Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материально тех. база.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Лекция 4 Объемно-планировочное решение гостиниц

Архитектура современных отелей крайне многообразна: от одноэтажного мотеля до 88-этажного небоскреба и от хижин, по­строенных в стиле полинезийских жилищ, до стеклянно-бетонных монстров современной архитектуры. Вместе с тем можно вы­делить несколько основных технических решений, в основе ко­торых лежат экономические соображения. Простейшим решени­ем является прямоугольное здание, в середине которого распола­гаются лифты. От лифтовых площадок на каждом этаже в оба конца здания расположен коридор, по обеим сторонам которого находятся номера. При высокой стоимости земли в центре горо­да здание отеля вытягивается вверх в виде башни, при этом дли­на коридора уменьшается. Иногда он принимает форму кольца, внутри которого располагается лифтовая шахта. Гостиницы старой постройки часто имели форму «колодца» со внутренним двором, который служил местом стоянки экипа­жей гостей. При такой форме здания окна части номеров выходи­ли во внутренний двор. При последующих реконструкциях таких гостиниц внутренний двор часто перекрывался прозрачной кры­шей, образуя атриум.

Курортные отели имеют свою специфику, которая определя­ется стремлением получить максимальное число номеров, окна которых выходят на море. С этой целью, если позволяет рельеф местности, здание отеля строится в виде больших «ступеней», спускающихся по склону горы к морю. Тогда все номера «выхо­дят» на море. На равнинных берегах популярны здания в виде трехлучевой звезды (в плане). По каждому лучу проходит кори­дор, по обе стороны которого располагаются номера. При таком решении две трети номеров выходят на море.

Можно также упомянуть так называемую дворцовую архитек­туру - некоторые роскошные европейские гостиницы, которые первоначально действительно были дворцами аристократии, впоследствии перестроенными в отели.

Свои особенности имеют мотели — большинство из них дву­хэтажные. Это удобно, так как не нужно строить дорогостоящие лифты. Однако здание при этом занимает относительно боль­шую площадь, что не имеет существенного значения, так как мо­тели обычно расположены за городом, где земля относительно дешевая.

Многолетняя практика строительства отелей выработала не­сколько полезных чисто эмпирических рекомендаций. Перечис­лим некоторые из них.

1. Для того чтобы гостиница окупила себя в приемлемые сро­ки, стоимость строительства, деленная на число номеров, должна быть не более чем в тысячу раз больше тарифа этого номера. При этом предполагается, что коэффициент загрузки составляет не менее 75%, а процент на банковский кредит — не более 12%.

2. Стоимость участка земли под гостиницей не должна превы­шать 20% стоимости строительства.

3. На номерной фонд должно приходиться не менее 50% всей площади отеля.

4. Минимальная площадь одноместного номера составляет 10 м2, двухместного -15м2. Площадь типичного номера гостини­цы в настоящее время (для трех-четырехзвездных отелей) составляет 20—30 м2, в пятизвезяных отелях — от 40 м2 и более. Предпо­чтительная геометрия номера - прямоугольник с соотношением сторон 2x1 при минимальной ширине 3 м.

5. В настоящее время кровати в номерах умеренно жесткие, предпочтительно без ножек, что сокращает время уборки номера и экономит напольное покрытие.

6. Площадь ресторана определяется из расчета 1,5 - 1,8 м2 на место, бара 1,3 м2 на место, банкетного зала до 1 м2 на место. Площадь кухни определяется из расчета 0,9 - 1 м2 на место в ре­сторане, причем примерно половина этой площади приходится на складские помещения.

7. Площадь, занимаемая администрацией, определяется из расчета 0,3 — 0,5 м2 на номер, складские помещения службы но­мерного фонда - 1 м2 на номер, площадь помещений для персо­нала (столовая, душевые, гардероб) — 4 м2 на номер.

8. В трехзвеэдном отеле на 100 номеров должно быть пример­но 80 служащих (в отелях четыре и пять звезд число служащих может быть вдвое больше числа номеров).

9. Отношение доходов от номерного фонда к доходам от службы общественного питания колеблется в пределах от 70/20 (10% еще дают допуслуги) до 40/60.

10. Если один номер дороже другого, то первый должен быть по крайней мере на 2—3 м2 больше второго, иначе клиент не за­метит разницы.

Следует отметить, что в последнее время довольно широкое распространение получили отели так называемого экономного класса, в которых издержки (и, соответственно, тарифы за про­живание) сокращены до минимума. Естественно, что в этих оте­лях все приведенные выше цифры уменьшены и часто весьма значительно.

При проектировании отеля, как правило, возникает несколь­ко специфических проблем.

1. Оптимальный размер отеля. Вопрос до сих пор спорный. Некоторые исследователи называют оптимальным отель 100-150 номеров, другие — 200—230. Большинство авторов считают, что оптимальное число номеров не превышает 400.

2. Структура номерного фонда, т.е. сколько должно быть од­номестных, двухместных, люксов. Разумеется, структура номерного фонда будет зависеть от типа отеля, его классности и сег­мента рынка, на котором он работает. В настоящее время счита­ется нерациональным иметь одноместные номера — предпочти­тельнее в номер небольшой площади ставить все же не одно­спальную, а двуспальную кровать. Это объясняется тем, что ос­новную часть стоимости оборудования номера составляет сану­зел. Двуспальная кровать по сравнению с односпальной практи­чески не увеличивает стоимость оборудования, но позволяет сда­вать этот номер не только одиночкам, но и семейным парам, при этом тариф за проживание обычно увеличивается на 25%. Даже небольшим отелям невысокого разряда рекомендуется иметь не­сколько номеров повышенной комфортности (люкс, президент­ский). Хотя эти номера пользуются меньшим спросом, чем обыч­ные двухместные однокомнатные (и доход от них, рассчитанный на единицу площади, меньше), но они способствуют созданию престижности отеля за счет знаменитостей, которые могут их снять.

3. Этажность и пропускная способность лифтов. Многоэтаж­ные конструкции экономят площадь (и, соответственно, стои­мость) земельного участка, но увеличивают стоимость строитель­ства, прежде всего, за счет лифтов. Лифты — весьма дорогостоя­щее оборудование. Но экономия на них приводит к возникнове­нию очередей (утром - все едут на завтрак, и во время массового заезда) и недовольству клиентов. Кроме этого, нужно отметить, что существуют много клиентов, которые боятся селиться выше шестого этажа, опасаясь того, что в случае пожара они не успеют спуститься вниз.

4. Проблема обеспечения безопасности. Если клиент не чув­ствует себя в безопасности в отеле, он больше в нем не будет ос­танавливаться. А чтобы клиент чувствовал себя в безопасности в номере, этот номер должен иметь надежную дверь (по крайней мере она должна выглядеть надежной) с цепочкой и глазком и на­дежный замок. В настоящее время используются замки с ключа­ми трех типов: механические, магнитные и электронные. Все они имеют и преимущества и недостатки. Механические замки отно­сительно дешевы. Магнитные ключи позволяют легко перепро­граммировать замок в случае утери ключа (механический замок при этом приходится заменять).

Внешний вид гостиничного здания имеет боль­шое значение для туристов при выборе места размещения.

Существуют требования, определяющие вид здания, которые должны быть выполнены на этапе его проектирования.

Природно-климатические требования. Климат оказывает влия­ние на форму здания и архитектурные элементы. В районах с теп­лым климатом проектируют здания с большим количеством от­крытых пространств: балконы, лоджии, галереи, площадки для кафе, внутренние затененные дворики. В районах с суровым кли­матом должно быть больше закрытых пространств. Здания или их части соединяются закрытыми переходами. Психофизиологические требования. Все здания должны проек­тироваться с учетом антропометрических и эргономических дан­ных человека, от которых зависят высота этажей, расположение окон, высота и ширина дверных проемов и т.п. Национальные тради­ции и приемы строительства часто определяют форму и цвет зданий, наличие и характер конструктивных элементов и архитектурных деталей.

Градостроительные требования. Застройка городов и других населенных пунктов происходит по плану развития района. Здания гостиниц должны быть экономичными и красивыми, должны создавать единый архитектурный ансамбль с существующими пост­ройками. При проектировании должны быть предусмотрены места подключения к инженерным сетям.

Внешний вид гостиничного здания имеет большое значение с точки зрения рекламы. В рекламных буклетах размещают фотогра­фии гостиничных зданий, вестибюлей, номеров, прилегающей территории, по которым клиент выбирает гостиницу. Поэтому очень важно, чтобы экстерьер гостиницы был представительным, эстетическим и хорошо запоминающимся. Как достигает архитек­тор необходимого эффекта? Существуют основные художествен­ные средства проектирования.

Требования к форме здания и его элементам. Первоначально здания гостиниц строились в виде массива, отдельно располагае­мого или сопряженного с окружающими общественными и жи­лыми зданиями. Длительный поиск наилучших планировочных ре­шений привел к созданию композиции, специально предназна­ченной для видов деятельности, выполняемых в гостинице. Поме­щения для ночевки туристов обособляются от помещений, свя­занных с оказанием им иных услуг. Соответствующие помещения распределяются в различные функциональные (архитектурные) блоки.

Многие проектировщики гостиничных зданий стараются найти такую форму здания, чтобы она резко выделялась среди остальных и имела архитектурное своеобразие. С этой целью проектируются высотные гостиничные здания, здания необычной формы. Архитектура гостиничных зданий зависит от назначения гос­тиницы. Гостиницы, расположенные в живописных местах, чаще всего имеют небольшую этажность, и их архитектура не должна подавлять и принижать окружающую природу. Для мотелей и кем­пингов выбираются постройки типа павильонов, на участке дол­жно быть достаточно места для стоянок машин.

Архитектор может сделать форму тяжелой или легкой, спокой­ной или динамичной, однотонной или цветной, добиваясь при этом, чтобы отдельные части здания согласовывались между со­бой и со всем зданием в целом. Такое согласование приводит к единому впечатлению гармонии.

Одни здания имеют симметричную композицию, другие — асимметричную. Организационное значение принадлежит ритму, т. е. четкому распределению повторяющихся в определенном по­рядке элементов и деталей здания: выступов, колонн, окон, плос­костей стен, скульптур. Чередование элементов в вертикальном направлении называется вертикальным ритмом, он придает зда­нию легкость, устремленность вверх. Чередование деталей в гори­зонтальном направлении — горизонтальный ритм — придает зда­нию приземистость, устойчивость.

Требования к освещению и цвету. Большая роль в выявлении формы здания и его деталей, в создании выразительного архитек­турного образа принадлежит освещению. Игра света и тени под­черкивает композиционные особенности сооружения, придает ему более живописный вид. Здание может освещаться прожекторами с противоположных зданий или осветительные установки могут быть вмонтированы в фасадную стену. Соответствующий эффект создает и освещение внутренних общественных помещений в ве­чернее время.

Широко используется в архитектуре цвет. В странах северных широт для окраски отдельных деталей фасадов применяются бо­лее яркие цвета, так как там трудно надеяться на постоянную игру света и тени. С помощью цвета Можно выделять отдельные элементы здания. Гостиница может по цвету составлять единый ансамбль с расположенными рядом зданиями или выделяться среди них.

Определенную роль в организации экстерьера гостиницы иг­рают визуальные средства. Здесь применяют большеформатные эк­раны, стетографические средства, установки «бегущая строка», указатели, условные знаки и обозначения.

Требования к главному входу в гостиницу. Характер архитек­турной отделки главного входа зависит от вида гостиницы. Ар­хитектурное решение входа в гостиницу может иметь различ­ный масштаб от монументального и претенциозного до скром­ного, почти магазинного. Входная стена обычно застеклена и отодвинута относительно внешней стены здания. Вход чаще всего не очень высокий, несколько ступенек. Перед входом следует расположить нишу с козырьком, защищающую от непогоды вхо­дящих в гостиницу. В гостинице должен быть отдельный вход в ресторан.

Прилегающая территория должна быть благоустроена, озеле­нена. Для этого используются скульптуры, фонтаны, бассейны, спортивные сооружения, пляжи.

Здания гостиниц строятся с использованием различных строи­тельных материалов: железобетона, стекла, алюминиевых отде­лочных конструкций, камня, кирпича. Часто сама кладка может быть красива, но можно применять и облицовку плиткой или мо­заичными панелями, штукатурить, а потом покрасить. В зависи­мости от района строительства выбирают материалы, обеспечи­вающие необходимые теплофизические свойства.