Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч_пос_CALS_CASE.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

Глава 5. Основы сase-технологий

5.1. Эволюция case-средств

CASE-технологии развивались с целью преодоления ограничений ручных применений, методологий структурного анализа и проектирования CASE-технологии, которые не являются самостоятельными методологиями и используются для более эффективного их применения.

Выделяют 2 генерации CASE-средств:

  • CASE-средства анализа требований, проектирования спецификаций и структуры, редактирования интерфейсов (первая генерация CASE-I);

  • CASE-средства генерации исходных текстов и реализации интегриро­ванного окружения поддержки полного жизненного цикла (ЖЦ) раз­работки программного обеспечения (ПО) (вторая генерация CASE-II).

CASE-I. Применялись в основном системными аналитиками и проектировщиками. Эта технология включала в себя средства поддержки графических моделей, проектирования спецификаций, экранных редакторов и словарей данных. Т.е. не была предназначена для поддержки полного жизненного цикла и концентрировала внимание на начальных шагах проекта – системном анализе определений и требований, системном проектировании и логическом проектировании БД.

CASE-II. Имеет более развитые возможности. Использует средства автоматической кодогенерации, обеспечивает полную функциональную поддержку графических системных требований и спецификаций проектирования; контроля, анализа и связывания системной информации, а также информации по управлению проектированием; построение прототипов и моделей системы; тестирование верификации и анализа сгенерированных программ; генерации документов по проекту; контроль на соответствие стандартов по всем этапам жизненного цикла [4,10].

5.2. Case–модель жизненного цикла программного обеспечения

CASE-технологии предлагают новый автоматизированный подход к построению жизненного цикла программного обеспечения (рис. 15). В CASE изменяются все фазы жизненного цикла программного обеспечения. Наибольшие изменения касаются фаз анализа и проектирования.

В табл. 1 представлены результаты сравнения традиционной разработки программных проектов и разработки с применением CASE-технологий.

Таблица 1[4]

Способ разработки

Анализ

Проектирова- ние

Кодирова­ние

Тестирование

Традиционная разра­ботка

20%

15%

20%

45%

Использование струк­турных методологий проектирования

30%

30%

15%

25%

Использование CASE-технологий

40%

40%

5%

15%

Традиционная модель CASE–модель

Рис. 15. Сравнение этапов традиционной и CASE-моделей [4]

Фаза прототипирования заменяет традиционную фазу системного анализа. Наиболее автоматизированными фазами являются фазы контроля проекта и кодогенерации. Из приведенного сравнения можно сделать вывод, что благодаря применению CASE-модели ЖЦ ПО, большее количество временных затрат отводится на важные этапы анализа и проектирования. Это становится возможным за счет замены рутинной ручной генерации кодов автоматической кодогенерацией, что впоследствии приводит к сокращению временных затрат на тестирование, т.к. количество ошибок при автоматической кодогенерации резко сокращается.