Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по 17103.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
564.74 Кб
Скачать

3. Основные области применения герконов

В промышленной автоматике достаточно широко распространены устрой­ства с магнитоуправляемыми контактами. Герконы все больше используются в квазиэлектронных автоматических телефонных станциях (АТС) как в цепях управления, так и в коммутационных полях для создания разговорных трактов, в автоматике, телемеханике, вычислительной технике, измерительных приборах. Герконы превратились в универсальные коммутационные элементы, пригодные для применения в реле, переключателях, распределителях, программно-времен­ных устройствах, преобразователях разного рода, цифровых устройств, устрой­ствах защиты цепи, датчиках, логических элементах и т. д.

Они пригодны для выполнения самых различных функций, что объясня­ется такими их достоинствами, как:

1.большой срок службы при высокой надежности;

2. малое и стабильное электрическое сопротивление в замкнутом состоя- нии (0,05 - 0,2);

  1. малая мощность управления (50- 150 мВт);

  2. высокое сопротивление изоляции ;

  3. высокая механическая устойчивость;

  1. устойчивость к кратковременным перегрузкам по току и напряжению;

  2. высокая радиационная устойчивость;

9.большой диапазон рабочих температур (от -60 до +150 С);

10. малая себестоимость;

  1. малая емкость между разомкнутыми контактами (0,1-1 пФ).

К недостаткам герконов следует отнести малые коммутируемые токи, ма­лое число контактных групп в одном баллоне, наличие вибрации контактов при замыкании, большой уровень наводимых помех, небольшое для большинства ти­пов пробивное напряжение между контактами, подверженность воздействию внешних магнитных полей, зависимость параметров отпускания от коммутируе­мого тока, хрупкость стеклянного баллона.

За последние годы изменения в элементной базе современной радиоэлек­троники приводят к изменению номенклатуры выпускаемых герконов, измене­нию структуры рынка сбыта герконов, практически не влияя на общий объем мирового производства герконов. Например, переход на электронные телефонные станции привел к резкому сокращению использования герконов в телефонии. Но в тоже время расширились области их применения в автомобилестроении и самолетостроении, в бытовой технике и станкостроении. В современных автомобилях Honda, Toyota и др. в настоящее время используется от 30 до 100 различных датчиков на герконах. Для сравнения – в автомобилях ВАЗ не более 4-8 шт. В качестве рынка сбыта новых герконов рассматриваются как традиционные отрасли применения (за счет улучшения технических характеристик), так и новые, такие, как медицина (геркон МКА – 07101), авиация (датчики и реле на базе МКС – 27701), силовая электроника ((реле на герконах МКА – 36201, МКА – 40142).

Датчик температуры.

В датчиках температуры используются различные термочувствительные органы с размещенными на них управляющими постоянными магнитами. На рис.12 приведена схема датчика температуры с биметаллической пластинкой. В исходном состоянии магнит 1, установленный на биметаллической пластинке 2, удален от геркона 3. При нагревании биметаллическая пластинка 2 изгибается, приближая магнит к геркону и вызывая его срабатывание.