Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДО...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Тема 21. Интервьюирование в социологическом исследовании

Особенности интервью как метода сбора социальной информации. Функциональное и общее отличие от анкетного опроса. Сущность и характерные особенности интервью. Преимущества и недостатки метода. Этапы подготовки и проведения интервью. Типы интервью. Трудности применения интервью в социологическом исследовании. Подготовка и подбор интервьюеров. «Эффект интервьюера». Особенности обработки и анализа информации, полученной методом интервью.

Практическое занятие:

Разбор опыта участия студентов.

Подготовка интервьюеров. Обеспечение надежности метода интервью. Анализ и оценка конкретных бланков интервью.

Тема 22. Метод фокус-групп в социологическом исследовании

Понятие фокус-группы. Метод фокус-группы – качественный метод сбора социологической информации. Место метода фокус-группы в системе методов социологического исследования.

Групповая динамика и этнографический подход как основные методологические принципы метода фокус-группы. Методические процедуры проведения фокус-группы. Методы «снежного кома», видеозаписи, «одностороннего зеркала» и другие. Решающая роль модератора в фокус-группе.

Методы анализа данных фокус-группы. Контент-анализ. Метод межгрупповых сравнений. Анализ видеоданных. Составление отчета по результатам проведения фокус-группы. Границы и сферы применения метода фокус-группы.

Практическое занятие:

Специфика метода фокус-групп. Процедура проведения фокус-группы. Область применения.

Тема 23. Метод экспертных оценок в социологическом исследовании

Определение и методологическое обоснование применения метода экспертной оценки в социологическом исследовании, его функции, основное назначение. Области применения метода. Место метода экспертной оценки в системе методов социологических исследований. Классификация экспертных методов. Тестирование в рамках метода экспертной оценки.

Процедура проведения экспертного опроса. Подготовительный этап. Этап подбора экспертов: поиск потенциальных экспертов, оценки компетентности экспертов, определение численности экспертных групп. Этап сбора экспертной информации: его процедурные особенности. Этап анализа экспертной информации. Методы обработки экспертных суждений.

Преимущества, трудности, типичные недостатки в применении экспертных методов в социологии.

Практическое занятие:

Специфика метода экспертной оценки в социологическом исследовании. Процедура подготовки и проведения экспертного опроса. Трудности в применении экспертных методов в социологии.

Тема 24. Социальный эксперимент

Общая характеристика, применение и значение экспериментального метода в науке. Специфика использования эксперимента в социологических исследованиях, его возможности и границы применения. Основные черты экспериментального метода социологических исследований: контроль за экспериментальными условиями, проблема изоляции контрольных факторов, выравнивание экспериментальных условий.

Структура и процедура эксперимента. Планирование и основные схемы эксперимента. Контрольные экспериментальные группы, виды применения и средства их измерения в эксперименте. Способы выравнивания характеристик в экспериментальных условиях и контрольных группах.

Виды экспериментов: полевой, лабораторный и естественный.

Классификации социальных экспериментов по характеру логической структуры доказательства гипотез и по типу создаваемой экспериментальной обстановки. Этапы деятельности социолога в проведении социального эксперимента.

Практическое занятие:

Разбор заданий по подготовке эксперимента.