Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прктические работы по этике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Обработка и интерпретация результатов

Подсчитайте набранное Вами количество баллов, воспользовавшись для этого представленной таблицей.

Ответ

Номера вопросов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Да Нет

5

0

0

5

5

0

5

0

5

0

5 .

0

5

0

0

5

0

5

5

0

5

0

5

0

5

0

35-65 баллов. Вы человек, который обладает великолепными предпосылками, чтобы эффективно влиять на других, менять их модели поведения, учить, управлять, наставлять на путь истинный. Вы убеждены, что человек не должен замыкаться в себе, избегать людей, держаться на обочине и думать только о себе. Вы считаете, что он должен делать что-то для других, руководить ими, указывать на допущенные ошибки, учить их, чтобы они лучше чувствовали себя в окружающей действительности. Вы наделены даром убеждать людей в своей правоте. Однако вам следует быть очень осторожным, чтобы ваша позиция не стала чрезмерно агрессивной. В этом случае Вы легко можете превратиться в фанатика или тирана.

35 баллов и менее. Увы, хотя Вы часто бываете правы, убедить в этом окружающих вам удается далеко не всегда. Вы считаете, что ваша жизнь и жизнь окружающих должны быть подчинены строгой дисциплине, здравому рассудку и хорошим манерам, а ход ее должен быть вполне предсказуем. Вы не любите ничего делать «через силу». При этом Вы часто бываете слишком сдержанны, не достигая из-за этого желанной цели, а часто оказываясь и неправильно понятым.

Содержание отчета

В отчете приведите результаты тестирования, опишите результаты оценки умения вести вербальное общение Вами и вашими однокурсниками и знакомыми. Разработайте план действий по их улучшению и совершенствованию. Составьте план работы над собой.

Практическая работа 6

ОЦЕНКА ИМИДЖА ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Цель работы. Научить студентов оценивать модели поведения и имидж делового человека.

Основные понятия

В повседневной жизни мы воспринимаем поведение другого человека как целостный образ. Выражая свою позицию, мы делаем, это одновременно разнообразными средствами. Так, желая проявить симпатию к какому-либо человеку, мы, как правило, не только скажем ему о своих чувствах, но и передадим их в мягких интонациях голоса, в приветливом взгляде. Этот комплекс знаков образует модель или, как говорят психологи, паттерн поведения. Модель воспринимается как единое целое.

Например, авторитарное поведение включает в себя безапелляционность суждений, категоричный тон, характерную жестикуляцию. Увидев человека, ведущего себя таким образом, мы делаем для себя выводы.

Целостность модели нарушается, когда входящие в ее состав элементы противоречат друг другу; например, печальная новость, о которой сообщается с ироничной интонацией.

В жизни каждая модель поведения у разных людей воплощается по-разному. Большая часть моделей поведения в повседневной жизни не является объектом специального изучения, но среди множества моделей имеются такие, которые осмысляются людьми, становятся предметом специального изучения. Это этикетные модели (предписания) и стратегические модели.