Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_SPPRLR240408.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
4.54 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1. Методы поиска экстремумов с помощью надстройки Поиск решения пакета Excel Задание

Установите у себя на машине надстройку Поиск решения и научитесь решать задачи поиска экстремума с ее помощью.

Порядок выполнения работы

  1. Создайте новую рабочую книгу Excel.

  2. Убедитесь, что в вашей рабочей книге в пункте главного меню Сервис имеется пункт Поиск решения (рис. 5). Если он отсутствует, то выберите пункт меню Сервис / Надстройки и в открывшемся окне включите режим Поиск решения (рис. 6). Если и в этом окне пункт Поиск решения отсутствует, то это означает, что на вашей машине установлена сокращенная версия электронных таблиц, поэтому произведите установку пакета Excel заново.

  3. Возьмите в качестве основы для решения задачу линейного программирования (1, 2). Для задания значений параметров используйте (4). Задайтесь количеством неизвестных вашей задачи и выделите на рабочем листе Excel группу смежных ячеек для хранения . Обнулите эти ячейки.

  4. Выберите на рабочем листе группу свободных смежных ячеек для хранения коэффициентов . Задайтесь значениями коэффициентов из (4) и занесите их в соответствующие ячейки.

  5. Выберите на рабочем листе свободную ячейку для хранения результатов вычисления целевой функции (1). Воспользовавшись функцией СУММПРОИЗВ(), запрограммируйте в выбранной ячейке формулу для вычисления значения целевой функции. Меняя данные в ячейках , убедитесь в правильности прогаммирования целевой функции.

  6. Выберите на рабочем листе группу смежных ячеек для хранения коэффициентов . Задайтесь значениями коэффициентов из (4) и занесите их в соответствующие ячейки.

  7. Выделите на рабочем листе группу свободных смежных ячеек для хранения коэффициентов . Задайтесь значениями коэффициентов из (4) и занесите их в соответствующие ячейки.

  8. Выберите на рабочем листе группу свободных смежных ячеек для хранения результатов вычисления сумм

(5).

  1. Воспользовавшись функцией СУММПРОИЗВ(), рассчитайте в выбранных вами ячейках значения (5). Меняя данные в ячейках , убедитесь в правильности вычисления (5).

  2. Выполните команду Сервис / Надстройки / Поиск решения и в открывшейся форме Поиск решения в поле Установить целевую ячейку укажите ячейку, в которой рассчитывается целевая функция (см. шаг 5). В окне Изменяя ячейки укажите область, в которой размещены управляемые переменные (см. шаг 3). В поле Ограничения нажмите кнопку Добавить, и в открывшейся форме Добавление ограничений в поле Ссылка на ячейку укажите адреса ячеек, созданных на шагах 8 и 9. В среднем окне задайте вид ограничения. В окно Ограничения занесите адреса ячеек, в которых размещаются коэффициенты (см. шаг 7). Закройте форму Добавление ограничений и убедитесь, что введенные вами ограничения появились в области Ограничения на панели Поиск решения.

  3. Нажмите кнопку Параметры и перейдите к форме Параметры поиска решения. Ознакомьтесь с настройками параметров по умолчанию. Установите флажок Неотрицательные значения. Установите другие значения параметров по своему усмотрению. Вернитесь в окно Поиск решения.

  4. Нажмите кнопку Выполнить и получите результат работы надстройки. Если вы получаете диагностическое сообщение Решение найдено. Все ограничения и условия оптимальности выполнены, то закажите все предлагаемые отчеты. Ознакомьтесь с их содержанием и убедитесь, что результаты вычислений совпадают с результатами, представленными на рис. 13, 14, 15. Если вы получаете другое диагностическое сообщение или другие результаты оптимизации, то ищите ошибку программирования надстройки Поиск решения или задания исходных данных и повторите решение задачи и генерацию отчетов.

  5. По согласованию с преподавателем выберите себе из таблицы 2 индивидуальное задание на вычисление экстремума. Выполните программирование и получите решение. Убедитесь, что вычисленное вами значение целевой ячейки совпадает со значением , указанным в таблице 2. Ознакомьтесь с отчетами, генерируемыми системой.

  6. Вернитесь к программируемой задаче. На панели Поиск решения в поле Ограничения нажмите кнопку Изменить и на форме Добавление ограничений для выбранных вами параметров задайте дополнительное ограничение Целое. Сравните первоначальные результаты работы и результаты в работы в целочисленном режиме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]