Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы по политологии / семинар 2 Политическая элита / эволюция политической элиты

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Эволюция политической элиты в России: правящий класс, советская номенклатура, современная российская элита.

Особенности формирования элиты в досоветской России

Политическая элита в России более всего заслуживает название «политический класс». Термин «политический класс» или «правящий класс»- совокупность индивидов, обладающих монополией на власть и осуществляющих властно- управленческую функцию над бесправием, зависимым населением.

Подобная модель отношений элиты (класса) и зависимого населения начала формироваться еще в период раннего средневековья. Князь и его дружина стремились к завоеванию земель и распространению своей власти над остальным населением. Интересы князя и дружины полностью совпадали, поскольку ими двигало стремление к богатству и монопольной власти. Так дружина постепенно приобретала черты правящего класса, который признавал абсолютную власть монарха (после объединения земель вокруг Москвы) в обмен на обладание землей и людьми.

К началу 17 века сложилась внутренняя структура правящего класса, которая состояла из 3 основных групп: офицерского корпуса, чиновников, поместных земледельцев. «Табель о рангах» 1722 года закрепил высокий статус правящего класса и его структуру. Рекрутирование на высшие должности в государстве осуществлялось на основе патронажноклиентальных связей (т.е. с помощью личного покровительства самодержца), социальной базой правящей элиты было служивое сословие.

Военные неудачи России в Крымской компании в 50-х годах прошлого века поставили вопрос о способности правящей элиты управлять. Ответом на этот вопрос стали реформы 60-х годов, направленные на создание новой опоры правящего классу в лице зажиточных крестьян. Эти реформы положили начало формированию гражданского общества в России. Появились промышленники, рабочие, интеллигенция, которые требовали к себе внимание со стороны правящей элиты. Более того, они претендовали на лидирующие позиции в обществе. Однако правящий класс проигнорировал их требование. Политическая элита оказалась не в состоянии обеспечить внутреннее единство, воссоздать собственную социальную базу и утратила способность управлять зависимым населением.

Февральская, а затем и Октябрьская революции 1917 г. привели к коренной смене российской политической элиты. Уже в первые годы своего становления новая советская элита по своему составу коренным образом отличалась от дореволюционной. Она рекрутировалась главным образом из профессиональных революционеров, интеллигенции, специалистов- хозяйственников, рабочих и крестьян.

В большинстве современных политических исследованиях в качестве особых этапов эволюции советской политической элиты выделяются сталинская и ленинская элиты. При этом отмечаются высокая динамичность ленинской элиты, ее самоотверженность, преданность делу революции, идейность и твердость духа. Сталинской же элите были присущи большая стабильность, устойчивость, закрытость и непримиримость к политической оппозиции.

После социалистической революции власть в стране сосредоточилась в руках «нового класса», который опирался на Коммунистическую партию.

Получив монопольную власть и подчинив себе государство, «новый класс» стал монопольно распоряжаться национальной собственностью. «Новый класс» составляли революционеры, полуграмотные рабочие и военнослужащие, вступившие в коммунистическую партию. Если в январе партия насчитывала 23600 членов, то в 1924- 350000. Так создавалась советская партийная бюрократия.

В 1937 году Н.А.Бердяев писал: « Эта новая советская бюрократия, более сильная, чем царская, есть новый привилегированный класс, который может жестко эксплуатировать народные массы. Это и происходит. Простой рабочий сплошь и рядом получает 75 руб в месяц, советский же чиновник, специалист- 1500 руб в месяц, и это чудовищное неравенство существует в коммунистическом государстве.»

Назначение на ключевые посты осуществлялось исключительно через партию. Этот способ замещения руководителей получил название номенклатурного, а сам «новый класс» стал называться номенклатурой.

Номенклатура- это не только перечень высших руководящих постов, которые замещались представителями комитетов определенного уровня, начиная от ЦК и до первичной организации, но и сами люди, получавшие таким образом доступ к политической власти. Номенклатура в СССР составляла 1,5% всего населения. Однако именно он присвоила себе право распоряжаться прибавочным продуктом, произведенным в стране, распределять ресурсы.

Номенклатура представляла собой относительно замкнутую общность людей, которые вели отличный от остальной массы образ жизни. Номенклатура была предана вождю партии, зависела от него. С течением времени образ жизни номенклатуру стал все больше определяться теми привилегиями, которые она себе присвоила: спецпайки, спецбольницы, спецмагазины, спецсанатории и т.д.

Естественно, за 7 десятилетий своего существования советская элита претерпела серьезные качественные изменения. Так, при Ленине она представляла собой «яркий, тонкий и хрупкий культурный слой общества», партийную интеллигенцию, которая стала одержима идеей мировой революции.

Но уже при И.В.Сталине в нее входили главным образом дисциплинированные исполнители воли партии, ее вождя.

Во время Н.С.Хрущева и Л.И.Брежнева наступило время партийных функционеров, все больше отрывавших от интересов и потребностей народных масс.

Наконец, 4 поколение советской элиты, при М.С. Горбачеве, составило партийно-бюрократическая элита, стремившаяся реформировать тоталитарную систему.

Советская номенклатурная элита включает в себя следующие группы:

  1. Руководство страны (политбюро и секретариат ЦК КПСС), которое олицетворяло законодательную власть;

  2. Руководители аппарата ЦК КПСС (они представляли собой исполнительную власть);

  3. Руководители региональных комитетов КПСС;

  4. Министры;

  5. Руководители силовых структур;

  6. Руководители советов;

  7. Дипломаты высокого ранга;

  8. Руководители молодежных, профсоюзных, творческих и других союзов, обществ, организаций.

Постсоветская элита

Приход в 1991 году к власти демократической оппозиции означал серьезные изменения внутри политической России. Она не стала принципиально новым политико- культурным образованием, но внутри нее произошло перераспределение политических ролей. В руководстве остались в основном те кадры, которые выдвинулись в годы перестройки. Это означало, что основное ядро номенклатурной элиты, по существу, сохранило свои позиции в новом российском обществе. Часть ее перешла в бизнес, а часть – в государственные институты: администрацию президента, правительство.

Однако помимо номенклатурной элиты в 90-х годах начала формироваться «новая элита», которую представляли молодые, энергичные лидеры, занимающиеся бизнесом. Сегодня они выражают интересы не только быстро обогащающихся групп финансового, банковского, торгового капитала, но и криминальных структур. Некоторые из них пошли в политику, а часть осталась в бизнесе.

Важной тенденцией политических процессов в России является выдвижение в республиках, регионах влиятельного слоя ЭТНОКРАТИИ (интеллектуальных, политических, культурных лидеров, носителей местного национального сознания), ставшего новой региональной политической элитой.

ИСТОЧНИКИ ЭЛИТООЬРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА: ВЛАСТЬ, СОБСТВЕННОСТЬ, ДЕНЬГИ, СИЛА - сконцентрированы у президента, его администрации, правительства.

облик нынешней региональной политической элиты достаточно пестр: 85% региональных элит имеют номенклатурное прошлое.

Фактически процесс перераспределения политической и экономической власти в России завершился. Появились очень мощные финансовые и промышленные группы, концентрирующие в своих руках значительные капиталы, с помощью которых они могут существенно, если не решающим образом, влиять на процессы принятия политического решения.