Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сура.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
123.84 Кб
Скачать

Сура №37 Выстроившиеся в ряды [ангелы]

1. Клянусь выстроившимися в ряды [ангелами],

2. сгоняющими облака,

3. читающими Коран:

4. "Воистину, Бог ваш един -

5. Господь небес и земли и того, что между ними, Господь всех восходов.

6. Воистину, Мы разубрали ближайшее небо украшениями из звезд

7. и охраняем от всякого шайтана мятежного.

8. Они (т.е. шайтаны) не внемлют ангелам вышним, и на них обрушиваются [с осуждением] отовсюду.

9. "Прочь!" - [слышат они отовсюду], и ждет их вечное наказание.

10. А если какой-либо шайтан ненароком поймает словечко [из речей ангелов], то его поражает яркая падучая звезда.

11. Спроси же, [Мухаммад] их (т.е. мекканских многобожников), что сотворено прочнее: они или [все] то, что Мы сотворили? Воистину, Мы сотворили их (т.е. мекканских многобожников) из вязкой глины.

Сура №38 Сад

1. Сад. Клянусь Кораном увещевающим!

2. Однако те, которые не уверовали, - в гордыне и неповиновении.

3. Как много поколений погубили Мы до них! Они взывали о помощи, но уже не было времени, чтобы [спастись] бегством.

4. Они были удивлены тем, что к ним явился увещеватель из их среды. Неверные говорили: "Он - чародей, лжец!

5. Неужели он хочет заменить [многих] богов единым Богом? Воистину, это поразительно!"

6. Знатные люди из их числа удалились и наказали [остальным]: "Ступайте и будьте стойки [в поклонении] своим богам. Воистину, это то, что требуется.

7. Мы не слышали об этом даже в самой новой религии. Это не что иное, как измышление.

8. Неужели только он средь нас достоин того, чтобы ему ниспослали откровение?" Вот как, они сомневаются в откровении, ниспосланном Мною! Да, они еще не изведали Моего наказания.

9. Или, может быть, у них есть сокровищницы щедрот твоего Господа, великого, щедрого?

10. Или им принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними? Так пусть же [попробуют] подняться [на небо] по лестницам.

11. [Они] - всего лишь [жалкое] воинство, повергнутое и [обращенное в разрозненные] отряды.

Сура №39 Толпы

1. Это Писание ниспослано Аллахом, великим, мудрым.

2. Воистину, Мы ниспослали тебе Писание (т.е. Коран) в истине. Посему поклоняйся Аллаху, будучи искренним в вере.

3. О да! Искренняя вера [может быть] только в Аллаха. А те, которые признали других покровителей кроме Него, [утверждали]: "Мы поклоняемся им только ради того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно больше". Аллах рассудит их в том, в чем они противоречат [друг другу]. Воистину, Аллах не наставит на прямой путь лжецов и неверных.

4. Если бы Аллах захотел иметь детей, то избрал бы из того, что Он творит, то, что Ему угодно. Хвала Ему! Он - Аллах, единый, могущественный.

5. Он истинно сотворил небеса и землю. По Его воле день покрывает ночь, а ночь покрывает день. Он подчинил Своей власти солнце и луну. У каждого из них - круговорот в определенный срок. Он - великий, прощающий.

6. Он создал вас из единого существа. Потом сотворил из него же пару и ниспослал вам восемь животных парами. Он творит вас в утробах ваших матерей действом творения вслед за другим действом в трех тьмах.

Таков Аллах, ваш Господь. Власть принадлежит только Ему. Нет бога, кроме Него. Но как же вы совращены [с пути истины]!

7. Если вы ответите неблагодарностью [на милости Аллаха], то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неблагодарности в Своих рабах. А если вы благодарны, то это Ему нравится в вас. И никто [в Судный день] не понесет ноши другого человека. В конечном итоге вам надлежит вернуться к своему Господу, и Он возвестит вам то, что вы вершили. Воистину, Он ведает то, что в сердцах.

8. Когда человека поражает какая-либо беда, он взывает к своему Господу, возвращаясь к Нему [после забвения Его]. Потом, когда Он одарит его милостью от Себя, человек забывает того, к кому обращался [за помощью] прежде, и поклоняется помимо Аллаха другим богам, чтобы сбить с пути [людей]. Скажи [такому человеку, Мухаммад]: "Извлекай пользу из своего неверия недолгое время, ведь ты будешь обитать в адском огне".

9. Неужели тот кто на протяжении всей ночи поклоняется [Аллаху], падая ниц и стоя, страшится будущей жизни и возлагает надежды на милость своего Господа, [равен ослушнику в его неверии]? Спроси, [Мухаммад]: "Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают [пути истины]?" Воистину, внемлют наставлениям только те, у кого есть разум.

10. Передай, [Мухаммад, мои слова]: "О те из Моих рабов, которые уверовали! Бойтесь своего Господа. Тем, которые вершили в этом мире добро, уготовано добро [в будущей жизни]. Земля Аллаха обширна. Воистину, терпеливым воздается полностью безо всякого счета".

11. Скажи, [Мухаммад]: "Воистину, мне ведено поклоняться Аллаху в искренней вере.