Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Легитимность / Легитимность.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

  1. Легитимность: понятие и критерии. Государственная власть как объект легитимности. 4

  2. Типы легитимности. 11

  3. Способы обеспечения легитимности. 23

Заключение 29

Список использованной литературы. 31

Введение

Проблема легитимности государственной власти стала весьма актуальна в России на фоне политических изменений в последние годы. Достаточно вспомнить августовские события 1991 года, Беловежское соглашение – октябрь 1993 года. Многочисленные научные публикации, статьи, выступления социологов, юристов и политологов в настоящее время все больше внимания уделяют проблемам легитимности, законности государственного строя, причем приводящие аргументы и “за”, и “против”, пользуются понятием легитимности, внося, в зависимости от обстоятельств, в это красивое и солидное слово свой смысл.

Следует заметить, что в этой путанице, в значительной степени виновата политическая и юридическая российская наука, принципы легитимизма в которой разработаны недостаточно глубоко, ибо это относительно новая тема.

В действительности, в последнее время термин “легитимность” - одно из самых сложных, с богатым теоретическим содержанием, не сводимым только к “законности”, понятий политической науки – к месту и не к месту используют деятели и комментаторы от политики. Они нередко забывают (или вообще не знают?), что за каждым научным (в данном случае политологическим) концептом стоит конкретная сущность.

Проблема легитимности является важной проблемой современной юридической и политической науки, в частности, теории государства и права. Легитимность придает власти необходимый авторитет в обществе. Чем выше уровень легитимации государственной власти, тем шире возможности руководства обществом с минимальными “силовыми” издержками и затратами “управленческой энергии”, с большей свободой для саморегулирования общественных процессов.

Проблема легитимности актуальна и по той причине, что она всегда связана с интересами людей, различных слоев населения, а поскольку интересы и потребности различных групп в силу ограниченности ресурсов и других обстоятельств могут быть удовлетворены только частично или удовлетворены полностью лишь запросы некоторых групп, легитимация государственной власти в обществе, за редчайшими исключениями, не может иметь всеобъемлющего, универсального характера: то, что является легитимным для одних, предстает как нелегитимное для других.

Важным является и тот факт, что представляя собой одну из функций, основных тенденций и факторов общественного развития, легитимность не есть раз и навсегда обретенная характеристика государственной власти. Меняясь соответственно общественному развитию, эта характеристика требует систематического подтверждения, воспроизводства тех предпосылок, которые делают ее полноценно содержательной.

Цель данной работы состоит в том, чтобы определить и конкретизировать понятие “легитимность”, классифицировать отдельные типы легитимности, рассмотреть важнейшие источники легитимации и делегитимации государственной власти.

Соседние файлы в папке Легитимность