Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Статья 88-4

Предложения актов Сообществ, содержащие предписания законодательного характера, с момента их подачи в Совет Сообществ передаются Правительством на рассмотрение Национального собрания и Сената.

Резолюции обеих палат принимаются в соответствии с их регламентами на основании настоящей статьи во время сессий и в перерывах между ними.

Раздел XVI о пересмотре Конституции Статья 89

Инициатива пересмотра Конституции принадлежит Президенту Республики, действующему по предложению Премьер-министра, и членам Парламента.

Проект или предложение пересмотра Конституции должны быть приняты в идентичной редакции обеими палатами. Пересмотр является окончательным после одобрения его референдумом.

Однако проект пересмотра Конституции не выносится на референдум, если Президент Республики решает передать его на рассмотрение Парламента, созываемого в качестве Конгресса; в этом случае проект пересмотра считается одобренным, если соберет три пятых поданных голосов. В качестве бюро Конгресса выступает бюро Национального собрания Никакая процедура пересмотра Конституции не может быть начата или продолжена при посягательстве на целостность территории.

Республиканская форма правления не может быть предметом пересмотра.

Раздел XVII Переходные положения

Отменен Конституционным законом № 95-880 от 5 августа 1995 г.