Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pact_4ter_dn.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Оформление беседы

За время практики студент должен провести 1-2 беседы с пациентами продолжительностью не менее 15 минут. Обычно беседа организуется для пациентов, проходящих лечение в условиях дневного стационара, в «школах» для пациентов («Артериальной гипертонии», «Сахарного диабета», «Бронхиальной астмы» и др.) или по поликлинической радиосети. Темы для бесед должны касаться актуальных для практического здравоохранения вопросов, социально-значимых заболеваний и факторов риска их возникновения. Примерная тематика бесед: «Влияние пассивного курения на здоровье детей и взрослых», «Как бросить курить?»; «Влияние курения на здоровье женщины», «Курение, красота и здоровье – есть ли связи?», «Как снизить вес?», «Как уменьшить, или прекратить употребление алкоголя?», «Что делать, если часто простужаешься?», «Как повысить физическую активность?», «Физические нагрузки – как сделать их полезными и избежать вреда?», «Витамины – «за» и «против», «Что делать при болях в спине?», «Компьютер и здоровье», и т.д.

Основные положения беседы оформляются в виде краткой памятки для пациента, которая представляется экзаменатору. На дифференцированный зачет памятки представляется на бумажном носителе и в электронном виде. Студент должен свободно владеть информацией по представляемой теме.

Рекомендуется подготовка бесед с мультимедийным сопровождением (с экрана ноутбука) или создание видеоклипа. Студенты, представившие такие презентации на дифференцированном зачете, становятся участниками ежегодного конкурса на лучшую санитарно-просветительную работу.

Сводный отчёт, самооценка и оценка

Учет всей работы студента по производственной практике ведется в дневнике установленного образца с ежедневной регистрацией всей выполненной работы, которую визирует руководитель соответствующего функционального подразделения на день прохождения практики.

В конце практики студент составляет сводный отчет по выполненной работе. В отчете следует подробно указать количество пациентов, осмотренных на приеме и на дому, полученные навыки ведения медицинской документации (перечислить), изученные приказы, инструкции, протоколы ведения заболеваний, УИРС, участие в конференциях и другие виды работ.

В процессе прохождения практики студент должен оценивать свой уровень усвоения практических навыков, по позициям, изложенным в разделе дневника «Самооценка результатов выполнения программы практики».

Работа студента также оценивается врачами, с которыми они работали во время практики: участковым терапевтом, врачом отделения профилактики, врачом отделения реабилитации, «узким» специалистом. Эти оценки вносятся в дневник после результатов самооценки.

Руководитель производственной практики от ЛПО в конце практики дает характеристику студенту с учетом качества выполненной работы.

После окончания производственной врачебной поликлинической практики, студент сдает дифференцированный зачет. Зачет проходит в форме устного собеседования, где комиссия задаёт вопросы студенту по всем разделам амбулаторно-поликлинической практики (вопросы на дифференцированный зачёт представлены в приложении 1).

Результаты практики оцениваются по десятибалльной системе. При выставлении оценки на дифференцированном зачете учитывается рейтинговая оценка, полученная по результатам практических занятий на 4 курсе (приложение 2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]