Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК Управление персоналом НГТТИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

104. Характеристика стимулов трудовой деятельности. Особенности материальных и нематериальных стимулов

Мотивация – комплекс причин, побуждающий персонал к целенаправленным действиям.

Мотив (внутр)стремление работника удовлетворить личные потребности посредством своего труда.

Стимул (внеш) – возможность получить за труд желаемое благо.

Стимулир-е – воздействие на сложившуюся систему ценностей и потребностей с целью побуждения его к работе.

Принципы стимулирования:

  • оперативность – поощрение должно быть безотлагательным;

  • гласность – поощрение должно опираться на max-ое информирование;

  • дефференцированность – поощрение должно производится с учетом потребностей и интересов различных групп работников;

  • ощутимость – поощрение должно быть действенным;

  • постепенность – размер поощрения не должен превышаться резко;

  • понятность – четкое представление о критериях, видах и размерах поощрения;

  • нацеленность – поощрение должно быть связано с целями организации и отделов.

Функции:

1)экономическая – стимул-е способствует повышению производительности труда и качества продукции;

2)нравственная – стимулы к труду формируют активную жизненную позицию, высоконравственный общественный климат;

3)социальная – формирование структуры общества через различный уровень доходов, которые зависят от воздействия стимулов на различных людей.

Типы стимулов:

1)по фактору повторяемости: разовые, многоразовые, постоянные;

2)по интенсивности действия: слабые, сильные;

3)по нормативному фактору: недостаточные, оптимальные, чрезмерные;

4)по признаку активности: активные, пассивные;

5)по характеру проявления: непосредственные, опосредованные;

6)по сопутствующим эмоциям: желательные, нежелательные.

Материальные стимулы:

1)денежные – связаны с обеспечением и повышением материальной заинтересованности работников в достижимости определенных результатов. Направлена на удовлетворение физиологических потребностей и безопасности. Формы: опл. труда – пост., перем.; участие прибыли; кредиты.

2)натуральные (неден-ые) - – связаны с обеспечением и повышением материальной заинтересованности работников в достижимости определенных результатов.. Формы: соц. обесп-е (жилье); комфорт, условия труда, предоставление гибкого гарфика работы.

Нематер-ые стимулы:

1)творческие – связаны с удовлетворением потребностей работников в самореализации. Формы: предоставление возможностей для творческой работы: перевод на более интересный участок работы, выдел. ресурсов под творческую задачу;

2)социальные – удовлетворение потребностей работников в самоутверждении и стремлении занимать определенное общественное положение. Формы: а)привлечение к управлению: делегирование, привлечение к работе комиссии по решению задач предприятия; б)изменение статуса: назначение на руководящую должность, включение в резерв, предоставление дополнительных полномочии, присвоен. категории.

3)моральные – удовлетворение потребностей человека в уважение со стороны коллектива. Формы: официальное признание заслуг.

Факторы влияющие на выбор стимула: 1)цели организации, 2)условия вознаграждения, 3)мотивационная сфера сотрудников, 4)виды стимулов.

Доплаты:

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (особые климатические условия - север), устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, трудовым договором.

  • Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

  • Оплата труда при выполнении работ различной квалификации:При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

  • Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

  • Оплата труда в ночное время. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.