Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr_zan_3_emb_ryb_pt_stud_Elek (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Изучить демонстрационные препараты.

  1. Тотальный препарат зародыша курицы (36 час.)

  2. Зародыш курицы 16 час.

  3. Зародыш курицы. Диск 3 дня.

  4. Поперечный срез зародыша курицы (96 час.). Ор­ганогенез.

Изучить микрофотографии, электроннограммы

1. Спермии.

2. Овоцит фолликула яичника.

Контрольные вопросы для самопроверки.

  1. Какой тип яйцеклетки у зародыша птиц?

  2. Охарактеризуйте тип дробления у зародыша птиц.

  3. Охарактеризуйте бластулу у зародыша птиц.

  4. Охарактеризуйте процесс формирование первичной полоски?

  5. Зачатки, каких тканей образуются из первичной полоски, гензеновского узелка, эктодермы и энтодермы?

  6. Какие внезародышевые органы образуются в период эмбриогенеза птиц?

  7. Опишите процесс образования желточного мешка. Назовите его функция?

  8. Опишите процесс образования аллантоиса?

  9. Охарактеризуйте процесс образования амниона и серозной оболочки? Назовите их функция?

  10. Какой провизорный орган в эмбриогенезе птиц достигает наибольшего развития? Почему?

Ситуационные задачи.

1. В процессе сперматогенеза нарушено формирование акросомы. Какая функция сперматозоида будет изменена?

2. На электронных микрофотографиях представлены поперечный срезы сперматозоидов. На одном хорошо прослеживаются основные нити, окруженные митохондриями, на другом - видна только центриоль. Назовите, какие отделы клетки представлены на фотографиях.

3. На микрофотографиях видны яйцеклетки, в цитоплазме которых отмечается содержание желточных включений, распределенных по цитоплазме неравномерно. Больше их выявляется в вегетативном полюсе. Определите, к какому типу яйцеклеток и виду животных они относятся?

4. Будут ли существенно отличаться по массе два зародыша одного вида животных, находящихся в первом случае на стадии двух бластомеров, во втором - на стадии восьми?

5. При исследовании зародыша цыплёнка под световым микроскопом видно, что часть клеток первичной эктодермы начинает прогибаться в виде желобка. Какова дальнейшая судьба этого клеточного материала и остальной зародышевой эктодермы?

6. В каудальном отделе зародыша стенка кишечной трубки образует выпячивание, в состав которого входит энтодерма, висцеральный листок мезодермы. Назовите формирующейся внезародышевый орган и укажите присущие ему функции у птиц?

7. Известно, что амниотические складки надвигаются на зародыш и смыкаются, при этом срастаются листки, входящие в их состав. Назовите, какие оболочки формируются в результате этого процесса.

8. Перед исследователем лежат препараты серийных поперечных срезов зародышей цыпленка через 12ч. инкубирования их в термостате. На одном из препаратов зародышевые листки связаны между собой плотным скоплением клеток. Какой стадии развития соответствует зародыш, и на каком уровне произведен срез?

9. В эксперименте у зародыша блокирован процесс миграции клеток из области первичной полоски и гензеновского узелка. Формирований каких эмбриональных закладок зародыша будет нарушено в результате этих воздействий?

10. Исходя из главной функции желточного мешка - депонирования питательных веществ и образования первичных эритробластов, дайте обоснование, у каких рыб мелководных или глубоководных - можно ожидать ускорения развития кровяных островков.

11. В эксперименте у зародыша цыплёнка повреждён внезародышевый орган, выполняющий функцию накопления метаболитов. Какой внезародышевый орган поврежден?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]