Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metoda_khimanal.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Работа на кфк-2мп

Выдержать колориметр во включенном состоянии в течение 15 минут при открытой крышке кюветного отделения. Нажать клавишу ПУСК — на цифровом табло появляется мигающая запятая и горит индикатор «Р». В кюветное отделение установить кюветы с раство­рителем и с исследуемым раствором. Выбрать необходимый свето­фильтр и нужный фотоприемник.

В световой пучок ввести кювету с растворителем или контроль­ным раствором (положение 1). Закрыть крышку кюветного отделе­ния и нажать клавишу «К». На цифровом табло слева от мигающей запятой загорается символ «1». Ручку перемещения кювет устано­вить в положение 2 (в световой пучок вводится кювета с исследуе­мым раствором). Нажать клавишу «Д» и на цифровом табло справа от мигающей запятой появится значение оптической плотности ис­следуемого раствора. Все измерения повторить 3-5 раз и определить оптическую плотность как среднее арифметическое из полученных значений.

Построение калибровочного графика

В мерные колбы на 50 мл вносят 0.5, 1.0, 2.0, 3.0, 4.0, 5.0 мл ра­бочего стандартного раствора железа концентрации 0.01 мг в 1 мл,

разбавляют дистиллированной водой и вводят последовательно, как и в исследуемую пробу: 1 мл соляной кислоты, несколько кристал­ликов персульфата калия, 1 мл роданида калия, доводят до 50 мл дистиллированной водой и тщательно перемешивают. После пере­мешивания сразу же измеряют оптическую плотность на КФК-2МП, применяя сине-зеленый светофильтр ( =490 нм) в кюветах с толщи­ной оптического слоя 1, 2, 3 или 5 см по отношению к дистиллиро­ванной воде, в которую добавлены те же реагенты. По полученным данным строят калибровочный график (абцисса - концентрация же­леза, ордината - значение оптической плотности).

Обработку результатов производят с использованием формулы:

, мг/л

где X - массовая концентрация общего железа, мг/л;

С - концентрация железа, найденная по калибровочному графи­ку, мг/л;

V - объем пробы, взятой для определения железа, мл.

За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов двух определений, допускаемые расхождения между ко­торыми не должны превышать 25%.

Лабораторная работа №7

ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗА

Цель работы

Определить концентрацию водородных ионов и окислительно-восстановительного потенциала с помощью потенциометра рН-150.

Общие сведения

Наиболее точным и быстрым методом измерения рН, Eh и мно­гих других ионов, содержащихся в воде, является потенциометриче-ское определение с помощью рН-150. Определение потенциала элек­трода производят, измеряя электродвижущую силу концентрацион­ной цепи, состоящей из стандартного электрода с постоянным по­тенциалом и исследуемого электрода с неизвестным потенциалом, зависящим от концентрации водородных ионов в исследуемом рас­творе. В качестве стандартного электрода применяют вспомогатель­ный хлорсеребряный электрод типа ЭВЛ-1М4.

Измерение рН в природных водах производят с помощью стек­лянного электрода марки ЭСЛ-15-11. Перед употреблением стеклян­ный электрод выдерживают в 0.1 н растворе соляной кислоты в тече­ние недели, а затем калибруют с помощью буферных смесей с из­вестным рН.

Измерение Eh (окислительно-восстановительного потенциала) производят с помощью платинового электрода марки ЭПЛ-02. Вели­чина окислительно-восстановительного потенциала может быть от­рицательная, равная нулю и положительная. Для процесса окисления Eh положительно, для процесса восстановления - отрицательно.

Определение рН и Eh в природных водах с помощью рН-150 производится на месте взятия пробы или в первую очередь при по­ступлении в лабораторию. Особенно чувствительным к изменению внешних условий является окислительно-восстановительный потен­циал Eh, для измерения которого часто изготавливают специальные ячейки с вмонтированными в них электродами. В эти ячейки отби­рают пробу непосредственно из исследуемого водопункта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]