Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упаковка, маркировка, хранение.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
34.65 Кб
Скачать

Правила хранения отдельных видов лрс

Правила хранения ЛРС определяются требованиями общей фармакопейной статьи «Хранение лекарственного растительного сырья» ГФ XI, вып. 1.

В помещениях хранения ЛРС размещают раздельно по группам хранения.

В изолированных помещениях хранят:

  • ядовитое и сильнодействующее сырье;

  • эфирно-масличное сырье;

  • плоды и семена;

  • остальное сырье, не вошедшее в вышеперечисленные выше группы (общая группа хранения)

При использовании современных технологий допускается другой порядок размещения лекарственных средств и изделий медицинского назначения (по алфавиту, кодам и др.) после дополнительного согласования с МЗ РФ.

Ядовитое и сильнодействующее лекарственное растительное сырье (листья белладонны, наперстянки, белены и др.) хранится в отдельном помещении, взакрывающемся на замок и соответственно оборудованном (сигнализация, решетки на окнах, металлические двери и т.д.), и должно находиться под ответственным хранением.

Лекарственное растительное сырье, содержащее эфирные масла, необходимо хранить отдельно от непахучего сырья, так как при совместном хранении его запах может передаваться другим непахучим видам сырья. В помещениях, где храниться эфирно-масличное сырье, не допускаются сквозняки и интенсивное проветривание.

При хранении высушенных сочных плодов, для предотвращения порчи их амбарными вредителями, рекомендуется соблюдать профилактические меры и чаще проводить дезинсекцию помещения.

Плоды малины и черники целесообразно хранить на постоянном сквозняке. При таком способе хранении большого количества плодов редко наблюдается появление вредителей.

Мероприятия по контролю соблюдения условия храниния лрс

При хранении сырье ежегодно перекладывают, обращая внимание на соответствие длительности хранения сроку годности, указанному в нормативной документации, и на наличие амбарных вредителей.

Помещение и стеллажи ежегодно должны подвергаться дезинфекции. Особое внимание при хранении следует уделять ЛРС, содержащему сердечные гликозиды и эфирные масла. Для него ГФ установлены более строгие сроки хранения и повторного контроля содержания действующих веществ.

Площадь складских помещений основного производственного назначения должна соответствовать объему хранимого ЛРС на единицу складской площади, но не менее 150 кв. м, включая:

  • зону приемки сырья;

  • зону для основного хранения сырья;

  • помещение для сырья, требующего особых условий хранения;

  • экспедиционную.

ЛРС в поврежденной упаковке, не сертифицированное, не соответствующее заказу, не имеющее необходимой сопроводительной документации, а также относительно которого есть предположение, что оно контаминировано, должно быть соответствующим образом промаркировано и помещено в специально выделенную (карантинную) зону отдельно от другого ЛРС до его идентификации или уничтожения в установленном порядке.

Для учета размещения ЛРС могут использоваться компьютерные технологии, согласованные в установленном порядке

Амбарные вредители

При хранении и перевозке лекарственное растительное сырье часто поражается амбарными вредителями. Наиболее опасными для сырья вредителями являются клещи, жуки, личинки бабочек, моли и грызуны.

Клещи (клещ мучной - Tyroglyphus farinae L., клещ волосатый - Glyciphagus destructor Schrank., клещ хищный - Cheyletus eruditus Schrank., клещ сухофруктовый - Carpoglyphus lactis L. и др.) - мелкие паукообразные животные, еле заметные невооруженным глазом, имеют туловище с четырьмя парами ножек.

Размножаются быстро и дают за год до десяти поколений. Наиболее благоприятные условия для развития клещей: влажность сырья от 14% и выше и температура помещения 18–25°С. При влажности ниже 13% и температуре ниже 12°С клещи не развиваются. При температуре около 6°С они впадают в спячку, при 30°С – погибают.

Клещи очень прожорливы и, несмотря на свои почти микроскопические размеры, наносят значительный ущерб. При сильном поражении клещами сырье превращается в порошок.

Зараженное клещом сырье можно легко узнать. Для этого надо опустить руку в мешок с сырьем и вынуть ее; если сырье заражено, то на руке остается налет порошка, издающего неприятный запах. При внимательном рассмотрении можно заметить в порошке быстро передвигающихся клещей в виде беловатых точек.

Жуки. Среди жуков наиболее опасными вредителями являются: долгоносик амбарный - Tinea granella L., точильщик хлебный - Sidotrepa panicea L. и несколько видов хрущака.

Амбарный долгоносик нападает преимущественно на зерновые культуры, присутствие его заметно по круглым проколотым отверстиям в зернах.

Точильщик хлебный нападает часто на корни, выгрызает в них ходы и оставляет паутинки — куколки и личинки. Хрущак поедает различное сырье.

Личинки бабочек и моли. Из личинок наиболее опасны личинки ягодной моли и зерновой моли.

Личинки поражают плоды, перегрызают их и, делая ходы, перепутывают их паутинками и образуют комья, загрязняя сырье. Личинки могут наносить значительные повреждения лекарственному сырью.