Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичес рекоменд БУ УВЭД 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

2.Структура курсовой работы

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и быть аналогичной структуре будущей дипломной работы: иметь титульный лист, реферат, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников и приложения.

Во введении раскрывается значение избранной темы, обосновывается ее актуальность, дается общая оценка степени научной и практической разработанности исследуемых вопросов на фоне происходящих экономических процессов, определяются цель и задачи выполнения курсовой работы.

Рыночные отношения, приватизация организаций, многообразие форм собственности, рост числа внешнеторговых связей субъектов хозяйствования, введение международных стандартов финансовой отчетности обусловливают возрастающую роль и значение бухгалтерского учета: в работе следует отразить место учета в системе управления, важность правильной его организации и методики отражения фактов хозяйственной деятельности в обеспечении сохранности имущества, рационального использования ресурсов, укрепления платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

В первой главе освещаются международные и национальные аспекты темы исследования; конкретизируются проблемы теории и практики учета объекта; приводятся положения нормативно-правовой базы регулирования определенных отношений и методики учета данного объекта.

В первом параграфе первой главы необходимо раскрыть экономическое содержание объекта исследования, дать его определения с точи зрения бухгалтерского учета, перечислить принципы и конкретизировать задачи учета.

Во втором параграфе первой главы освещаются основные положения законодательных актов, определяющих место объекта исследования в системе гражданско-правовых отношений и регламентирующих методику его учета (признание объекта в бухгалтерском учете, корреспонденция соответствующего счета согласно Инструкции по применению Типового плана счетов и стандартов бухгалтерского учета в Республике Беларусь.

В третьем параграфе на основе критического изучения экономической и специальной литературы, международных стандартов учета, дискуссионных материалов по теме исследования студент должен обосновать свою точку зрения по проблемам учета объекта исследования.

В четвертом параграфе первой главы дается организационно-экономическая характеристика субъекта исследования (организации, на материалах которой выполняется работа), анализируются положения учетной политики как локального нормативного акта исследуемой организации. Следует изложить основные положения устава, организационную структуру, штат бухгалтерии и распределение обязанностей между ее работниками, указать по какой форме ведется бухгалтерский учет, используются ли средства автоматизации. Экономическая характеристика субъекта хозяйствования дается по основным показателям производственно-финансовой и торгово-финансовой деятельности организации за отчетный год.

Во второй главе курсовой работы раскрываются методика и организация учета на соответствующем участке, включая все этапы учетных работ от заполнения первичного документа до составления отчетных форм. Текстовая часть этой главы должна тесно увязываться с приложениями: копиями первичных и сводных документов, отчетов материально-ответственных лиц, регистров синтетического и аналитического учета, форм бухгалтерской и статической отчетности, заполненными достоверной практической информацией. Курсовая работа выполняется по данным последнего месяца года (квартала) с тем, чтобы можно было проследить взаимосвязь между итоговыми данными регистров бухгалтерского учета и показателями отчетности.

При написании работы следует избегать повторений, следить за тем, чтобы в ней не было противоречий между материалом текстовой части и данными приложений. В текстовой части курсовой работы следует привести расшифровку информации, содержащейся в приложениях (с четкой формулировкой содержания бухгалтерской записи, указанием корреспондирующих счетов, сумм и со ссылкой на соответствующий номер приложения).

Бухгалтерские записи по исследуемой организации следует сгруппировать в таблицы, составленные по следующей форме:

Бухгалтерские записи по счету (шифр, название счета) в (название организации) за (период (месяц, квартал, полугодие,9 месяцев) и год)

Содержание бухгалтерской записи

Первичный бухгалтерский документ

Корреспонденция счетов

Сумма, р.

Ссылка на приложение к работе (№)

Дебет

Кредит

На основании изучения теоретических аспектов учета данного объекта и критической оценки действующей в организациях практики студент должен выявить и изложить имеющиеся там недостатки в методике и организации учета, показать направления их совершенствования.

Обработка учетных данных на ЭВМ является требованием сегодняшнего дня и поэтому предпочтительным является выполнение курсовой работы по бухгалтерскому учету в организации, располагающей современными средствами автоматизации учета. В противном случае студенту следует самостоятельного изучить опыт автоматизированной обработки информации и сделать обоснованные рекомендации для ее внедрения в практику учетной работы организации, на материалах которой написана курсовая работа.

Текстовая часть данной главы должна основывается на материалах конкретной организации: недопустимо списывание текста из учебников, учебных пособий, конспектов, так как в настоящее время возможны варианты выбора учетной политики и методика учета объекта исследования в каждой организации индивидуальна.

В заключении к курсовой работе содержатся выводы по результатам проведенного исследования и предложения по совершенствованию методики организации учетного процесса в конкретной организации. Выводы предполагают краткую оценку постановки учета в организации с указанием ее положительных и, что более важно, отрицательных сторон. Рекомендации должны вытекать из содержания работы, иметь практическую направленность и экономическое обоснование.

Оформление курсовой работы производится в соответствии со стандартом УО «БГЭУ» СТП 20-04-2008; СТП 20-05-2008, утвержденными и введенными в действие приказом ректора УО «БГЭУ» от 01.12.2008 г. № 911-А.

Объем курсовой работы 25 – 30 страниц печатного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала (38 – 41 строка на странице). Работу сшивают в папку-скоросшиватель или переплетают.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в 10-дневный срок преподавателем – руководителем работы.

Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии. На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания руководителя. Окончательная оценка по курсовой работе выставляется по итогам защиты и качеству выполненной работы по 10 бальной шкале.