Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Якунин В.А. История психологии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

§ 2. Организация пер- Выше было показано, чтотеоретические платформы, с которых вых психологических намечалась перестройка психологии, не были одина­ковыми

лабораторий в различных странах. Однако общим и прогрес­сивным моментом являлось стремление вывести психо­логию из области умозрений и спекуляций в область точных и достоверных знаний. Инициаторами обновле­ния психологии выступили ведущие страны мира - Гер­мания, Россия, США, Франция и Англия.

Германия. 1879 г. - год основания первой в мире и первой в Германии психологической лаборатории, год официального признания психологии в качестве самосто­ятельной и экспериментальной области знаний. Рефор­матором немецкой психологии был В.Вундт, который, как верно отмечал К.А,Рамуль, благодаря своему организа­торскому таланту ускорил и завершил начатый естество­испытателями процесс превращения психологии в экспе­риментальную науку [95].

Появление и провозглашение новой эксперименталь­ной науки вызвало глубокий резонанс в научном мире.

Лейпциг, где была создана В.Вундтом первая психологи­ческая лаборатория, начинает приковывать к себе вни­мание большого ряда как немецких, так и зарубежных ученых. Для знакомства и на учебу в лабораторию В.Вундта стали прибывать энтузиасты нового направлении в психологии из Америки, Англии, Франции и других стран.

Тем временем учебная и научно-исследовательская деятельность лейпцигской лаборатории быстро ширилась и развивалась. С ростом числа сотрудников все более раз­двигался круг экспериментальных исследований, для пуб­ликации которых возникла необходимость в специальном журнале. По инициативе В.Вундта с 1883 г. такой науч­ный Журнал начинает выпускаться под названием «Фило­софская школа». С 1903 г. название журнала сменилось на «Психологическую школу». Значительный размах ис­следовательской работы вызвало в 1889 г. преобразова­ние лаборатории В.Вундта в Институт психологии.

Первое время в лейпцигской лаборатории обходи­лись физическими и физиологическими приборами, од­нако позднее встал вопрос об изготовлении специальных аппаратов, которые были бы пригодными для решения чи­сто психологических проблем. С этой целью самим В.Вунд­том и его сотрудниками был сконструирован ряд ценных устройств. Производством психологических приборов за­нималась специально созданная В.Вундтом в 1887 г. фир­ма «Э. Циммерман».

До начала XX столетия вундтовская лаборатория, ставшая впоследствии институтом, занимала среди других организованных к тому времени лабораторий централь­ное положение. Она длительное время оставалась образ­цом, по которому создавались многие психологические лаборатории как внутри Германии, так и за ее пределами. Так, в самой Германии к 1832г. новые лаборатории появ­ляются в Гёттингене (Г.Мюллер), Берлине (Г. Эббингауз), Фрейбурге (Г. Мюнстерберг), Бонне (Г. Липпс). Небольшие психологические кабинеты создаются в Гейдельберге, Страсбурге, Галле. Позднее открываются лаборатории в Вюрцбурге (О. Кюльпе) и Франкфурте (Ф. Шуманн). В 1890 г. Г.Эббингауз и А.Кенниг основывают новый «Жур­нал психологии и физиологии органов чувств». С 1903 г. начинает выходить еще один научный журнал «Архив общей психологии», созданный Э. Мейманом.

Хотя Германия и оказалась первой в открытии экс­периментального направления в психологии, она не была единственной страной, с которой были связаны судьбы мировой экспериментальной психологии. Почти одновре­менно психологические лаборатории открываются так­же в России, Америке, Франции и Англии.

Россия. Как уже отмечалось, идейным вдохновите­лем русской экспериментальной психологии является И.М.Сеченов. Его идеи были восприняты передовыми врачами-невропатологами и психиатрами. Именно их уси­лиями осуществлялась практическая перестройка психо­логии на физиологическую основу.

Первая психологическая лаборатория в России от­крывается в 1886 г. В.М.Бехтеревым при клинике душев­ных и нервных болезней в Казани. В ней проводится цикл экспериментально-психологических работ, собирается и создается заново множество приборов и устройств. В Ка­зани в 1893 г. В.М.Бехтерев основывает научный журнал «Неврологический вестник», в котором наряду с анатомо-физиологическими исследованиями публиковались и психофизиологические экспериментальные работы.

С переездом в Петербург В.М.Бехтерев в 1894 г. со­здает вторую психологическую лаборатория при Военно-медицинской Академии, в которой выполнено большое количество экспериментальных исследований различных видов чувствительности (кожной, болевой, зрительной, слуховой, кинестетической, вибрационной). Для этих ис­следований были сконструированы ценные приборы: трихоэстезиометр, болемер, бароэстезиометр, миоэстезиометр, акузометр, сейсмометр и др. Материалы публиковались в специальном журнале «Обозрение психиатрии, невроло­гии и экспериментальной психологии», основанном В.М.Бехтеревым в 1896 г. Позднее В.М.Бехтерев стал инициатором создания Психоневрологического институ­та (1907), а также Института по изучению мозга и психи­ческой деятельности (1918) в Петербурге. С научной и организаторской деятельностью В.М.Бехтерева и его со­трудников связаны наиболее крупные достижения экспе­риментальной патопсихологии в России конца XIX - на­чала XX вв.

В 80-е гг. XIX столетия экспериментально-психоло­гические лаборатории создаются в Харькове и Юрьеве. Основателем харьковской лаборатории был виднейший русский психиатр П.И.Ковалевский. Им же был основан первый в России психиатрический журнал «Архив пси­хиатрии, нейрологии и судебной психопатологии» (1883), в котором печатались материалы экспериментальных ис­следований по психологии, проводимых в его лаборато­рии. Руководителем юрьевской лаборатории, открытой Э. Крепелином, с 1891 г. был В.Ф.Чиж. По числу экспери­ментальных работ и широте проблематики эта лаборато­рия (по оценке самого В. Ф.Чижа) занимала второе мес­то после вундтовской лаборатории в Лейпциге [121].

В Москве в 1895 г. лаборатория создается извест­ным русским психиатром С.С.Корсаковым. Руководство этой лабораторией было поручено ближайшему его со­труднику А.А. Токарскому. В московской лаборатории была выполнена большая серия работ но изучению ощу­щений, восприятий, памяти, времени реакций. Результа­ты исследований освещались в специальном вестнике «За­писки лаборатории». Крупнейшим событием для Моск­вы и русской психологии в целом явилось учреждение в 1912 г. Института психологии, первым руководителем которого стал Г.И. Челпанов.

Под руководством И.А.Сикорского психологичес­кая лаборатория организуется в Киеве, где проводятся исследования умственной работоспособности и утомле­ния, результаты которых публикуются в журнале «Воп­росы невро-психической медицины», созданном И.А. Сикорским в 1895г.

Еще одна психологическая лаборатория была от­крыта в 1892 г. в Одессе при филологическом факультете Новороссийского университета философом и психологом Н.Н. Лангс, который изучал восприятие и внимание [64]. В 1901 г. общее число психологических лабораторий уве­личивается до восьми благодаря открытию А.П.Нечае­вым лаборатории по изучению проблем развития ребен­ка, его обучения и воспитания. Важным событием в исто­рии русской экспериментальной психологии явилось создание в 1891 г. Русского общества экспериментальной психологии.

США. Возникновение и становление эксперимен­тальной психологии в США было связано с импортом идей, опыта и ученых из стран Европы. В начале амери­канская экспериментальная психология развивалась в рамках двух направлений. Одно из них было представле­но содержательной психологией, которая импортирова­лась в Америку Э. Титченером, другое - функциональной психологией, вдохновителями которой явились В. Джемс, Д. Дьюи, Д. Энжелл и др. Если школа З.Титченера цели­ком воспроизводила черты вундтовскои интроспективной психологии, то функциональная психология представляла собой соединение идей Г.Спенсера, и Ч.Дарвина с телео­логической концепцией активности сознания, идущей от Г.Лейбница и Х.Вольфа. Таким образом, ведущие теоре­тические принципы американской экспериментальной психологии содержали в себе идеи европейской филосо­фии и психологии.

Опыт преобразования психологии в эксперименталь­ную науку, организации лабораторий и научно-иссле­довательской работы в них также был заимствован Аме­рикой из Европы и, в частности, из Германии. С целью перенять опыт работы лейпцигской лаборатории в Гер­манию специально выезжали на длительный срок осно­ватели американской экспериментальной психологии Ст.Холл, Д. Кеттел, Д. Энжелл, Е. Скрипчер. Немаловаж­ную роль в переносе основных теоретических идей, опы­та оформления экспериментальной психологии сыграли европейские ученые, эмигрировавшие в США. Из первых психологов, приехавших в Америку, следует назвать Э. Титченера, Г. Мюнстерберга. Позднее в Америку эмигриро­вали К.Левин, Мак-Дауголл и др.

Наиболее значительный вклад в создание экспери­ментальной психологии внес Ст.Холл. Им была создана первая на американском континенте психологическая ла­боратория. Она была открыта в 1883 г. при университете им. Д. Гопкинса в Балтиморе, куда Ст.Холл прибыл пос­ле учебы в Лейпциге. Переехав в 1888 г. в Ворчестер, Ст.Холл организует там вторую психологическую лабо­раторию при Кларкском университете, руководство ко­торой было поручено Э. Санфорду. С именем Ст. Холла связано открытие нескольких журналов: «Американский журнал психологии» (1877), «Педагогический семинар» (1891), «Журнал прикладной психологии» (1915). Ст.Холл был инициатором, организатором и первым президентом Американской психологической ассоциации, образован­ной в 1892г.

За открытием первой психологической лаборатории последовало основание подобных лабораторий в ряде дру­гих университетов страны. В 1887 г. лаборатории органи­зуются при Пенсильванском и Йованском университетах. Открывают их Д. Кеттел и Д.Пэтрик. В 1888 г. создаются лаборатории в Кларкском (Ст.Холл) и Висконсинском (Д Лстров) университетах. Две психологические лаборато­рии - одну в Торонто (1891), другую в Принстоне (1893) основывает Д. Болдуин. В 1891 г. открывается лаборато­рия в Колумбийском университете. Организатором науч­ных исследований в ней являлся Д. Кеттел, которым ранее была основана лаборатория в Пенсильвании. На базе учебных кабинетов В.Джемса в 1892 г. открывается лабо­ратория в Гарварде (Г. Мюнстерберг). В этом же году ла­боратории появляются в Йеле (Е. Скрипчер) и Корнеле (Э. Титченср). Наряду с крупными университетами пси­хологические лаборатории были созданы при семи кол­леджах. В общей сложности к концу XIX в. в Америке насчитывалось 27 психологических лабораторий и каби­нетов [132, 166].

Кроме основанных Ст.Холлом научных журналов, с 1894 г. Д. Кеттел и Д. Болдуин начинают издавать следу­ющие значительные журналы: «Психологическое обозре­ние»», «Психологические монографии», «Психологичес­кий индекс», а с 1904 г. - «Психологический бюллетень».

Англия, Для Англии не была характерна столь вы­сокая организаторская активность в создании экспери­ментальных лабораторий и ведения интенсивной иссле­довательской работы, какой отличается Америка, Россия и Германия. Сопротивление реакционных философских и светских кругов, консерватизм университетов были од­ними из основных причин, сдерживающих оформление экспериментальной психологии в Англии [147].

Первая психологическая лаборатория в Англии по­явилась только в 1897 г. в Кембридже. Ее руководителя­ми были Р.Риверс.,ас 1912г. С.Майер. Другая лаборато­рия была открыта также в 1897 г. при университетском колледже в Лондоне. Основал ее Дж.Салли. Часть обору­дования этой лаборатории досталась от фрейбургской лаборатории Г.Мюнстерберга, когда тот переезжал в Америку. К 1900г. других психологических лабораторий в Англии не было. Лишь в 1903 г. образуется третья по счету небольшая лаборатория при Королевском коллед­же столицы. Создал ее С.Майер. Через три года (1906) В.Смит открывает лабораторию в Эдинбурге. В том же городе в 1912 г. организуется лаборатория эксперимен­тальной педагогики. До 1910г. лаборатории возникают в Манчестере и Глазго. В 20 - 30-е гг. в Англии учрежда­ются институты: а 1922г.-Национальный институт про­мышленной психологии в Лондоне (С.Майер), в 1936 г. -Институт экспериментальной психологии в Оксфорде (В.Браун).

Вместе с психологическими лабораториям в Англии появляются научные психологические ассоциации. В ок­тябре 1901 г. проходило первое заседание Британского психологического общества. Другое объединение психо­логов было представлено в психологической секции Бри­танской ассоциации, образованной в 1921 г.

Из научных изданий по психологии следует назвать первый в мире журнал «Душа», основанный А.Бэном в 1875 г. и «Британский журнал психологии», учрежденный в 1904 г. Р.Риверсом, С.Майером и Д.Уордом.

Франция. Основание экспериментальной психоло­гии во Франции связано с именами П.Жане, А.Бине и, прежде всего, Т.Рибо. Роль Т.Рибо в становлении экспери­ментальной психологии во Франции та же, что и И.М.Се­ченова в развитии русской экспериментальной психоло­гии или В.Вундта - в Германия. Сам Т.Рибо не был экс­периментатором, но он выступил как вдохновитель и организатор французской экспериментальной психоло­гии. Без эксперимента, - считал он, - психологии не обой­тись, и там, где его нет, там есть лишь уловки бесплодной мистики.

Следуя своим принципам,Т.Рибо создаете Сорбон­не в 1889 г. первую во Франции психологическую лабора­торию, возглавить которую он поручил А.Бонн. В 1895 г. этой лабораторией стал руководить А.Бине. Вторая пси­хологическая лаборатория во Франции открывается В.Бурдоном в 1896 г. в Ренне. В 1906 г. организуется тре­тья лаборатория в Монпелье. В 1921 г. в Париже основы­вается Институт психологии во главе с А.Пьероном.

Основными научными журналами, где печатались материалы по экспериментальной психологии, были «Обозрение философии», основанный Т.Рибо еще в 1876 г., «Психологический ежегодник», издателем которого был А.Бине, и «Журнал нормальной и патологической психо­логии», выпускаемый с 1904г. П.Жане и Ж Дюма. В 1901 г. создается Французское психологическое общество.

Завершая краткий обзор истории оформления экс­периментальной психологии в различных странах, мож­но сказать, что к началу XX столетия в мире было созда­но 45-50 экспериментальных лабораторий и кабинетов, выполнено большое количество исследований, основано множество специальных журналов, образованы нацио­нальные психологические общества. Крупнейшими собы­тиями в истории психологии стали Международные пси­хологические конгрессы. Первый из них состоялся в Па­риже в 1889 г. Его почетным председателем был великий русский ученый И.М.Сеченов. В этом значительном фак­те мы видим высокое признание и достойную оценку на­учного вклада И.М.Сеченова, а в его лице и всей русской психологии в развитие мировой психологической науки.