Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упаковка, маркировка, хранение.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
34.65 Кб
Скачать

Условия хранения лрс

Оптимальные температурные условия хранения ЛРС:

  • температура 10-150С;

  • относительная влажность 30-40%;

Периодичность проверки условий должна осуществляться не реже 1 раза в сутки.

Для наблюдения за этими параметрами помещения должны иметь термометры и гигрометры, которые закрепляются на внутренних стенах помещений вдали от нагревательных приборов на высоте 1,5 -1,7 м от пола и на расстоянии не менее 3 м от дверей. В каждом помещении должна быть заведена карта учета температуры и относительной влажности воздуха.

Если хранение ЛРС проводится в климатической зоне с большими отклонениями от допустимых норм температуры и относительной влажности воздуха, помещения для хранения должны быть оборудованы кондиционерами.

Помещения хранения в соответствии с установленными нормами обеспечиваются охранными и противопожарными средствами.

Для поддержания чистоты воздуха помещения для хранения ЛРС должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

В случае невозможности установить вентиляцию рекомендуется оборудовать помещение форточками, фрамугами, вторыми решетчатыми дверями и т.д.

Помещение должно иметь центральное отопление. Не допускается обогревание помещений газовыми приборами с открытым пламенем или электронагревательными приборами с открытой электроспиралью.

Внутренние поверхности стен, потолков помещений должна быть гладкими, допускать возможность проведения влажной уборки.

Полы должны иметь не образующее пыль покрытие, устойчивое к воздействию средств механизации и влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств, при этом не допускается использование деревянных неокрашенных поверхностей. Влажную уборку с применением разрешенных моющих средств проводят не реже одного раза в день.

В помещениях для хранения необходимо систематически проводить мероприятия по борьбе с грызунами, насекомыми и другими вредителями.

Все ЛРС на складе должно размещаться на стеллажах или на подтоварниках (поддонах) высотой не ниже 14,5 см.

Каждое наименование должно храниться на отдельных поддонах. Не допускается размещение ЛРС на полу без поддона. Поддоны могут располагаться в один ряд на полу или в несколько ярусов на стеллажах. Не допускается размещение поддонов с лекарственными средствами друг на друга без стеллажей.

Установка стеллажей осуществляется таким образом, чтобы они находились на расстоянии 0,6-0,7 м от наружных стен, не менее 0,5 м от потолка и не менее 0,25 м от пола. Стеллажи по отношению к окнам должны быть расположены так, чтобы проходы были освещены, а расстояние между ними обеспечивало свободный доступ к ЛРС.

Высота размещения ЛРС на стеллажах не должна превышать возможности механизированных погрузочно-разгрузочных средств (подъемники, автокары и др.).

На всех стеллажах прикрепляется стеллажная карта с указанием:

  • наименования лекарственного сырья;

  • наименования предприятия отправителя:

  • серии;

  • даты поступления;

  • срока годности;

  • микробиологической чистоты;

  • отметки о проведении радиационного контроля;

  • количества единиц хранения.

Не рекомендуется располагать рядом ЛРС, созвучное по названию.