Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proizvod_praktika_2010.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Комплексная оценка финансового состояния организации

Для обобщающей оценки финансового состояния организации можно использовать любую из методик, сделав ссылку на источник информации.

Допустимо для этой цели использовать методику, основанную на расчете значения рейтинговой оценки по формуле:

,

где L – число показателей, используемых для рейтинговой оценки;

Ni – нормативное значение для i-ого коэффициента, учитывающее специфику деятельности организации. При наличии диапазона нормативных значений используется значение нижней границы;

Ki – фактическое значение i –ого коэффициента.

По данной формуле следует рассчитать значения рейтинговой оценки на начало и конец года, используя определенные ранее значения финансовых коэффициентов ликвидности и устойчивости.

При полном соответствии значений коэффициентов финансовой устойчивости и ликвидности их нормативным минимальным значениям рейтинговая оценка финансового состояния организации будет равна 1. Поэтому, если на конец года рейтинговое число больше или равно 1, то делается вывод об удовлетворительном финансовом состоянии организации. Если рейтинговое число меньше 1, то делается вывод о неудовлетворительном финансовом состоянии организации.

Сравнивая показатели рейтинговой оценки на начало и конец года, можно сделать вывод об изменении финансового состояния организации: рост рейтингового числа свидетельствует об улучшении, а снижение – об ухудшении финансового состояния организации.

По итогам проведенного анализа практиканту необходимо составить краткое аналитическое заключение и дать рекомендации по улучшению финансового состояния организации.

С результатами проведенного анализа следует ознакомить руководителя практики от организации. Желательно, чтобы в своем отзыве он отразил практическую значимость проведенного студентом аналитического исследования.

Содержание и оформление отчетных документов

по практике

После завершения производственной практики студент должен отчитаться перед руководителем практики от университета. Форма и вид отчетности студентов о прохождении практики (дневник, отчёт и т.п.) определяются высшим учебным заведением.

В течение недели с начала нового семестра студент должен представить на кафедру бухгалтерского учета:

  • отчет по практике;

  • заполненный по всем разделам дневник по производственной практике, подписанный руководителями практики от организации;

  • отзыв руководителя практики от организации о работе студента в период практики с оценкой качества и оперативности выполнения им задания по практике, отношения к выполнению программы практики, дисциплины и т.п.

Основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом производственной практики, является дневник практики, в котором отражается текущая работа практиканта в процессе практики:

  • выданное студенту задание на производственную практику;

  • календарный план выполнения студентом программы практики с отметками о полноте и уровне его выполнения;

  • анализ состава и содержания выполненной студентом практической работы с указанием структуры, объемов, сроков выполнения и ее оценки руководителем практики от организации;

  • краткая характеристика и оценка работы студента в период практики руководителем практики от организации, а в дальнейшем и руководителем практики от университета.

Кроме заполнения разделов дневника, студент должен подготовить отчет по производственной практике. Отчет по практике должен полностью раскрывать программу практики.

Отчет по производственной практике должен включать:

  • титульный лист (Приложение В);

  • индивидуальное задание (дневник по производственной практике);

  • лист для замечаний;

  • оглавление;

  • краткую характеристику объекта практики;

  • организация учетной работы в организации;

  • бухгалтерский учет имущества организации и источников его формирования (один из участков учета);

  • оценка эффективности внутреннего контроля основных хозяйственных операций (рассматриваемый участок учета);

  • состав и содержание годового отчета организации;

  • анализ показателей годового отчета организации;

  • выполнение индивидуальных заданий кафедры;

  • список использованных источников.

На титульном листе отчета должна быть подпись руководителя практики от организации и печать организации, которая явилась базой прохождения практики.

Отчет по производственной практике должен быть оформлен в соответствии со стандартом «СТО 01.04–2005. Работы студентов. Общие требования и правила оформления [Текст]. – Взамен СТП АГТУ 2.01–99; введ. 11.01.2006. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2006. – 104 с.».

По итогам прохождения практики предусмотрена аттестация. Качество представленного студентом материала, являющегося итогом производственной практики, во многом определяет оценку по практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]