Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прктические работы по этике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Обработка и интерпретация результатов

Подсчитайте сумму набранных вами баллов, использую нижеприведенный ключ:

Движение

Спокойствие

Уверенность

Неуверенность

а - 4;

а - 4;

а - 4;

а - 4;

б - 8;.

б - 8;

б - 8;

б - 8;

в - 2;

в - 2;

в - 2;

в - 2;

г - 10.

г - 10.

г - 10.

г - 10.

8-13 баллов. Ваше поведение зависит, прежде всего, от окружающих. Вы легко падаете духом, легко воодушевляетесь, с трудом занимаетесь тем, что вам не нравится. На вас сильно влияет окружающая обстановка, поэтому нельзя сказать, что Вы - хозяин своих решений. Вы слишком эмоциональны, руководствуетесь настроением.

14-20 баллов. Хотя Вы и «плывете по течению», но стремитесь найти свой стиль. Вы критически относитесь к себе, так что окружающие не могут на вас повлиять, если у них не имеется убедительных аргументов. Если здравый смысл подсказывает вам, что позиция, которую Вы до сих пор защищали, вам во вред, то Вы в состоянии от нее отказаться.

21-27 баллов. Вы считаете себя непогрешимым. Но Вы все же подвержены внешнему влиянию. Вы стремитесь найти «золотую середину» между собственными взглядами, убеждениями и теми ситуациями, которые ставит перед вами жизнь. Вам помогает то, что инстинктивно Вы выбираете верный путь.

28-34 балла. Вам нелегко бывает отказаться от своих взглядов, принципов. Чем больше кто-то стремится повлиять на вас, тем сильнее ваше сопротивление. Но, в сущности, за вашим упорством скрывается не столько уверенность в самом себе, сколько страх, боязнь попасть в какую-то неприятную ситуацию.

35-40 баллов. Если уж вам что-то придет в голову, то никто вас не переубедит. Вы безоглядно идете к целям, которые поставили. Но тот, кто знает вас хорошо, предвидя вашу реакцию, может умело и незаметно поправить ваши действия. Так что вам стоило бы проявлять поменьше упрямства и побольше сообразительности.

Содержание отчета

В отчете приведите результаты тестирования, опишите результаты оценки модели Вашего поведения и ваших однокурсников и знакомых. Разработайте план действий по ее улучшению и совершенствованию. Составьте план работы над собой.

Практическая работа 7 Резюме

Цель работы - составление резюме.

В нашей стране все время что-то меняется, в том числе и правила приема на работу. Практика на­бора новых сотрудников по знакомству уступает место более цивилизованной, принятой во всем мире системе подбо­ра кадров - на конкурсной основе. Гла­вное - настроиться на успех и без про­медления реагировать на привлека­ющие вас предложения. Собирайте информацию о быстро расширяющихся фирмах. Не бойтесь зайти «с улицы» в секретариат пли узнать по телефону, проводится ли набор новых сотрудни­ков. Можете ли вы прислать резюме или прийти на собеседование? Подго­товьтесь к этому разговору, постройте свои вопросы так, чтобы получить ис­черпывающую информацию. Напоми­найте о себе фирмам, занимающимся подбором персонала. Интересуйтесь курсами с последующим трудоустрой­ством - вы можете получить знания. профессию и место работы, затратив на все это лишь несколько месяцев. Получив отказ после отправки резюме или собеседования, не отчаивайтесь и не ставьте на себе крест. Внимательно проведите «работу над ошибками». Считайте, что это была только репети­ция и уж в следующий раз вы не допус­тите промаха. Оцените себя по достоинству и дайте возможность сделать это другим.

Подготовьтесь заранее

На Западе очень популярна система резюме, или C.V. («curriculum vitae»). где в краткой форме перечислены ваши анкетные данные и все то, чем вы занимались до последнего момента. В нашей стране под C.V. часто подразумевают более подробное жизнеописание, хотя на Западе эта форма уже изжила себя.

Резюме, как правило, посылается по почте (или по факсу). Но его можно занести и лично, а заодно и произвести «рекогносцировку местности», то есть оценить степень солидности фирмы по месторасположению офиса и его интерьеру Резюме анализируется работодателем в ваше отсутствие. Ему должно быть понятно, чего вы хотите, что смеете и чего стоите. Постарайтесь вложить в эту страничку текста всю свою индивидуальность, подчеркнув все положительные моменты. Именно по резюме отбирают кандидатуры для личного собеседования. Помните, что краткость - сестра таланта. Если фирма завалена предложениями, руководитель, экономя время, может просто не прочесть резюме, выходящее за объем одной страницы. В нашей стране форма резюме обычно используется в инофирмах. Профессионалы, занимающиеся подбором персонала для русских предприятий, считают, что она не очень эффективна. В России люди часто меняют работу, переходя из одной области в другую, никак не связанную с предыдущей. Сухие факты биографии вряд ли могут дать реальное представление о человеке, логике его действий, возможностях и реальном опыте. Тем не менее имеет смысл составить свое резюме, размножив его в нескольких экземплярах, и всегда держать под рукой. Если в объявлении требуется прислать именно резюме, у вас будет возможность сделать это без промедления. Скорость отправки тоже имеет значение. Если это рабочее место - лакомый кусок, вам нужно обогнать своих конкурентов.

Если вы хотите подробнее рассказать о себе и своей биографии, приложите к резюме так называемое жизнеописание. Когда вас пригласят на собеседование, не мешает захватить его с собой - вы лишний раз подчеркнете свои деловые качества и серьезность намерений. Разумеется, обе формы должны быть набраны на компьютере, тщательно отредактированы и распечатаны в красивом формате на хорошей бумаге. Это кажется пустяком, но в деле представления себя незнакомому человеку мелочей не бывает

Как составить резюме

Составление резюме и жизнеописания - хорошая возможность взглянуть на себя со стороны, взвесить с вой плюсы и минусы, выяснить, на что вы реально можете претендовать. Высшее образование, полученное в советское время, в достаточной степени себя дискредитировало - во многих случаях оно не свидетельствует ни о глубоких знаниях, ни об умении работать. Поэтому так ценится дополнительное образование - по экономике, праву, языку, делопроизводству, маркетингу и т.д. Держите свой арсенал наготове. Освежайте знания по стенографии, тренируйтесь печатать на компьютере, перечитайте лекции по психологии, которую изучали факультативно на третьем курсе института. Если количество свидетельств и дипломов не радует ваш взгляд, помните, что добиться успеха возможно также благодаря чисто человеческим и деловым качествам. Если же получите отказ, подумайте - вероятно, вы что-то сделали не так - и проверьте все с самого начала.

Итак, приступим к составлению резюме. Сначала напишите свое имя, фамилию и отчество, домашний адрес и телефон, возраст. Затем излагайте информацию по пунктам.

1. Цель резюме, то есть то место, на которое вы претендуете. Если не можете указать конкретную должность, придумайте обтекаемую формулировку.

2. Образование. Сначала - высшее: какой вуз и в каком году закончили, полученная специальность. Затем перечисляются в обратном порядке другие виды образования вплоть до года окончания школы. Если вы дополнительно закончили курсы делопроизводства, быстрого чтения или лечебного массажа, то это можно указать в пункте 4 – «Специальные знания».

3. Трудовая деятельность. Этот перечень составляют с настоящего времени до момента окончания средней школы - в обратном порядке. Если, например, учась в 8-м классе, вы вели телевизионные передачи для школьников и получали зарплату - это тоже можно отнести к трудовой деятельности.

4. Специальные знания. Здесь можно перечислить все ваши достоинства, начиная от знания языков, скорости печатания на машинке, умения обращаться с компьютером до наличия у вас деловых связей - все, что может заинтересовать работодателя.

5. Семейное положение и наличие детей. Для подачи в иностранную фирму нужно указать гражданство, а резюме на английском языке - пол.