Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики 190601.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
38.23 Кб
Скачать

3. Организация практики

3.1 Место проведения

3.1.1. Место проведения практики: автотранспорные предприятия (любых форм собственности), автомобильные фирменные и дилерские центры, маркетинговые службы, предприятия системы материально-технического обеспечения, оптовой и розничной торговли транспортной техникой, запасными частями, комплектующими изделиями и материалами, необходимыми в эксплуатации.

3.1.2.Практика осуществляется на основе договоров, в соответствии с кото­рыми предприятия (любых форм собственности) предоставляют места для прохождения практики студентам вуза.

3.1.3.Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями произ­водственную практику, как правило, проходят в этих предприятиях.

3.2 Руководство практикой

3.2.1.Учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра эксплуатации автомобилей и машин лесного комплекса. Для руководства практикой в каждую студенческую группу назначается руководитель из со­става преподавателей кафедры. Общее руководство практикой студентов на предприятии возлагается на одного из квалифицированных специалистов данного предприятия, который осуществляет постоянное и оперативное руководство.

3.2.2.Каждый студент перед выездом на практику должен пройти инструк­таж по технике безопасности и получить дневник прохождения практики на кафедре эксплуатации автомобилей и машин лесного комплекса.

3.3 Порядок проведения

3.3.1. По прибытии на предприятие студент предъявляет руководителю от

предприятия дневник по производственной практике, проходит инструктаж по технике безопасности. Знакомится с рабочим местом, правилами работы, уточняет график прохождения практики, порядок пользования производственными материа­лами, оборудованием, приборами, литературой.

3.3.2. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

3.3.3.В соответствии с календарным планом прохождения практики, состав­ленным студентом и согласованным с руководителем практики от предпри­ятия, студент может проработать на нескольких рабочих местах.

3.3.4. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подго­товки, по решению кафедры на основе аттестации может быть зачтена произ­водственная практика.

3.3.5.Продолжительность рабочего дня при прохождении практики на пред­приятиях составляет не более 40 часов в неделю.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практи­кантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в предприятии, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в предприятии порядке.

На студентов-практикантов, нарушивших правила внутреннего распо­рядка, может быть наложено взыскание с обязательным сообщением в уни­верситет.

3.3.6. Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики, без уважительной причи­ны или получившие отрицательную оценку отчисляются из уни­верситета как имеющие академическую задолженность в порядке, преду­смотренном уставом вуза.

3.3.7.Студенты, опоздавшие на практику, должны отработать пропущенные дни.

3.3.8.Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими про­изводительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном дейст­вующим законодательством для предприятий, а также в соответствии с дого­ворами, заключенными САФУ с предприятиями различных организационно-правовых форм.

3.3.9.Для студентов заочного образования допускается прохождение про­изводственной практики по месту работы, если обеспечивается достижение цели и выполнение задач практики.