Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Якунин В.А. История психологии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Общие итоги

Началом экспериментального изучения мышления за­вершается важный этап в развитии психологии как науки. Характерным для него было постепенное расширение сферы приложения эксперимента к различным проблемам .общей психологии. Хотя и в разной степени, но экспери­ментальными методами изучались почти все основные психические процессы - ощущения, восприятия, представ­ления, память, эмоции, внимание, воля.

Ψ_____Заключение__________________________________________________________________ заключение

Экспериментальная психология, владеющая теперь относительно большими научными возможностями, вме­сте с тем не отвечала многим теоретическим и практичес­ким требованиям. Многообразие разработанных и создан­ных методов, богатый накопленный экспериментальный материал, как правило, оставались в пределах лаборато­рий и не находили практического приложения. В этой свя­зи представители ряда областей (педагогики, психиатрии и др.), испытывая потребности в психологических знани­ях и точных методах, были вынуждены собственными си­лами начать разработку экспериментальных методов, направляя их на решение практических задач. Как извес­тно, вундтовская программа экспериментальной психо­логии, на которую ориентировались вначале психологи многих стран, исключала возможность применения экс­периментальной интроспекции к изучению психологии душевнобольных, детей и животных. Считалось, что они но способны к самонаблюдению. Кроме того, односто­ронняя направленность на поиск общих закономернос­тей работы сознания, а также абстрактный и функцио­нально-аналитический подход к изучению человека, де­лали недоступным постановку и решение проблем психологии индивидуальных различий и конкретной лич­ности. Исключались из экспериментальной психологии и социально-психологические проблемы, к которым вплотную подошли социологи, антропологи, этнологи и сами психологи.

Однако растущие потребности промышленности, об­разования, медицины настойчиво требовали привлечения психологических знаний и методов. Приложение методов и достижений экспериментальной психологии к решению новых специальных проблем и практических задач при­вело к образованию ряда прикладных специальных об­ластей психологии. К ним следует отнести психологию животных, детскую и педагогическую психологию, меди­цинскую психологию (психологию душевнобольных). психотехнику, дифференциальную психологию и психо­логию личности, социальную психологию.

Как реакция на отдельные ограничения и слабые стороны вундтовской психологии возникают и новые в теоретическом отношении научные школы и направле­ния, такие, как: фрейдизм, бихевиоризм, гештальт-пси­хология - психологические направления, принесшие со­вершенно иные представления о предмете и методах пси­хологии. Так, например, фрейдизм, выступивший против одностороннего интеллектуализма в психологии, против ограничения ее предмета областью сознаваемых явлений, показал огромную роль неосознаваемых динамических ас­пектов личности (влечений, потребностей, желаний, мо­тивации) в организации поведения человека. В связи с этим представители фрейдизма выступили инициатора­ми создания косвенных и прожективных методов проник­новения в скрытые и глубинные структуры личности. Би­хевиоризм, бросив вызов вундтовской психологии в свя­зи с ее интроспективной направленностью, требовал полного и радикального пересмотра всех старых представ­лений и понятий субъективной психологии, отягощенной традициями средневековья. Предметом психологии дол­жны стать не внутренние явления и акты сознания, дос­тупные одной лишь интроспекции, а факты объективно наблюдаемого поведения. Гештальт-психология, возник­шая как протест прожив укоренившегося в психологии ментального атомизма и элементализма, выступила за изучение целостных и динамических структур сознания и поведения, которые являются генетически первичными по отношению к составляющим их исходным элементам, и которые по своим качествам к этим первичным элемен­там не сводимы.

Кроме бихевиоризма, гештальт-психологии и фрей­дизма в психологии возникают и другие научные течения. Каждое из них можно рассматривать как определенную реакцию на отдельные устаревшие парадигмы, сохранив­шиеся в вундтовской психологии. Единая в прошлом субъективная психология сознания все более и более рас­падалась на множество научных школ и направлений. Возникновение новых психологических течений, оформ­ление прикладных и специальных областей психологии, разрушавших прежние представления о природе и меха­низмах психической деятельности, оценивается в психо­логической историографии как «кризис