Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДО...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Тема 17. Метод опроса в социологическом исследовании

Понятие опроса в социологической литературе. Методологические предпосылки использования метода опроса в социологическом исследовании. Роль и значение опроса в комплексе социологических методов сбора информации. Познавательно-исследовательские возможности метода опроса и его пределы. Программа опроса, ее структура и функции. Этапы и процедура опроса. Преимущества и недостатки метода. Проблемы достоверности информации. Типичные ошибки и трудности в проведении опроса. Виды опроса, специфика их использования.

Практическое занятие 1:

  1. Специфика метода наблюдения в познании социальной действительности.

  2. Виды наблюдений в социологических исследованиях. Разбор примеров.

  3. Технология подготовки и проведения наблюдения.

Практическое занятие 2:

  1. Инструментарий наблюдения.

  2. Опыт использования наблюдений в социологических исследованиях.

  3. Обсуждение практики проведения наблюдений студентами группы.

Тема 18. Анкетирование в социологическом исследовании

Анкетирование. Его разновидности, особенности, достоинства и недостатки. Специфика использования анкетирования в социологических исследованиях, его возможности и преимущества. Этапы анкетного опроса. Социологическая анкета, ее логическая и организационная структура. Основные принципы и правила проектирования социологической анкеты. Виды вопросов анкеты, ее композиция и оформление. Методика и техника проведения анкетирования. Проблемы достоверности информации. Подготовка анкетеров. Организация проведения анкетирования.

Практическое занятие 1:

Анкетирование его специфика, область применения. Разбор примеров проведения анкетирования в социологических исследованиях. Обсуждение положительных и отрицательных сторон метода анкетирования.

Практическое занятие 2:

Виды анкетирования.

Обсуждение использования различных видов анкетирования. Виды вопросов социологической анкеты.

Практическое занятие 3:

Структура социологической анкеты. Разработка анкеты. Процедура подготовки и проведение анкетирования. Анализ и оценка конкретных видов анкетных методик.

Тема 19. Телефонный опрос

Телефонный опрос как разновидность анкетирования. Его преимущества и недостатки. Методико-организационные задачи проведения опросов. Специфика телефонной анкеты, характер вопросов, лингвистическое оформление, объем анкеты. Проведение опроса.

Разновидности телефонного опроса, их специфика. Формирование выборки, уровень представительности данных, способы ее повышения. Обработка и обобщение информации при телефонном опросе.

Тема 20. Почтовый и прессовый опросы

Почтовый и прессовый опросы как разновидности анкетирования. Их преимущества и недостатки. Методико-организационные задачи проведения опросов. Специфика почтовой и прессовой анкет, характер вопросов, лингвистическое оформление, объем анкеты.

Разновидности почтового и прессового опросов, их специфика. Формирование выборки, уровень представительности данных при почтовом и прессовом опросах, способы ее повышения. Обработка и обобщение информации при почтовом и прессовом опросах.