Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
70.14 Кб
Скачать

66

6. Охрана труда

6.1. Производственная санитария, техника безопасности, пожарная профилактика

В связи с автоматизацией процессов производства и управления, развитием вычислительной техники и разработкой систем автоматизации проектных, исследовательских и технологических работ широкое распространение получили видеотерминалы (ВТ) , устройства отображающие информацию о ходе процесса или состояния объекта наблюдения на экране индикатора. Использование ВТ в различных сферах производственной деятельности выдвигает проблему оздоровления и оптимизации условий труда операторов в виду формирования при этом целого ряда неблагоприятных факторов :

- высокой интенсивности труда;

- монотонности процесса;

- гипокинезии и гиподинамии;

- специфических условий зрительной работы;

- наличия электромагнитных излучений, тепловыделений и шума от оборудования.

При организации рабочего места учитываются антропометрические данные операторов, а также предусматривается соответствующее размещение элементов оборудования в зависимости от характера выполняемой работы.

Наблюдение за экраном считается периодическим, поэтому элементы оборудования располагаются так : экран находится справа, клавиатура - напротив правого плеча, а документы - в центре угла обзора.

Рабочий стол имеет стабильную конструкцию. Т.к. размер документов большой, то поверхность стола составляет 160  90 см. Плоскость стола, сидение оператора регулируются по высоте. Высота плоскости стола 85 см., при этом высота от горизонтальной линии зрения до рабочей поверхности стола при выпрямленной рабочей позе 50 см. [9]

Высота сидения от пола регулируется в пределах 42 - 55 см. Покрытие стола - матовое (зеленого цвета). Углы и передняя верхняя грань доски стола закругленные. Высота пространства под столом для ног 60 см. на уровне коленей, 80 см. на уровне ступней. Поскольку работа носит длительный характер, то подобрано массивное кресло. Сидение кресла удобное, имеет закругленные края, наклоняется по отношению к горизонтали вперед на 2 градуса и назад на 14 градусов. Размеры сидения 35  40 см. Сидение покрыто латексом, сверху которого наложен влагонепроницаемый материал. Высота спинки кресла составляет 48 см. от поверхности сидения с регулировкой в передне-заднем направлении. Кресло без подлокотников, чтобы не стеснять движений рук при длительной работе.

На рабочем месте установлен дисплей с плоским экраном, позволяющим избегать наличия на нем ярких пятен за счет отражения световых потоков. Цвет экрана нейтральный. Присутствуют ненасыщенные цвета с раздельной регулировкой яркости фона и информации. Высота расположения экрана соответствует взгляду оператора. Высота верхнего края экрана ниже уровня глаз. Так как расстояние от глаз до экрана 60 - 80 см., то высота знаков принята не менее 3 - 4 мм., а оптимальное соотношение ширины и высоты знака составляет 3:4; расстояние между знаками - около 15 - 20 % от высоты знаков. [10] Так как в основном используются светлые символы на темном фоне, яркостный контраст составляет 85 - 90 % с возможностью регулировки яркости знака.[11]

Клавишное устройство отдельное и подвижное. Это обеспечивает выбор оптимального положения высоты и наклона всех составляющих оборудования рабочего места оператора. Клавишное устройство окрашено в серый цвет. Угол его наклона варьируется подставкой от 0 - 15 градусов к горизонтали. Цифровые клавиши объединены в отдельный блок справа. Знаки на кнопках темного цвета.[10]

Документы отвечают следующим требованиям: текст четкий контрастный, высота букв 2 мм. и более. Используются цветные пасты и чернила. Бумага разная: голубого, желтого, зеленого оттенков.

Рациональный режим труда и отдыха способствует снижению напряжения, поддержанию высокой работоспособности и производительности труда оператора ВТ. В соответствии с выполняемой работой, время непрерывной работы с экраном не превышает 1.5 - 2 часа, а длительность перерыва для отдыха - 5 - 15 мин. Для восполнения двигательной и зрительной активности, во время перерыва предусматривается выполнять комплекс специальных упражнений.

Соседние файлы в папке Литература