Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проект ТЭЦ-220 МВт +.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

12 Описание конструкции распределительных устройств (ру)

ГРУ-6 кВ

В ГРУ-6 кВ предусмотрены 2 секции сборных шин к каждой из которых присоединен генератор ТФ-63-2 МВт. К каждой секции присоединены трансформаторы связи. На каждой секции установлены групповые реакторы и сборки КРУ с выключателями ВГГ-10-63/5000.Здание ГРУ одноэтажное, с пролетом 18 м, выполняется из стандартных железобетонных конструкций, которые применяются для сооружения и других зданий ТЭЦ. В центральной части здания в 2 ряда расположены блоки сборных шин и шинных разъединителей, далее следуют ячейки генераторных, трансформаторных и секционных выключателей, групповых и секционных реакторов и шинных трансформаторов напряжения. Шаг ячейки – 3м. У стен зданий расположены шкафы КРУ. Все кабели проходят в 2-х кабельных туннелях. Охлажденный воздух к реакторам подводится из 2-х вентиляционных каналов, нагретый воздух выбрасывается наружу через вентиляционную шахту. В каналы воздух подается специальными вентиляторами, установленными в 3-х камерах.

Обслуживание оборудования осуществляется из 3-х коридоров: центральный коридор управления шириной 2000 мм, коридор вдоль шкафов КРУ, рассчитанный на выкатку тележек и коридор обслуживания вдоль ряда генераторных выключателей.

Все ячейки генераторных выключателей расположены со стороны ГРУ, обращенной к турбинному отделению, а ячейки трансформаторов связи – со стороны ОРУ. Такое расположение позволяет осуществить соединение генераторов и трансформаторов связи с ячейками ГРУ с помощью подвесных токопроводов.

ОРУ-110 кВ

В принятой компоновке все выключатели размещаются в один ряд около второй системы шин, что облегчает их обслуживание. Такие ОРУ называются однорядными в отличие от других компоновок, где выключатели линий расположены в одном ряду, а выключатели трансформаторов – в другом. Каждый полюс шинных разъединителей второй системы шин расположен под проводами соответствующей фазы сборных шин. Такое расположение (килевое) позволяет выполнить соединение шинных разъединителей (развилку) непосредственно под сборными шинами и на этом же уровне присоединить выключатель.

Ошиновка ОРУ выполняется гибким сталеалюминевым проводом. При большой нагрузке или по условиям проверки на коронирование в каждой фазе могут быть два-три провода. Линейные и шинные порталы и все опоры под аппаратами – стандартные, железобетонные.

Недостатками схемы являются:

отказ одного выключателя при аварии приводит к отключению всех источников питания и линий, присоединенных к данной системе шин, а если в работе находится одна система шин, отключаются все присоединения;

Повреждение шиносоединительного выключателя равноценно КЗ на обеих системах шин, т. е. Приводит к отключению всех присоединений;

Большое количество операций разъдинителями при выводе в ревизию и ремонт выключателей усложняет эксплуатацию РУ;

Необходимость установки шиносоединительного, обходного выключателей и большого количества разъединителей увеличивает затраты на сооружение РУ.

Некоторого увеличения гибкости и надежности схемы можно достичь секционированием одной или обеих систем шин.

Если сборные шины секционированы, то для уменьшения капитальных затрат возможно применение совмещенных шиносоединительного и обходного выключателей. В схеме с секционированными шинами при повреждении на шинах или при КЗ в линии и отказе выключателя теряется только 25% присоединений, однако при повреждении в секционном выключателе теряется 50% присоединений.

По территории ОРУ предусматриваются проезды для возможности механизации монтажа и ремонта оборудования.

ДП 2-430101 11-09

Лист

Изм

Лист

№ документа

Стагуров

Подпись

Датааааааа