Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
567.81 Кб
Скачать

2.7. Оборудование для зачистки поверхностей отливок

Зачистку поверхностей отливок от остатков заливов по разъему формы, литников, питателей, выпоров, прибылей, пригара, выглаживание мест заварки часто еще выполняют с помощью ручного инструмента: рубильных пневматических молотков; пневматических шлифовальных ручных машин: прямых (рис. 2.15, а), угловых (рис. 2.15, б) и торцовых (рис. 2.15, в); электрических шлифовальных машин: прямых и угловых. Встречается также зачистка дисками трения и электроконтактная.

Применения ручного инструмента следует всячески избегать, т. к. оно сопряжено с тяжелым физическим трудом в пыльной и дымной атмосфере и с низкой производительностью (малым съемом металла в единицу времени, поскольку для большого съема требуются крупные тяжелые абразивные круги с большими силами реакции при их работе, что неприемлемо для ручного инструмента).

Ручной инструмент допустим только в единичном и серийном производстве отливок с небольшими дефектами поверхности и с массой свыше 5–8 кг, которыми тяжело манипулировать вручную. Дефекты мелких отливок зачищают на обдирочно-шлифовальных станках (наждаках) (рис. 2.15, г). Зачистку тяжелых отливок, требующих большого съема металла, выполняют на подвесных точилах (рис. 2.15, д), у которых электродвигатель 6 на коромысле 1, подвешенном на тележке, катающейся по монорельсу, уравновешивает головку с абразивным кругом 5. Отливкой 4 манипулируют с помощью кантователя или поворотного стола 3. Как и у всех других абразивных зачистных установок здесь имеется мощный отсос для удаления из кабины 2 дыма и пыли.

Рис.  2.15. Оборудование для зачистки отливок

Масса подвесных точил значительна, поэтому для механизации перемещения такой массивной системы созданы станки с гидравлическими следящими приводами для перемещения круга по трем координатам (рис. 2.15, е). Рабочий, прикладывая к рукоятке 1 небольшое усилие, открывает золотники, через которые в цилиндры или гидродвигатели приводов поступает от насоса масло под давлением. Соответствующий привод перемещает круг 2 и жестко связанный с ним корпус золотника, закрывая ход маслу. Так осуществляется элементарный акт перемещения. Пыль и дым отсасываются в патрубок 3.

Механизированные комплексы для абразивной зачистки отливок управляются рукояткой с пульта без обратной связи, поэтому играют роль шлифовальных станков. Для поворачивания отливки оснащаются кантователями или подъемно-поворотными столами. Для пространственной кантовки отливок массой до 500 кг при зачистке выпускается манипулятор (рис. 2.15, ж), который поворачивает отливку, зажатую кулачками за внутреннюю или наружную поверхность, вокруг оси, которая может быть вертикальной или наклоняться на 90 и становиться горизонтальной.

Современный этап деятельности фирм, выпускающих технологическое оборудование, характеризуется выпуском комплексов машин, обеспечивающих производство разных видов изделий от начала до конца и придания этим комплексам гибкости, т. е. возможности приспособления к различным условиям производства, разным однотипным изделиям, к разным производственным помещениям с неодинаковым уровнем механизации и автоматизации (в зависимости от серийности производства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]