Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 мет мар.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
501.25 Кб
Скачать

Маркетинг

Методическое пособие для практических занятий и самостоятельной работы студентов экономического факультета, обучающихся по специальности

« Экономика и управление на предприятии АПК»

Методическое пособие

Редактор М.Н. Перевощикова

Подписано в печать __________________. Формат 60х84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. п.л. Уч. изд.л. Тираж_______ экз.

Заказ №____ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

426069, Ижевск, ул. Студенческая, 11

РЕЦЕНЗИЯ

на методическое пособие по дисциплине «Маркетинг».

Методическое пособие предназначено для практических занятий и самостоятельной работы студентов экономического факультета, обучающихся по специальности « Экономика и управление на предприятии АПК». Методическое пособие имеет целью систематизацию и углубление теорети­ческих знаний по данному предмету. Все предложенные задания имеют практическую направленность, могут быть использованы для практических занятий и в самостоятельной работе студентов - будущих специалистов в области маркетинговой деятельности предприятий АПК.

В методическом пособии рассмотрено 6 тем, в которых приводятся задания для аудиторной и самостоятельной работы студентов, контрольные вопросы, и тестовые задания. Компоновка материала стимулирует активность студентов и облегчает оценку уровня знаний при промежуточной аттестации. Приведен широкий список рекомендуемой литературы, периодических изданий и интернет-ресурсов, что существенно облегчит студентам подготовку к практическим занятиям.

Вопросы для подготовки к экзамену охватывают практически все положения государственного образовательного стандарта по дисциплине.

В качестве замечаний можно указать следующее:

1. В теме 3 не приведены тестовые задания, что выбивается из общей структуры пособия.

2. В некоторых темах слишком много заданий. Следовало разбить их на отдельные темы.

3. Не указаны задания для самостоятельной работы студентов. Их можно было бы скомпоновать в отдельное пособие.

В целом, методическое пособие может быть рекомендовано для практических занятий и самостоятельной работы студентов экономического факультета, обучающихся по специальности « Экономика и управление на предприятии АПК».

Доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой менеджмента и права

ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» Осипов А.К.

РЕЦЕНЗИЯ

Рецензия дана на методическое пособие по дисциплине «Маркетинг».

Методическое пособие подготовлено на кафедре Организации производства и предпринимательства доцентом Лопатиной С.А. в соответствии с Государственным образовательным стандартом по дисциплине «Маркетинг». Оно предназначено для практических занятий и самостоятельной работы студентов экономического факультета, обучающихся по специальности « Экономика и управление на предприятии АПК». Методическое пособие имеет целью систематизацию и углубление теорети­ческих знаний по данному предмету.

В методическом пособии рассмотрены следующие темы: основные понятия в концепции маркетинга; маркетинг как система, его принципы и функции; маркетинговая среда фирмы; потребительский выбор; маркетинговые исследования; разработка товарной политики; разработка стратегии ценообразования; система товародвижения и сбыта; маркетинговые коммуникации. Каждая тема содержит задания для закрепления полученных знаний, вопросы для самоконтроля знаний и тестовые задания.

В ходе выполнения заданий студенты не только выполняют определенные расчетные задания, но и пытаются прогнозировать развитие событий при заданных изменениях маркетинговой среды фирмы. Положительным моментом предложенного методического пособия является практическая направленность рассмотренных тем и заданий.

Замечания и пожелания:

1. В методическом пособии не нашли отражение все положения Государственного образовательного стандарта по дисциплине.

2. Следовало привести темы рефератов для самостоятельной работы студентов.

3. Темы имеют существенные различия по объему предлагаемых заданий, следовало их уравновесить.

4. Каким образом студенты будут получать необходимую теоретическую базу для выполнения заданий? Может быть, следовало привести краткое содержание темы в методическом пособии.

В целом, методическое пособие может быть рекомендовано для издания и использовано для аудиторной и самостоятельной работы студентов экономического факультета, обучающихся по специальности « Экономика и управление на предприятии АПК».

Кандидат экономических наук, доцент,

зав. кафедрой Экономики АПК

ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» Мухина И.А.

50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]