Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сергеефф Нисет. Основы краниальной остеопатии.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

2) Специфические тесты клиновидно-базилярного синхондроза.

Пациент находится в положении лежа.

Врач сидит у его головы, сбоку от пациента и кладет одну руку под затылок, поперек затылоч­ной кости; вторая рука располагается на передней полусфере так, чтобы кончик большого пальца находился на верхушке большого крыла клиновидной кости, а кончик среднего пальца -на верхушке противоположного крыла. Все манипуляции, изложенные в предыдущем разделе Г), могут выполняться точно так же.

' Тест клиновидно-базилярного синхондроза

Замечания

Врач может располагать под затылком пациента любую из рук, другая накладывается на пе­реднюю полусферу; выбор положения определяется удобством для врача.

3) Метод секторов (квадрантов)

Основные принципы были описаны в Главе III, раздел I: физиологические повреждения. А) Оценка состояния клиновидной кости может проводиться только на концах больших крыльев; на это место мягко накладывается мякоть указательных пальцев. Таким об­разом, мы говорим о регистрации ощущений в переднем секторе.

  • При сгибании большие крылья клиновидной кости расходятся латерально, что создает в пальца врача ощущение смещения костей черепа: тогда в соответст­вующие сектор мы заносим букву "О" (верх).

  • При разгибании заносим букву "Б" (низ).

Б) Оценка состояния затылочной кости проводится на уровне затылочной чешуи; кон­чики пальцев направлены поперечно под затылок (смотри фото).

  • При сгибании латеральные части чешуи смещаются наружу и вниз; в задний сек­тор мы заносим букву "Б" (низ).

  • При разгибании заносим букву "О" (верх).

Оценка состояния затылочной кости: пальцы направлены поперек затылочной кости и под

нее.

В) Оценка состояния скуловых костей. Указательные пальцы на глазничных краях, средние -на нижних краях. Это позволяет нам определить состояние вращения наружу или внутрь. Мы говорим о нем по переднелатеральным очертаниям.

Оценка состояния скуловых костей.

Г) Оценка состояния височных костей может проводиться различными способами:

а) Хват в пять пальцев

большой и указательный пальцы по разным сторонам скулового отростка; средний - на входе в наружный слуховой проход; - безымянный - на выступе сосцевидного отростка; мизинец - на поверхности сосцевидного отростка.

б) Большие пальцы вытянуты вдоль сосцевидных отростков.

в) Указательные и средние пальцы по сторонам сосцевидных отростков.


Хват в пять пальцев


Мы говорим о реакции (ВН или ВВ) по заднелатеральным очертаниям секторов.

Замечания

  • Если мы хотим получить полное "досье", к вышеперечисленному можно доба­вить положения теменных костей и верхних челюстей.

  • Как уже стало понятно, наиболее часто мы будем иметь асимметричные схемы типов скручивания и латерального наклона и вращения. Напомним, что норма­лизации требуют только ограничения подвижности, и что большинство пациен­тов асимметричны уже только лишь вследствие самого факта рождения; при этом никаких ограничений у них не наблюдается.

  • Если на общей схеме скручивания, латерального наклона и вращения и пр., один из элементов не находится в гармонии с остальными, мы можем думать о по­вреждении этого элемента.