Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материально тех. база.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Картотека напольного покрытия

Поскольку напольное покрытие разное и требует разного ухода, следует завести специальную картотеку. Эта картотека должна содержать письменные рекомендации по уходу за напольным покрытием фирмы-производителя. В случае если никаких указаний по уборке нет, всю ответственность за состояние напольного покрытия несет фирма-производитель.

Пример: картотека напольного покрытия

Способ настила Стык в стык

Вид покрытия Тафта

Номер цвета В-70013

Артикул 02 175888

Номер заказа 424

Ширина 400 см

Цена за кубический метр 62 евро

Фирма-поставщик «Макс Мустер», Инсбрук, Мариа Тереза штр. 21 Тел. 0043/051 12/84 45 37/доб. 210, г-н Андреас, Хофмайстер

Фирма, которая производила настил «Дизайн жилых помещений», Инсбрук, Шпекбахер штр. 47 Тел. 0043/051 12/83 13 37/ доб. 17, г-жа Сюзанна Ёальднер

Дата производства настила 25 июня 2002

Особенности Подходит для мебели на колесиках

Совет

При получении счета за покупку и настил напольного покрытия, вы должны потребовать инструкцию по уходу за напольным покрытием.

Виды напольного покрытия

При планировании отеля или при планировании ремонтных работ в отеле следует учитывать возможности уборки напольного покрытия. При выборе материала и цвета покрытия, помимо поддержания определенного стиля, следует учитывать возможности ухода за ним.

Исходя из того, из каких материалов изготовлено напольное покрытие, различают следующие его виды:

— текстильное напольное покрытие;

— твердое покрытие;

— эластичное покрытие;

— покрытие из дерева.

В гостевых номерах в качестве напольного покрытия, как правило, выбирают ковер. Такой выбор предоставляет неограниченные возможности для оснащения помещения. Огромен выбор материала и выработки ковровых покрытий. Все пожелания относительно направленности ворса и цвета могут быть учтены.

Уборка и уход за текстильным напольным покрытием требует профессиональных знаний. Гость приходит в номер с улицы и приносит на обуви влагу, камешки, землю, соли и т. д., все это может повредить материалу ковра.

Области применения:

— номера для гостей;

— общественные помещения;

— функциональные помещения;

— места прохода.

Для облегчения выбора ковров принята определенная система знаков, указания на особенности применения в зависимости от типа помещения.

От области применения ковров зависит скорость их износа и комфортность при применении. Ориентировочную пользу при выборе ковров может оказать специальная организация, которая занимается вопросами качества и пригодности для здоровья напольных покрытий. Ковровые покрытия в зависимости от скорости износа и комфорта подразделяются на четыре класса. Предпосылками для деления на классы являются различные требования к ковровым покрытиям, такие как устойчивость к свету, влаге, нескользкость покрытия. Качество износа может быть от умеренного до экстремально сильного. Число узелков, толщина и плотность ворсинок создают степень комфорта, которая может быть обычной, хорошей, высокой и степени люкс. В зависимости от области применения к коврам предъявляются дополнительные требования. В инструкции по эксплуатации символы укажут необходимую информацию — обладает ли ковер какими-то особыми качествами, например износоустойчив, антистатичен, влагостоек, пригоден к применению при обогреваемых полах, устойчив к мебели на колесиках и прочее. Кроме того, в инструкции по эксплуатации указаны материалы, из которых изготовлено ковровое покрытие.

Вид нитей и обработка

Около 75% применяемых для ковровых покрытий нитей синтетические. Они изготовлены из полиамида, полиэстера или полиакрила, износостойкие, скрывающие грязь и устойчивые к свету. Для области прихожей применяются ковры из полипропилена, так как этот материал влагостоек. Натуральные нити позитивно влияют на климат в помещении.

Из натуральных волокон чаще всего применяется стриженая овечья персть, а также шерсть козы. Эти материалы зарекомендовали себя как очень прочные. Мягкость ниток, их эластичность и водоотталкивающие свойства говорят в пользу этого материала, плохо воспламеняющаяся шерсть действует как естественная изоляция.

Пример маркировки ковра из стриженой шерсти высокого качества

Волокна сизаль и кокос получают из растений, такие материалы для ковровых покрытий очень высоко ценятся из-за их износостойкости. Чтобы добиться позитивных свойств натуральных или искусственных волокон, их очень часто смешивают при производстве. Производители разрабатывают все новые виды типы смешанных волокон, чтобы улучшить качество продукта и облегчить его уборку.

Текстильные напольные покрытия теплоудерживающие и звукоизолирующие; ногам тепло при хождении по такому покрытию, ноги не скользят.

Самое частое исполнение напольного покрытия из текстиля — это буклирование, изготовление из флиса, ткачество, плетение.

Буклирование - это самое часто встречающееся исполнение текстильных напольных покрытий. Такое исполнение предоставляет широкие возможности для создания эффектного исполнения и высоких технических свойств покрытия.

Понятие «буклирование» происходит от английского слова «taft» — «связывать пучком». В основу напольного покрытия (из полипропилена, джута) как бы ввязываются нити других волокон. Добавленные нити могут обвивать основные или быть обрезанными. Полезная поверхность напольного покрытия при таком исполнении обозначается на языке профессионалов как «ворс».

На нижней стороне ковра для повышения его прочности наносят специальный слой, например из латекса. Также возможно изготовление ковров двустороннего буклирования. Такое покрытие изготавливают в основном из химических волокон или джута. В случае влажной уборки таких покрытий с применением пены следует учитывать, что пена через буклированную ткань может просочиться на изнаночную сторону ковра.

При буклированном исполнении напольного покрытия различают несколько видов: велюровое исполнение, обвитие, разноуровневое исполнение и соты.

Велюровые ковры

Петельки волокон обрезаются машинным способом. В зависимости от обработки или толщины ниток различают следующие виды исполнения, плюш, тонкую шерстяную нить, длинный ворс. У велюровых напольных покрытий, вне зависимости от области применения, образуются места, которые выглядят по-разному: светлее и темнее, как будто на ковре образовалось пятно. Такой цветовой эффект создается за счет разного расположения ворсинок ковра. Этот феномен получил название «затемнение». Возникновение этого феномена не зависит от материала покрытия, поставщика, настила и применяемого способа уборки. Возможно, порождают данный феномен электромагнитные поля. При замене напольного покрытия из-за затемнений лучше остановить свой выбор на буклированном исполнении.

Букле

Буклированные ковры состоят из расположенных друг за другом коротких петель Они зарекомендовали себя как прочные. Принято обозначать их как «букле».

Разноуровневая структура

При таком исполнении буклированного покрытия петли присоединяются к основному покрытию и имеют разную длину Таким образом можно изготовлять ковры разнообразных расцветок.

Существует много методов исполнения многоуровневых структур напольного покрытия. При одних методах петли обрезаются, и тем самым ковру придается особенный вид. При классическом методе обрезных петель обрезают длинный ворс.

Соты

Метод такого изготовления напольного покрытия подразумевает перекрестные петли. Многочисленные нити при изготовлении всегда укладываются в определенную сторону, таким образом достигается возникновение небольших рисунков.

Покрытия из флиса

Вторым по популярности видом напольных покрытий являются изготовленные из флиса. Эти тестильные покрытия выполняются из нескольких слоев ниток, которые сшиваются между собой. Часто только верхний слой волокон имеет высокое качество. Посредством химической и тепловой обработки покрытие может быть дополнительно укреплено. Напольные покрытия, изготовленные из флиса, выпускают в форме дорожки или квадратов.

Тканые ковры

Цепочки ниток приподнимаются или опускаются посредством машинной обработки. Между нитями образуются отверстия, так называемые коробочки, через которые протягивается уточная нить. В зависимости от числа нитей ковры бывают различного качества и используются по-разному.

Плетение

Ковры, сплетенные вручную, пришли к нам из Китая и Северной Африки. Качество и цена таких изделий зависит от материала, из которого они изготовлены, плотности покрытия, числа петель на квадратном сантиметре, вида расцветки, способа изготовления.

Плетеные ковры состоят из петель, уточной нити и ворса. Петли и уточная нить обычно производятся из хлопка, джута или пеньки. Ворс, видимая часть, ковра, состоит из цветных нитей, которые вплетаются в основные нити и удерживаются посредством утка. Основа для такого ковра изготавливается из шерсти овцы; стригут живое животное — тогда шерсть отличается повышенной прочностью. Реже используют шерсть верблюда или козы. Для настенных ковров применяют шелковые нити.

Часть ковра, по которой ходят, составляет пространство шириной 1300 мм при длине 2500 мм. Размеры, отличающиеся от указанного стандарта, обозначаются следующим образом:

— ковровые дорожки: длинные и узкие;

— маленькие коврики: короткие и узкие;

— ковры в прихожей: маленькие и узкие;

— настенные ковры: различных размеров.

1 Организация и управление гостиничным бизнесом: Учебник /под ред. А.Л. Лесника, И.П. Мацицкого, А.В. Чернышева. – М.: Интел Универсал, 2000. – Т.1 – С.39

2 Организация и управление гостиничным бизнесом: Учебник /под ред. А.Л. Лесника, И.П. Мацицкого, А.В. Чернышева. – М.: Интел Универсал, 2000. – Т.1 – С.72