Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Germaniya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Потсдам

На протяжении столетий маленький славянский городок на реке Хафель прозябал в абсолютной безвестности. Обнаружил его Великий курфюрст Фридрих Вильгельм, которому это сонное рыбацкое поселение весьма приглянулось. В летописных книгах Потсдам (Potsdam) впервые упоминается в 993 г. Тогда он назывался Поцтупими (буквально - под дубом). Великий курфюрст решил разместить там свою вторую резиденцию (после Берлина) и в 1662 г. построил здесь замок. В историю Потсдам впервые попал благодаря Эдикту о веротерпимости 1685 г., в соответствии с которым курфюрст предоставлял убежище людям, изгнанным из Франции. Это были главным образом гугеноты.

Сын Великого курфюрста, Фридрих, держал в Потсдаме пышный двор по образу и подобию версальского, но у его сына, Фридриха Вильгельма I, "фельдфебеля на троне", не было времени на легкомысленные развлечения. Он первым из европейских монархов надел военную форму, и его девиз звучал так: "Душа - Богу, остальное - мне". Он вколачивал в своих подданных такие добродетели, как набожность, добросовестный труд и бережливость. Впоследствии эти черты станут приписывать прусскому характеру. Фридрих Вильгельм 1 превратил Потсдам в военный гарнизон.

Своим настоящим богатством и славой город обязан главным образом Фридриху II, которого называют также Фридрихом Великим. Дворец Сан-Суси выстроен по одному из его собственных проектов. Он создал здесь прекрасные здания в стиле рококо, благодаря чему Потсдам стали называть "жемчужиной на Хафеле". Племянник Фридриха II, Фридрих Вильгельм IV, продолжил славную традицию дяди. Карл Фридрих Шинкель "одел" Потсдам в классицистический наряд. Петер Йозеф Ленне, специалист по садово-парковой архитектуре, разбил в городе огромные сады. Получился уникальный симбиоз

Дворец Сан-Суси был любимой резиденцией Фридриха Великого

116

Могущественные участники Потсдамской конференции

зданий и природы, гармонично дополняющих друг друга, что и ныне сразу же бросается в глаза в Потсдаме.

Потсдам завоевывал все большую популярность. Незадолго до первой мировой войны наследный принц Вильгельм (так и не ставший императором) выстроил здесь в стиле английских особняков дворец Цецилиенхоф. В то время как в окопах гибли солдаты, принц купался в роскоши своего летнего убежища. Летом 1945 г. Цецилиенхоф стал местом проведения конференции представителей трехдержав-победительниц, обсуждавших будущее поверженной Германии. Конференц-зал со знаменитым круглым столом и кабинеты Черчилля, Сталина и Трумэна, где все сохраняется в том виде, какой они имели в ходе конференции, открыты для публики.

Во дворце Цецилиенхоф располагается также первоклассный отель и замечательный ресторан.

Сан-Суси (Sanssouci). Когда речь заходит о поездке в Потсдам, разговор обычно сводится к Сан-Суси. Этот не большой дворец был спроектирован Фридрихом Великим в 1744 г. Фридрих II, покровительствуя изящным искусствам, устраивал здесь знаменитые концерты. Здесь же он оказывал гостеприимство и развлекал своего прославленного гостя, философа Вольтера, вел с ним споры о литературе и философии. Сегодня Сан-Суси не знает отбоя от туристов, хотя осмотр двенадцати богато убранных залов - это настоящее испытание выдержке и терпению, особенно в жаркие летние дни. Огромное впечатление производят цветник перед зданием протяженностью 97 м, 35 огромных кариатид на фасаде и купол с золотой надписью: "Сан-Суси".

Фонд Прусского дворца и берлинско-бранденбургских парков финансирует содержание не только самого дворца, но и обширного парка площадью 290 га со множеством интереснейших памятников садово-парковой архитектуры. Они достойны самого пристального внимания. По левую сторону от главной аллеи, за рядами деревьев, рассаженных с геометрической точностью, сверкает в

Потсдам 117

солнечных лучах Китайский чайный домик с круглой фигуркой китайского мандарина на крыше. Это здание, выстроенное в форме клеверного листа, служит ярким образцом экзотического "китайского стиля", распространенного в XVIII в. В конце длинной главной аллеи стоит Новый дворец - типичный пример дворцовой архитектуры. Здесь в годы правления Фридриха II жили его домочадцы и останавливались гости. Рядом высится грандиозный дворец Шарлоттенхоф, спроектированный Шинкелем в стиле классицизма для Вильгельма IV, по распоряжению которого также были созданы и просторные Римские бани. В другой стороне парка вы увидите оранжерею для апельсиновых деревьев, созданную в стиле итальянского Возрождения. Но не только апельсиновые деревья пережидали зиму в длинных залах оранжереи; здесь также останавливались коронованные особы дружественных государств.

Центр города. Когда-то Потсдам, наряду с Дрезденом и Вюрцбургом, был одним из красивейших городов Германии, однако чтобы сегодня обнаружить свидетельства его славной репутации, приходится всматриваться в него слишком уж пристально. Невежественные "отцы" Восточной Германии разрушили красоту центра города, выстроив рядом с историческими зданиями высотные дома. Из-за всякого рода проблем не велись и реставрационные работы по обновлению осыпающихся фасадов и оседающих крыш.

Бродвеем Потсдама является Бранденбургерштрассе. Эта пешеходная улица протянулась от ярко-желтых Бранденбургских ворот до католической церкви Св. Петра и Павла. Линденштрассе, Дортуштрассе и другие прилегающие улицы наконец-то преобразуются в оживленный торговый центр с антикварными лавками, магазинами и небольшими барами.

Весьма привлекателен Голландский квартал (Hollandische Viertel). Фридрих Вильгельм I построил четыре жилищных массива, находясь под большим впечатлением от фронтонов голландских домов из красного кирпича. "Фельдфебель на троне" даже пытался заманить сюда на жительство голландских мастеров, но приехали очень немногие. Тогда в некоторые дома он поселил прусских ремесленников, а также солдат-пехотинцев. В годы существования ГДР здесь размещалась знаменитая компания по изготовлению органов "Александер Шуке". Отдельные здания квартала уже великолепно отреставрированы, но многие - из-за неразрешенных проблем, связанных с правами собственности, - окончательно приходят в упадок.

Прогуливаясь по Миттельштрассе или Бенкертштрассе, нетрудно заметить, что в Голландском квартале опять появились ремесленники: скрипичных дел мастер, ювелир, изготовители весов и медных музыкальных инструментов.

На Альтенмаркт (старая рыночная площадь) перед церковью Св. Николая (еще одно творение Шинкеля) вы увидите довольно причудливое сооружение. В народе его называют консервной банкой, но на самом деле это современный театр, который "отцы" города вскоре после объединения Германии

Фридрих Великий

118

решили выстроить на том самом месте, где до 1960 г. стоял горделивый Потсдамский дворец.

Власти Восточной Германии приказали также снести так называемую Гарнизонную церковь. Она когда-то являлась символом прусского милитаризма и религиозной морали. Эта церковь находилась на углу Дортуштрассе и Брайтештрассе. В 1945 г., перед самым окончанием второй мировой войны, когда Потсдам подвергался интенсивным бомбардировкам, церковь горела, но стены ее остались стоять. Их снесли в 1968 г. подрывники. На ее месте ныне высится здание Информационного центра.

Всемирно известная Бабельсбергская киностудия, развивавшаяся под знаменем УФА и ДЕФА, не утратила своей притягательной силы. И ныне все помнят поставленный здесь немой фильм "Пляска смерти" с Астой Нильсен в главной роли и снятый позднее фильм "Голем", героя которого сыграл Пауль Вегенер. Тут один за другим создавались фильмы с участием таких кинозвезд, как Лида Баарова и Густав Фрелих. Во время войны министр пропаганды Йозеф Геббельс требовал, чтобы ставили так называемые массовые фильмы для воодушевления деморализованной нации. В этой киностудии рождались и такие фильмы, как "Великая свобода ╪7 ".

Тем, кого интересует история кинематографа, советуем посетить Музей кино, расположенный на Брайтерштрассе. В здании когда-то размещалась одна из королевских конюшен, а ныне здесь демонстрируются киноафиши и прочие кинореликвии. С современной киноиндустрией можно познакомиться во время экскурсии по студии, где вам покажут оборудование, используемое при создании фильмов, гримерный и костюмерный залы, а также сувенирные магазины. В качестве павильонных декораций построены целые улицы. Представления каскадеров под названием "Только в кино" обещают массу острых ощущений, таких, что сердце готово выскочить из груди и холодеют от страха ладони.

Польские реставраторы в Сан-Суси

Потсдам 119

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]