Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лук'янова Н.А..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

XI. Передайте следующие диалоги на английском языке:

а)

А.-

В.-

А.-

0 Чем мы будем беседовать сегодня?

Я думаю, прежде всего о рекламе. Кто занимается рекламой в вашем объединении?

Во-первых, мы используем средства массовой информации, такие, как торговые журналы и телевидение, во-вторых, мы из­даем специальные буклеты и листовки, рассылаемые нашим фирмам и комиссионерам за рубежом. А, самое главное - по­скольку мы имеем широкую сеть агентских (agency) фирм за границей, они занимаются рекламой наших товаров. Так я знаю, .они проводят ежегодные рекламные конференции, а иног­да и два раза в год, рассылают потенциальным покупателям на­ши печатные материалы и др.

В.- А вы участвуете в ярмарках:

А.- Да, это одно из лучших средств рекламы наших товаров. Например на последней Лейпцигской ярмарке мы заключили много контрактов, а после нее мы получили и все еще получаем много запросов. Давайте теперь поговорим о чем-нибудь еще: о конъюнктуре рынков или о маркетинге.

В.- Давайте. Меня не очень интересует изучение конъюнктуры рынков, так как этим занимаются наш конъюнктурный отдел, снабжающий нас необходимой информацией, и специализиро­ванная консультативная фирма, с которой мы имеем дело, и ко­торая за вознаграждение всегда проведет профессиональное ис­следование рынка, если нужно. А вот маркетинг меня очень ин­тересует.

А.- Почему?

В.- Потому, что никто как следует не занимается этим вопросом. А это очень плохо.

А.- Я согласен с тобой. Особенно в период перестройки, когда многие предприятия начали работать на хозрасчетной основе.

В.- Нужно знать, какой ассортимент товаров требуется больше всего в данный сезон и как скоординировать план производства и про­дажи продукции, а в целом, значит, общественное производство и товарное обращение. И не только это.

А.- Такие вопросы, как политика цен и контроль за сбытом, тоже очень важны.

В.- А послепродажное обслуживание? Мне кажется, что это очень важный вопрос. У нас всегда не хватает запчастей.

А.- Некоторые предприятия считают, что невыгодно производить запчасти. Надо как-то, каким-то образом заинтересовать их и по другому организовать послепродажное обслуживание.

А -

В.-

А.-

В.-

А.-В.-

А. В.

А.-

В.-

А.-б) А.-В.-

А.-В.-А.-

По моему сами предприятия должны нести за это ответственность. Когда это будет сказываться (tell) на их прода­жах, предприятия будут заинтересованы в хорошей организации и контроле за послепродажным обслуживанием. Да, пожалуй, ты прав. Маркетингом нужно серьезно заниматься. Не зря же к примеру, в английских компаниях имеются специ­альные отделы маркетинга во главе с заведующим (менедже­ром).

И составляется ежегодный план маркетинга, в который входят решения и меры по "4PV.

Напомни, что это такое?

Первое - product - производимые товары, второе - price -политика цен, третье - place, т.е. сеть рынков сбыта и четвертое - promotion - средства рекламы и другие меры, содействующие сбыту товаров фирмы.

А почему бы нам не составлять такой план?

Это может быть полезно. Ведь в плане указываются цели компании на ближайший год - в области "4 Пи", а также по об­щей сумме продажи издержек (на производство, на рекламу и на прочие вещи), планируемая прибыль, а также, какой менед­жер отвечает за каждый пункт плана, что он должен сделать для его выполнения и в какие сроки (когда он должен это сде­лать). Неплохо, не так ли?

Да, неплохая мысль.

Кроме того, план маркетинга включает необходимую реконструкцию предприятия, внедрение в производство нововве­дений и изобретений, освоение новой продукции и многое дру­гое, касающееся всех сфер деятельности фирмы. Об этом надо подумать, не правда ли?

Да, да. Это было бы очень хорошо. А ты знаешь, я давно уже думаю еще об одном аспекте нашей экономики. У нас большой разрыв (gap) - страна-то огромная! - между основным предприя­тием и предприятиями, снабжающими его компонентами или сырьем. Например, Алтай и Донецк, или Урал и Эстония! Это же очень неэкономично!

Да, ты прав. Только поговорим об этом в другой раз, Уже поздно.

Хорошо.

Почему мы не продаем автомашины в США? По двум причинам: 1) Чтобы поставки на такое расстояние были экономичны, надо поставлять не менее 50.000 машин в год, а у нас нет такой возможности и 2) На нас все еще не распростра­няется, к сожалению, режим наибольшего благоприятствования.

А надо ли стремиться продавать машины в Америке, за тридевять земель, когда предложения внутри страны отстает от спроса?

Надо, так как автомашины после нефти и нефтепродуктов -крупнейшая статья экспорта, дающая твердую валюту для мо­дернизации производства в том числе в автопромышленности. Чтобы производить продукцию, не уступающую лучшим миро­вым образцам, надо участвовать в конкуренции на мировых рынках, особенно на таком емком и сложном, как американс­кий.

132

133

В.- Да. Нужно сопоставлять последние достижения и наметившиеся или намечающиеся тенденции в автопромышленности за рубе­жом.

А.- Я слышал, что "Автоэкспорт" собирается начать экспорт автомашин в США в 1992 году.

В.- Ну что ж, это хорошо. Остается лишь пожелать, чтобы это было не в убыток нашему государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]