Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

1.2.2 Сущность параллельного проецирования

Если центр проецирования удалить в бесконечность, то проецирующие лучи станут параллельными (см. рис. 1.2). Такое проецирование называется параллельным.

Лучи параллельного проецирования составляют с плоскостью проекций острые (косые) или прямые углы. В зависимости от этого различают способы косоугольного и прямоугольного (ортогонального) проецирования. Проекции в соответствии со способом проецирования называются центральными, косоугольными или прямоугольными.

1.2.3. Основные свойства параллельного проецирования

  1. Проекция точки – точка.

  2. Проекция прямой – прямая.

  3. Если точка принадлежит прямой (линии), то проекция этой точки принадлежит проекции прямой (см. рис. 1.3).

  4. Проекции параллельных прямых параллельны между собой.

  5. Длины проекций параллельных отрезков находятся в таком же отношении, как и длины самих отрезков (см. рис. 1.4)..

  6. Отношения колиниарных (находящихся на одной линии) отрезков равно отношению их проекций (см. рис. 1.3).

ВС1

Рисунок 1.3 Рисунок 1.4 Рисунок 1.5

  1. Если линии в пространстве пересекаются (или касаются), то и проекции этих линий пересекаются (или касаются) (см. рис. 1.5).

1.3 Ортогональное проецирование объектов

1.3.1 Проблема обратимости чертежа

Как отмечалось, точке в пространстве отвечает на плоскости проекций единственная точка - ее проекция. Но проекции точки соответствуют в пространстве все точки проецирующего луча (см. рис. 1.1 - точки D,C). Это значит, что по одной проекции точки, прямой, плоскости или пространственной фигуры невозможно определить их положение в пространстве. В таких случаях говорят, что чертеж не имеет обратимости.

1.3.2 Ортогональная система плоскостей проекций

Чертеж должен быть обратимым, а это значит, что каждая точка изображения должна определить единственную точку оригинала. Это условие выполняется ортогональным проецированием объекта на две или три взаимно перпендикулярные плоскости проекций (П1, П2, П3) (см. рис. 1.6). Они разделяют пространство на 8 трехгранных углов - октантов. Линии пересечения плоскостей проекций называют осями проекций или координатными осями.

Рисунок 1.6 Рисунок 1.7

В 3-х мерном пространстве положение точки определяется с помощью прямоугольных координат X,Y,Z . X – абцисса, Y - ордината, Z – аппликата.

1.3.3 Комплексный чертеж точки

Т.к. информацию о геометрических характеристиках изучаемого объекта целесообразно получить на плоскости, нам следует перейти от системы

3-х мерных проекций к одной.

Повернем плоскость П1 вокруг оси Х до совмещения с плоскостью проекций П2, а плоскость П3 вокруг оси Z до совмещения с плоскостью проекций П2.

Комплексный чертеж точки представлен на рис. 1.7.

Прямые линии, соединяющие проекции точки и перпендикулярные осям проекций (X,Y,Z) называют линиями проекционной связи.