Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упаковка, маркировка, хранение.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
34.65 Кб
Скачать

Определение степени заражения сырья амбарными вредителями

Определение степени заражения сырья амбарными вредителями определяется по общей фармакопейной статье ГФ XI, вып.1 «Определение степени зараженности лекарственного растительного сырья амбарными вредителями».

Для определения степени зараженности амбарными вредителями аналитическую пробу сырья просеивают сквозь сито с размером отверстий 0,5 мм.

В сырье, прошедшем сквозь сито, проверяют наличие клещей; в сырье, оставшемся на сите, – наличие моли, точильщика и их личинок и других живых и мертвых вредителей.

Количество клещей подсчитывают, используя лупу, моли, ее личинок, куколок и других вредителей – невооруженным глазом и с помощью лупы. Количество найденных вредителей и их личинок пересчитывают на 1 кг сырья и устанавливают степень его зараженности.

При наличии в 1 кг сырья не более 20 клещей зараженность сырья клещом относят к I степени.

При наличии более 20 клещей, свободно передвигающихся по поверхности сырья и не образующих сплошных масс, – ко II степени.

Если клещей много, они образуют сплошные войлочные массы, движение их затруднено — к III степени.

При наличии в 1 кг сырья амбарной моли и ее личинок, а также хлебного точильщика и других вредителей в количестве не более 5 зараженность сырья относят к I степени.

При наличии 6 – 10 вредителей – ко II степени.

Более 10 вредителей – к III степени.

В случае обнаружения в лекарственном растительном сырье амбарных вредителей его подвергают дезинсекции, после чего просеивают сквозь сито с размером отверстий 0,5 мм (при зараженности клещами) или с диаметром отверстий 3 мм (при зараженности другими вредителями).

После обработки сырье используют в зависимости от степени зараженности.

При I степени зараженности сырье может быть допущено к медицинскому применению.

При II степени и в исключительных случаях при III степени зараженности сырье может быть использовано для переработки с целью получения индивидуальных веществ.

Большой вред ЛРС наносят грызуны – крысы и мыши. Они поедают ягоды, некоторые корни; прогрызают и портят тару и загрязняют сырье своими экскрементами.

Борьба с вредителями на складах

В борьбе с вредителями на складах применяют профилактические (предупредительные) и истребительные меры.

К предупредительным мерам относятся:

  • содержание помещения в чистоте;

  • проветривание;

  • побелка известью;

  • предохранение сырья от повышенной влажности;

  • контроль сырья на зараженность вредителями при приемке;

  • систематическое наблюдение за состоянием сырья во время хранения.

К истребительным мерам относятся:

  • общая дезинсекция складских помещений;

  • дезинсекция зараженного сырья.

Дезинсекцию складов, зараженных вредителями, можно проводить двумя путями:

  • газовым;

  • влажным.

В первом случае складское помещение окуривают препаратами, разрешенными к применению в помещениях.

Среди них можно назвать средства: актеллик, арриво, перметрин, карате (против сосущих насекомых и клещей), децис, инта-вир, фас, циперметрин (против тли), фитоверм, агравертин, нурелл-Д (против тли, трипса, паутинных клещиков).

Влажная дезинсекция производится опрыскиванием подтоварников, пола, потолка и стен концентрированными растворами гидроксида натрия или известково-керосиновой эмульсией. Перед влажной дезинсекцией склад должен быть освобожден от сырья.

Дезинсекцию сырья производят обычно окуриванием газами или легко испаряющимися жидкостями в дезинсекционных герметически закрывающихся камерах или, при небольших объемах работы, в дезинсекционных ящиках. После окуривания сырье проветривают.

Эффективной мерой борьбы с амбарными вредителями является нагревание сырья в сушилке в течение одного часа при температуре 50–60°, убивающей вредителей, а также сушка зараженного сырья на солнце или охлаждение и промораживание его в течение нескольких дней в специальных камерах.

Для борьбы с грызунами используют кошек, собак-крысоловов, ежей.

Грызунов ловят капканами или ловушками или уничтожают отравленными приманками.

К предупредительным мерам борьбы с грызунами относится тщательная заделка их нор и ходов.