Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации Учебник.doc
Скачиваний:
304
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.41 Mб
Скачать

1.5.3. Публичность

Принцип публичности состоит в том, что уполномоченные на бдение уголовного процесса государственные органы и долж­ностные лица обязаны в пределах своей компетенции принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, виновных лиц и справедливому наказанию или

предотвратить неосновательное уголовное преследование или незаконное осуждение лиц, а если это имело место, принять меры к реабилитации невиновного.

В силу принципа публичности государственные органы и долж­ностные лица обязаны принимать меры к обеспечению прав и законных интересов потерпевшего от преступления. Эта их обя­занность прямо основана на признании государством необходимос­ти обеспечивать потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52 Конституции РФ).

В силу принципа публичности органы дознания, следователь прокурор обязаны при наличии повода и основания возбудить уголовное дело, принять все меры, необходимые для его законного разрешения, независимо от воли и желания каких-либо учрежде­ний, организаций, граждан. Исключение составляют дела частного и частно-публичного обвинения, возбуждаемые не иначе как по жалобе потерпевшего (ст. 27 УПК). Но и по ним ради охраны прав и интересов потерпевшего диспозитивность, т.е. право потер­певшего распорядиться своим правом на возбуждение дела, соче­тается с правом прокурора возбудить уголовное дело при наличии предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 27 УПК условий.

Привлечение к уголовной ответственности только при наличии условий, указанных в ст. 27 УПК, является исключением из принципа публичности при совершении преступления против ин­тересов службы в коммерческих и иных организациях, если это преступление не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства.

Принцип публичности наделяет государственные органы ши­рокими властными полномочиями, ставит их в положение актив­ных субъектов процесса, обязанных производить все необходимые процессуальные действия по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, изобличению виновных и их справедливому нака­занию и недопущению привлечения к уголовной ответственности и осуждению невиновных.*

___________________

* Статьи 2, 3 УПК наделяют суд, наряду со следователем и прокурором, не свойственными суду обвинительными полномочиями, в том числе и обязанностью возбуждения уголовного дела. Статья 418 УПК, наделявшая такими полномочиями суд, в 1997 г. исключена (см. об этом подробно в гл. 22 учебника).

Государственные органы должны основывать свои выводы на такой совокупности собранных, всесторонне и объективно иссле­дованных доказательств, которая делает эти выводы обоснован­ными и справедливыми. В силу принципа публичности только

государственные органы, ведущие уголовный процесс, могут при­менять нормы права, меры процессуального принуждения, прини­мать решения о начале, движении и судьбе уголовного дела. Использование этих и других полномочий позволяет государствен­ным органам надлежащим образом выполнять возложенные на них функции. Социально-правовой смысл принципа публичности в социальном государстве проявляется в органическом сочетании интересов государства в охране прав и свобод человека и гражда­нина, в том числе обвиняемого и потерпевшего, с задачей предот­вращения преступлений и справедливого наказания виновного. Защита прав и законных интересов участвующих в деле лиц является публично-правовой обязанностью государственных орга­нов и составляет конструктивный элемент начала публичности.

Каждый государственный орган, в производстве которого на­ходится уголовное дело, обязан не только разъяснять участвую­щим в деле лицам их права, но и обеспечивать реальную возмож­ность их осуществления, а при необходимости обеспечивать лич­ную и имущественную безопасность. Законные и обоснованные просьбы и ходатайства участвующих в деле лиц должны удовле­творяться. Публично-правовой характер принципа проявляется и в том, что органы государства на стадии предварительного произ­водства по своей инициативе обязаны собирать и исследовать доказательства, которые опровергают возведенное против подозре­ваемого подозрение или предъявленное обвиняемому обвинение, и реабилитировать невиновного. Государственные органы обязаны строго соблюдать установленный законом порядок возмещения государством обвиняемому и подозреваемому ущерба, причинен­ного незаконным действием (или бездействием) должностных лиц при производстве по делу (ст. 53 Конституции, ст. 58' УПК).

Принцип публичности пронизывает все производство по делу и обеспечивает как достижение общих целей процесса, так и выполнение непосредственных задач в каждой отдельной его стадии. Суд выполняет свое публично-правовое предназначение путем осуществления правосудия.