Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч_пос_CALS_CASE.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

2.3. Методология тестирования

Для решения проблемы проверки соответствия программных продуктов существует методология тестирования на соответствие стандарту. Это набор методов проверки для определенного протокола применения STEP. Данный набор методов зависит от метода реализации обмена данными в конкретном программном средстве.

Набор абстрактных текстов. Любая компьютерная система должна быть протестирована на соответствие стандарту. Специально для этого созданы наборы абстрактных текстов. Один набор составляет отдельный раздел стандартов, который содержит условия соответствия компьютерной системы стандарту обмена данных (протоколу применения). Для каждого протокола существует свой набор абстрактных тестов, который включает в себя перечень тестовых случаев использования данных об изделии. В нем также присутствует описание критериев, необходимых для признания корректности обработки компьютерной системой данного тестового случая и соответствия системы протоколу применения в целом.

2.4. Схема использования стандарта step

Рис. 1. Использование международного стандарта ISO STEP.

ОФ – обменный файл

CAD – Computer Aided Design (САПР)

CAE – Computer Aided Engineering (системы автоматизированного инженерного анализа)

CAM - Computer Aided Manufacture (системы автоматизированной подготовки производства)

PDM – Product Data Management (системы управления данными)

ERP – Enterprise Resource Planning (системы управления ресурсами предприятия)

SDAI – Standard DATA Access Interface

С помощью программного интерфейса SDAI на одном или нескольких языках программирования организуется обмен с применением доступной БД по изделию. Первоначально проводится согласование протоколов применения. Компьютерные приложения должны поддерживать доступ к БД при помощи SDAI. Процесс обмена данными состоит в обращении приложений к БД с применением вызова функций интерфейса [5,8,21].

Вариант использования международного стандарта ISO STEP, представленный на рис.1, может быть применен как к отдельному предприятию, так и к партнерам по кооперации, в том числе к виртуальному предприятию.

Глава 3. Язык описания данных express

3.1. Основы языка

Применяется для единой формы представления данных. Форма описания не должна допускать двусмысленную интерпретацию, иначе обмен данными будет невозможен. Язык EXPRESS является формализованным, т.е. допускает только толкование информации.

Основные термины, используемые в EXPRESS

Информация – это факты, понятия и инструкции в произвольном неформализованном виде.

Информация об изделии – содержит факты, понятия и инструкции, характеризующие изделие.

Данные – это формализованное представление информации, подходящее для передачи, интерпретации и обработки пользователями и компьютерами. Здесь факты, понятия, инструкции – формализованные значения.

Информационная модель – это формализованная модель ограниченного набора фактов, понятий и инструкций, удовлетворяющих некоторым требованиям. Т.е. информационная модель изделия – это формализованная модель информации, описывающая изделие, ограниченная требованиями к его описанию [5].

Язык EXPRESS является формой представления данных, т.е. EXPRESS – это язык информационного моделирования.