Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАН...doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Интенсивная терапия одн.

Успех лечения больных с ОДН во многом зависит от выявления и по возможности устранения причин вызвавших ее, и коррекции сопутствующих патофизиологических нарушений.

Основной принцип стратегии борьбы с ОДН: вначале неотлож­ная помощь, затем диагностика и плановая терапия. Это связано с тем, что ОДН может развиваться настолько внезапно и в тяже­лой форме, что без срочного искусственного замещения дыхатель­ной функции легких больной умрет. Устранение непосредственной угрозы жизни позволяет в более спокойной обстановке определить основные патофизиологические механизмы ОДН. Лишь такой подход оправдан при тяжелых формах ОДН.

При всех видах ОДН, независимо от ее причины, необходимо соблюдать следующие принципы:

Обеспечение свободной проходимости дыхательных путей, который включает в себя устранение обструкции дыхательных пу­тей и нормализацию дренирования мокроты.

Поддержание необходимого уровня газообмена (кислородо­терапия, вспомогательная и ИВЛ и др.).

МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ОБСТРУКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

1. Тройной прием: разгибание головы, выдвижение нижней че­люсти и вдувание воздуха в рот или нос.

При разгибание головы снижается общее дыхательное сопро­тивление в 1.5 раза. Поднятие нижней челюсти еще больше осво­бождает вход в гортань, делая дыхательные пути проходимыми уже у 100% больных, если в дыхательных путях нет инородного тела. Вслед за этим надо попытаться вдуть воздух в дыхательные пути через рот или нос. Расширение грудной клетки и выход воздуха обратно свидетельствуют о том, что дыхательные пути проходимы и обструкции нет.

2. Введение воздуховодов, это позволяет поддержать прохо­димость дыхательных путей на уровне глотки, так как препятс­твует западению языка.

3. Ларингеальная маска. Она была изобретена доктором Арчи Брейном. Ларингеальная маска – является инновационным устройством для проведения воздуха, разработанным, как альтернатива лицевой маске. С начала ее коммерческого внедрения в 1988 году, ларингеальная маска применялась у более, чем 200 миллионов пациентов, в рутинных и экстренных пособиях, и при этом не было зарегистрировано не единого смертельного исхода.

Ларингеальная маска обеспечивает надежное поддержание проходимости дыхательных путей, обусловленное тем, что при правильном сдувании манжетки образуется гладкая плоскость в виде клина, которая позволяет легко проходить позади языка и надгортанника, при этом защитные рефлексы должны быть существенно подавлены, что обеспечивает гладкое введение.

Ларингеальная маска показана к применению для обеспечения проведения воздуха в ситуациях трудной или невозможной интубации.

.

Во время сердечно-легочных реанимационных мероприятий у пациентов в бессознательном состоянии, с отсутствующими глоссо-фарингеальными и ларингеальными рефлексами, нуждающимися в искусственной вентиляции, Ларингеальная маска может быть использована для быстрого создания условий проводимости воздуха.

Ларингеальная маска также может быть применена в условиях, когда отсутствуют инструменты для эндотрахеальной интубации, либо когда навыки интубации у персонала недостаточны, либо в условиях, когда повторные попытки провести эндотрахеальную интубацию завершились неудачно.