Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК типовых ЗАДАЧ к ИГА 2013 - лечфак.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Сформулируйте диагноз основного и сопутствующего заболеваний, обосновав его сведениями, имеющимися в условии задачи. Обоснуйте необходимость дополнительных лабораторных и/или инструментальных исследований для верификации диагноза и проведения дифференциальной диагностики.

  2. Назначьте лечение (этиотропную, патогенетическую и синдромно-симптомати-ческую терапию) и дайте рекомендации по постгоспитальной реабилитации больного, включая возможности санаторно-курортного этапа.

  3. Вопрос оззо:

ПРИМЕР РЕКОМЕНДУЕМОГО CОДЕРЖАНИЯ ОТВЕТА:

  1. Диагноз заболевания и его обоснование: «Острое отравление парацетамолом. Острая эффективная суицидальная реакция».

Обоснование диагноза основного заболевания: Прием парацетамола спровоцирован ссорой в семье. Появление тошноты, рвоты слабости свидетельствует о приеме парацетамола. Желудок на догоспитальном этапе не промыт, что в последующем может сказаться на течении химической болезни (развития острой печеночной недостаточности).

Для верификации диагноза необходимо:

  • провести токсикометрическое исследование (содержание яда в крови и моче). Обнаружение парацетамола в крови в токсических концентрациях свыше 300 мкг/мл однозначно будет свидетельствовать о тяжелом течении отравления с развитием острой печеночной недостаточности, которая может быть подтверждена исследованием уровня билирубина, печеночноспецифических ферментов (АлАТ, ГГТП) в динамике, а также аммиака.

  • исследование кислотного основного состояния, т.к. ожидается тяжелый метаболический ацидоз.

  • Обязательна консультация токсикологом.

  1. Исходя из условий задачи и диагноза, необходима госпитализация в ПИТ, ОРИТ, но лучше – в токсикологический центр. Должны быть проведены следующие неотложные лечебные мероприятия: промывание желудка с сорбентом, введение специфического антидота (ацетилцистеин – 150 мг/кг в 200 мл 5% р-ра декстрозы в/в капельно в течение 15 мин., затем – 50 мг/кг на 500 мл. 5% р-ра декстрозы в течение 4 часов, затем – 100 мг/кг в 1 л 5% декстрозы в течение 16 час.), инфузионная детоксикация с применением колоидов, коррекция гопогликемии и КОС, контроль МНО и креатинина, гепатопротективная терапия; при наличии возможностей - проведение гемодиализа. Профилактика стрессорных язв желудка назначением сукралфата внутрь (или введением через желудочный зонд) по 1,0 каждые 6 часов.

3. Ответ на вопрос ОЗЗО:

НЕОТЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ № 4

Больной С., 48 лет, токарь машиностроительного завода, доставлен бригадой СМП в приемный покой городской многопрофильной больницы в бессознательном состоянии, с резким запахом алкоголя изо рта.

Из анамнеза: Был обнаружен дома женой (возвратилась после суточного дежурства) без сознания, лежащим на полу; лицо и одежда были перепачканы рвотными массами, дыхание хриплое. На столе и подоконнике стояли три пустые водочные бутылки. В течение десяти лет злоупотребляет алкоголем, в последнее время стали отмечаться 3-5 дневные запои. Появились проблемы, связанные с появлением на работе в нетрезвом виде, скандалы в семье на почве пьянства.

Объективно: Состояние тяжелое. Контакт с больным отсутствует. Конституция гиперстеническая. Рост = 165 см, вес = 85 кг. Кожные покровы бледные, мраморной окраски. Выражен гипергидроз. Цианоз лица, акроцианоз. Температура тела = 35,30С. Зрачки сужены, инъекция склер. Реакция на болевые раздражители отсутствует. Отсутствуют корнеальные, зрачковые и сухожильные рефлексы. Мышечный тонус снижен. Дыхание шумное, неритмичное. ЧД = 10 в 1 минуту. В легких: в задне-нижних отделах справа дыхание ослабленное, выслушиваются рассеянные влажные хрипы. Тоны сердца приглушены. ЧСС = 120 в 1 мин. АД = 90/40 мм рт. ст. Язык обложен белым налетом, сухой. В ротовой полости остатки рвотных масс. Живот мягкий. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1,5 см.

Результаты обследования:

ОАК: эритр. = 3,5х1012/л, Hb = 120 г/л, цв. пок. = 0,90. Лейкоциты = 9,8х109/л.

ОАМ: цвет – интенсивно желтый, уд. плотность = 1023, реакция – кислая, белок = 0,23‰, сахар – отсутствует, лейкоциты = 8-12 в п/зр.

Биохимические исследования крови: сахар = 1,8 ммоль/л.

ЭКГ: Ритм неправильный, 120 в 1 мин., частые политопные экстрасистолы, депрессия сегмента ST, отрицательный зубец T.

Рентгеноскопия органов грудной клетки: корни легких структурны, синусы свободные, в нижней доле правого легкого – нечеткая размытая очаговая тень около 3-4 см в диаметре. Тень средостения не расширена.

Токсикологическое исследование: содержание алкоголя в крови – 4,3 г/л, в моче – 7,1 г/л. Других психоактивных веществ не обнаружено.