Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сура.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
123.84 Кб
Скачать

Сура №21 Пророки

1. Близок для неверных час расплаты [в Судный день], но они по [своему] невежеству отрицают [это].

2. И не было им ни одного нового назидания от Господа их, которое они выслушали бы, не предаваясь забавам

3. и игривым мыслям. Те, что грешили, говорили промеж себя тайком: "Разве он не такой же человек, как и вы? Неужели же вы поддались колдовству? Ведь вы воочию видите, [что он - человек]!"

4. [Мухаммад] сказал им: "Мой Господь знает то, что говорят на небе и на земле, ибо Он - внемлющий, знающий".

5. [Неверные] скажут: "[То, что он говорит], - бессвязные сны. Нет, он сочинил все это, а кроме того, он - поэт! Пусть он явит нам знамения, с которыми были отправлены прежние посланники".

6. [Жители] ни одного из селений, которые мы подвергли гибели задолго до них, не уверовали.

7. Мы и до тебя, [о Мухаммад] отправляли посланниками только мужей, которым внушали откровения. Спросите знатоков [Таурата и Инджила], если вы не знаете этого.

8. Мы не сотворили их (т.е. посланников) телами, не потребляющими пищу, и не были они бессмертными.

9. Потом Мы сдержали данное им обещание, спасли [от бедствий] их и тех, кого захотели, а преступающих [пределы дозволенного] погубили.

10. Мы ниспослали вам Писание, содержащее назидание вам. Неужели же вы не призадумаетесь?

11. И как много Мы разрушили селений, жители которых были грешниками, и сотворили взамен них другие народы!

Сура №22 Хаддж

1. О люди! Страшитесь [наказания] Господа вашего, ибо событие [в Судный] час - великое явление.

2. В этот день, который вы [непременно] увидите, всякая кормящая мать отринет своего младенца и всякая беременная женщина выкинет плод свой. Увидишь ты людей, [шатающихся, как] пьяные, но не пьяны они, а [устрашены] суровым наказанием Аллаха.

3. Среди людей встречаются и такие, которые спорят об Аллахе, ничего об этом не ведая, и следуют за всяким мятежным шайтаном.

4. А ведь предопределено, что того, кто прибегнет к нему (т.е. к шайтану), он собьет с пути истины и приведет к наказанию огнем.

5. О люди! Если вы сомневаетесь в воскрешении [на Страшном суде, вспомните], что Мы ведь сотворили вас из праха, потом - из капли семени, потом - из сгустка крови, потом - из куска плоти, явного обликом или еще не проявившегося, [и все это говорим] вам в разъяснение.

Мы помещаем в лонах то, что желаем, до назначенного срока. Потом Мы выводим вас [из утробы] младенцами, потом [растим вас] до достижения вами совершеннолетия; но одни из вас будут упокоены [в раннем возрасте], другие же достигнут [столь] преклонных лет, что позабудут все то, что знали.

Ты видишь землю ссохшейся. Но стоит Нам ниспослать ей воду, как она набухает, раздается и родит всяческие прекрасные растения.

6. И [все] это происходит потому, что Аллах - Истина, что Он оживляет мертвецов и властен над всем сущим,

7. потому что [Судный] час непременно наступит, потому что Аллах воскресит тех, кто [покоится] в могилах.

8. [И тем не менее] среди людей встречается и такой, кто спорит относительно Аллаха, ничего не зная об этом, не имея ни руководства к прямому пути, ни ясного Писания;

9. [и такой,] кто отворачивается в гордыне, чтобы совратить [людей] с пути Аллаха. В этом мире его удел - позор, а в День воскресения Мы дадим ему вкусить наказание огнем

10. [и ему будет сказано]: "Это за то, что ранее совершили твои руки, - ведь Аллах не поступает несправедливо со [Своими] рабами".

11. Среди людей встречается и такой, который стоит на грани [между верой и неверием] в Аллаха: если ему достается в удел добро, он утверждается [в вере], если же его поражает бедствие, он склоняется [к неверию], теряя [долю] как в этой, так и в будущей жизни. Это и есть явный убыток!

Сура №23 Верующие

1. Воистину, блаженны верующие,

2. которые смиренны при [совершении] молитв,

3. которые избегают [всего] суетного,

4. которые вносят закат,

5. которые не имеют сношений ни с кем,

6. кроме как со своими женами или невольницами, за что они непорицаемы.

7. А те, кто возжелает сверх того, преступают через дозволенное.

8. [Блаженны те], которые блюдут врученное им на хранение и договоры,

9. которые исполняют свои обрядовые молитвы, -

10. именно они и суть наследники,

11. которые наследуют рай, в котором они вечно пребудут.

Сура №24 Свет

1. [Сие - сура , которую Мы ниспослали и предписали законом. Мы ниспослали в ней ясные знамения: быть может, вы призадумаетесь.

2. И прелюбодейку и прелюбодея - каждого из них секите сотней плетей. Пусть не охватывает вас жалость к ним во имя веры Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Судный день. А при наказании их пусть свидетелями будут некоторое число верующих.

3. Прелюбодей может жениться только на прелюбодейке или же многобожнице. На прелюбодейке может жениться только прелюбодей или многобожник. А верующим это запрещено.

4. Тех, которые возведут навет на целомудренных женщин, но при этом не приведут четырех свидетелей, секите восьмьюдесятью [ударами] плети и никогда не берите их в качестве свидетелей, ибо они - преступающие закон,

5. за исключением тех из них, которые после этого [навета] раскаялись и загладили вину. Ведь, воистину, Аллах - прощающий, милосердный.

6. Что же касается тех, которые обвиняют в неверности своих жен, не имея свидетелей, кроме самих себя, то заменой свидетелей для кого-либо из них служат четыре клятвы Аллахом в том, что он, воистину, говорит правду,

7. а также пятая клятва в том, что да проклянет его Аллах, если он лжет.

8. И снято будет наказание с нее (т.е. невинно обвиненной жены), если она четырежды поклянется Аллахом в том, что он (т.е. муж), воистину, лжет,

9. а пятый раз [поклянется] в том, что пусть покарает ее гнев Аллаха, если муж говорит правду.

10. Если бы не благоволение и милость Аллаха к вам, [о люди, Он ускорил бы вам наказание]. И, воистину, Аллах - прощающий, мудрый.

11. Воистину, те, которые возвели великую ложь, - из вас же самих. Не считайте ее (т.е. ложь) злом для вас, напротив, это добро для вас. Каждого мужа из них постигнет [наказание] за содеянный грех. А тому, кто совершил наибольший грех, уготовано великое наказание.