Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа2 / мой отчет по Мс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет

Кафедра АСУ

Пояснительная записка

к курсовой работе

по дисциплине

«МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ»

Выполнил:

Проверил: Бакусов Л.М.

УФА 2008

Введение

За последнее время в самых разных областях практики возникла необходимость в решении различных вероятностных задач, связанных с работой так называемых систем массового обслуживания (СМО). Примерами таких систем могут служить: телефонные станции, ремонтные мастерские, билетные кассы, стоянки такси, парикмахерские и т.п.

Темой данного курсового проекта как раз и является решение подобной задачи. Однако, в предложенной задаче будет исследована СМО, в которой рассматриваются поток поступления заявки в систему и поток обслуживания заявки системой. Также рассматриваемые процессы являются немарковскими, т. к. важен фактор времени. Поэтому решение данной задачи построено не на аналитическом описании системы, а на статистическом моделировании.

Практическое решение задачи осуществлено с помощью программы, реализованной в среде Borland C++ Builder 6.

1. Теоретическая часть

  1. 1. Основные определения и понятия

Под системой массового обслуживания (СМО) понимают динамическую систему, предназначенную для эффективного обслуживания потока заявок (требований на обслуживание) при ограничениях на ресурсы системы.

Первые задачи теории систем массового обслуживания (ТСМО) были рассмотрены сотрудниками Копенгагенской телефонной компании, датским ученым А.К. Эрлангом (1878г. – 1929г.) в период между 1908 и 1922гг. Эти задачи были вызваны к жизни стремлением упорядочить работу телефонной сети и разработать методы, позволяющие заранее повысить качество обслуживания потребителей в зависимости от числа используемых устройств. Оказалось, что ситуации, возникающие на телефонных станциях, являются типичными не только для телефонной связи. Работа аэродромов, работа морских и речных портов, магазинов, терминальных классов, радиолокационных комплексов, радиолокационных станций и т.д. и т.д. может быть описана в рамках ТСМО.

Реальные системы, с которыми приходится иметь дело на практике, как правило, очень сложны и включают в себя ряд этапов (стадий) обслуживания. Причем на каждом этапе может существовать вероятность отказа в выполнении или существует ситуация приоритетного обслуживания по отношению к другим требованиям. При этом отдельные звенья обслуживания могут прекратить свою работу (для ремонта, подналадки и т.д.) или могут быть подключены дополнительные средства. Могут быть такие обстоятельства, когда требования, получившие отказ, вновь возвращаются в систему (подобное может происходить в информационных системах).

1.2. Структура смо

Все СМО имеют вполне определенную структуру, изображенную на рис.

1. 3. Основные определения тсмо

  1. Потоком называют последовательность событий. Поток, состоящий из требований на обслуживание, назовем потоком требований.

  2. Поток требований, поступающих в обслуживающую систему, назовем входным потоком.

  3. Поток требований, которые обслужены, называется выходным потоком.

  4. Совокупность очередей и приборов (каналов) обслуживания называется системой обслуживания.

  5. Каждое требование поступает на свой канал, где подвергается операции обслуживания.

  6. Каждая СМО имеет правила формирования очереди и правила или дисциплину обслуживания.

Соседние файлы в папке Курсовая работа2