Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч_пос_CALS_CASE.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

3.2. Свойства языка express

1.Независимость от предметной области. Язык EXPRESS используется в качестве формы представления данных из различных предметных областей и поэтому должен быть нейтральным.

2.Независимость от методов реализации обмена данными. В STEР используются 2 метода обмена данными:

-обменный файл;

-стандартный интерфейс SDAI.

Поэтому, чтобы применять в них одну информационную модель язык EXPRESS, задающий ее, должен быть от них независим.

3.Независимость от программных средств реализации обмена данными. В силу реализации обмена данными между различными аппаратно-программными платформами.

4. Поддержка модульности информационных моделей и связей между ними. В силу того, что модель может быть достаточно велика и может пересекаться с моделями из других предметных областей, возникает необходимость разделения некоторых моделей на блоки, чтобы, с одной стороны, упростить их, а с другой, избежать избыточности. Таким образом, EXPRESS позволяет связывать несколько информационных моделей путем определения связей между их элементами.

5.Воспринимаемость информационной модели как человеком, так и компьютером. Данный язык должен быть жестко формализованным, обладая единственным способом интерпретации заданной на нем информации. Но, кроме того, очень важна наглядность, так как информационные модели на EXPRESS создаются людьми [5].

3.3. Объектно-ориентированный подход

Суть этого подхода состоит в том, что основным элементом модели является не понятие предметной области, а нейтральное понятие «сущности». Сущность выражает некоторый абстрактный образец объекта реального мира. А сами объекты определяются с помощью «экземпляра сущности». Экземпляр сущности – это абстрактное понятие, называющее представителя класса объектов реального мира с общими характеристиками. Сущность выражает класс объектов, заданный общими характеристиками. Общие характеристики объектов определяются «атрибутами сущности». Атрибут сущности – абстрактное понятие, представляющее отдельную характеристику класса объектов реального мира. Каждый атрибут сущности обладает именем [5].

Приведем пример описания сущности «line» (отрезок):

ENTITY line;

x1: real;

y1: real;

х2: real;

y2: real;

END_ ENTITY.

3.4. Компоненты языка

Информационная модель на языке EXPRESS выражается в виде текста, состоящего из синтаксических элементов (компонентов языка), включающих:

- алфавит;

- комментарии;

- зарезервированные слова;

- знаки;

- идентификаторы;

- литералы.

Из этих компонентов формируются семантические элементы языка (понятия). Текст которых состоит из строк, строки из символов [5].

Алфавит предназначен для формирования всех остальных компонентов, включает в себя арабские цифры, прописные и строчные буквы английского алфавита и специальные символы.

Комментарии предназначены для повышения наглядности информационной модели. Бывают встроенные, которые могут встречаться в любом месте, они выделяются символами: (*…*). Могут быть хвостовыми, т.е. в конце строки, начинаются с дефиса.

Зарезервированные слова предназначены для выражения различных понятий языка («сущность» - «entity»).

Знаки предназначены для разделения других компонентов языка (например, пробел) или для задания операций над ними (например, «+»).

Идентификаторы предназначены для наименования строительных блоков информационной модели. Идентификаторы не совпадают с зарезервированными словами.

Литералы представляют собой самоопределяющиеся и неизменные значения. Они применяются для выражения значения атрибутов. В EXPRESS существует несколько типов литералов: двоичный, целочисленный, вещественный, простой строковый, кодированный строковый, логический; отличающихся набором и порядком следования, состоящих их символов алфавита языка.

1. Двоичный литерал

Предназначен для представления двоичных чисел (рис. 2).

%001011

Рис. 2. Структура двоичного литерала [5]

2. Целочисленный литерал

Предназначен для представления целых, десятичных цифр (рис.3).

Рис.3. Структура целочисленного литерала [5]

3. Вещественный литерал

а

б

3,3е-8

Рис. 4. Структура вещественного литерала: а – мантисса, б – экспонента [5]

Предназначен для представления вещественных десятичных чисел, состоящих из обязательной мантиссы и необязательной экспоненты (рис.4).

4.Простой строковый литерал

Для представления текстовых значений не может занимать несколько строк и может быть либо простой, либо кодированный (рис. 5).

а

б

Рис. 5. Структура простого и кодированного строковых литералов [5]: а-простой, б-кодированный

5. Логический литерал

Для представления встроенных в EXPRESS констант (true, false, unknown)