 и №2 и зависят от номера основного и вспомогательных зданий. Если в качестве основного здания принято здание, которое запроектировано студентом в курсовом проекте кафедры архитектуры, то по приложению №2 принимаются только исходные данные для вспомогательных объектов.

Для разработки эскизного проекта в числителе графы 3 приложения №2 указан номер схемы плана возводимого здания, которая приведена в приложении №3. Варианты планов могут быть следующими:

  • здание имеет только продольные пролёты;

  • здание имеет продольные пролёты и поперечные пролёты слева;

  • здание имеет продольные пролеты и поперечные пролёты справа;

  • здание имеет продольные пролеты и поперечные пролеты слева и справа.

В этой же графе приводятся данные об особенностях фундаментов (сб – сборные, м – монолитные), геометрические размеры которых приведены в приложении № 4.

В знаменателе графы №3 указан материал конструкций каркаса (ЖБК- железобетонные конструкции, МК – металлические конструкции).

В числителе графы 4 указан номер схемы поперечного разреза возводимого (реконструируемого) здания, которая приведена в приложении 3, а в знаменателе – отметка низа стропильных конструкций промышленных зданий или высота этажа многоэтажных зданий.

Ширина и количество пролётов, шаг средних колонн и длина здания (количество шагов средних колонн) определяются данными, приведенными в графах 5 и 6 (прилож. №2).

В числителе графы 7 (прилож. №2) приведен шаг стропильных конструкций, который определяет шаг крайних колонн и необходимость применения подстропильных ферм. В знаменателе этой графы указано количество этажей рассматриваемого здания. Содержание граф 8 – 15 аналогично рассмотренным графам.

Типы и количество железобетонных и металлических колонн, стропильных ферм и балок, подстропильных конструкций, плит покрытий и перекрытий, стеновых панелей, оконных и фонарных переплётов, фундаментных и подкрановых балок и другие конструктивные элементы принимаются в курсовом проекте по данным приложений №5 … №9 настоящего указания.

Если в приложениях №5 … №9 нет конструкций с требуемыми характеристиками, то в курсовом проекте разрешается принимать наиболее близкие по характеристикам конструкции из приведенных в этих приложениях.

На основе данных графы 4 приложения №1 определяется схема расположения возводимых зданий на генплане (прилож. №10 и №11), а также размеры а) и б), определяющие расстояния между ними.

В заключение, на основе вышеизложенных исходных данных, разрабатываются планы и разрезы возводимых зданий и сооружений, а также заполняется таблица 9, где приводится спецификация сборных железобетонных и металлических конструкций основного здания.

Перечисленные выше исходные данные приводятся в пояснительной записке к курсовому проекту в разделе №3 «Анализ объемно-планировочных и конструктивных решений возводимых (реконструируемых) зданий».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]