Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
манипуляции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Особенности введения суспензий и масляных растворов лекарственных средств

1. При введении лекарственных масляных растворов и суспензий после прокола тканей необходимо потянуть поршень на себя, чтобы убедится, что игла не попала в кровеносный сосуд. Если это произошло необходимо выбрать новое место для инъекций.

2. Нельзя вводить холодные растворы (из холодильника), особенно масляные. Масляные растворы и суспензии подогреть до 38 градусов.

3. После инъекции рекомендовать применять сухое тепло для улучшения всасывания.

84. Внутривенные инъекции

Цель: Внутривенно вводят лекарственные средства когда:

  • Необходимо максимальное по скорости наступления и по силе действия лекарственного препарата – например, при проведении реанимационных мероприятий

  • Невозможен иной путь кроме внутривенного введения лекарственного препарата – например 10 % раствор хлористого кальция

  • Необходимо введение больших объемов растворов – в некоторых случаях вводят внутривенно капельно до 4 – 6 литров в сутки

Оснащение:

  • Кушетка

  • Манипуляционный стол

  • Одноразовый шприц вместимостью 10 - 20 мл

  • Одноразовая инъекционная игла для выполнения инъекции – 40 / 0,8 – 1,0

  • Одноразовая инъекционная игла для набора лекарственного препарата – 40 / 0,8 – 1,0

  • Лоток стерильный, накрытый 4 слойной стерильной салфеткой, с марлевыми тампонами, пинцетом

  • Механический венозный жгут

  • Лекарственный препарат

  • Растворитель: 0,9% изотонический раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы

  • Перчатки резиновые нестерильные

  • Жидкое мыло в контейнере

  • Антисептик для обработки рук

  • Емкость с дезинфицирующим раствором для шприцев и игл - 2 шт.

  • Емкость с дезинфицирующим раствором для перевязочного материала

  • Емкость с дезинфицирующим раствором для использованных перчаток

  • Емкость для слива отработанных растворов

Выполнение манипуляции

1.Надеть одноразовую маску.

2.Представиться пациенту и установить доброжелательные отношения, оценить его состояние

3.Объяснить пациенту суть предстоящей процедуры. Дать информацию о лекарственном препарате. Убедиться в отсутствии аллергической реакции на данный лекарственный препарат. Получить согласие пациента.

4.Попросить пациента сесть на кушетку или лечь (в зависимости от состояния пациента. Если у пациента приступ бронхиальной астмы, то удобнее положение – «сидя», гипотензивные препараты следует вводить в положение «лежа», т.к. при резком снижении давления могут возникнуть головокружение или даже потеря сознания). Освободить место для инъекции

5.Провести гигиеническую антисептику рук.

6. Проверить срок годности, целостность упаковки с одноразовым шприцем

7.Вскрыть упаковку с одноразовым шприцем со стороны поршня, надеть шприц на иглу (для набора лекарственного препарата из ампулы или флакона) и положить на стерильный лоток.

8.Внимательно прочитать на ампуле название лекарственного препарата (если надпись стерта или повреждена ампулу выбросить), его объем и концентрацию, срок годности. Внимательно посмотреть содержимое ампулы и убедится в отсутствии: повреждений ампулы, посторонних примесей и т.д.

9.Надпилите пилочкой шейку ампулы (старого образца). Для современных ампул эта необходимость отсутствует. Отличительная черта – наличие на шейки ампулы белого колечка или цветных точек (красного цвета).

10.Марлевой салфеткой, смоченной 70% спиртом, обработайте ампулу. Соблюдайте осторожность, чтобы спирт не стер или не повредил надпись на ампуле.

11.Отломите ампулу в сторону от себя и пациента

12. Возьмите шприц и снимите защитный колпачок с инъекционной иглы.

13. Возьмите ампулу двумя пальцами (указательным и средним) правой руки и переверните её.

14. Осторожно введите иглу в ампулу

15. Ампулу держите двумя пальцами (указательным и средним) правой руки, остальными пальцами придерживайте шприц.

16. Левой рукой оттягивайте поршень шприца, набирая нужную дозу лекарственного препарата. Старайтесь засасывать как можно меньше пузырьков воздуха в шприц. Для этого иглу держите под углом к стенке ампулы, и постепенно приподнимайте дно ампулы.

17. Выпустите воздух и избыток лекарственного препарата, держа шприц вертикально вверх. Для предупреждения образования в воздухе аллергизирующих аэрозолей лекарственных препаратов выпускать в пустую ампулу или колпачок от инъекционной иглы. В идеальном варианте для этого необходим вытяжной шкаф с принудительной вытяжкой воздуха.

18. Во вторую очередь набирают растворитель: 0,9% изотонический раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы. При этом турбулентные завихрения в шприце равномерно распределяют и перемешивают лекарственное вещество и растворитель. Ещё раз выпустите воздух.

19.Снимите иглу для набора лекарственного препарата, сбросьте в емкость с дезраствором

20.Наденьте иглу для внутривенных инъекций (40 / 0,8 – 1,0) на шприц

21.Положите шприц на стерильный лоток

22.Осмотреть, пропальпировать и выбрать область предполагаемой венепункции для избегания возможных осложнений

23.При выполнении венепункции в область локтевой ямки – предложить пациенту максимально разогнуть руку в локтевом суставе, для чего подложить под локоть пациента клеенчатую подушечку

24.Наложить жгут на рубашку или пеленку (нельзя накладывать на голое тело) так, чтобы при этом пульс на ближайшей артерии пальпировался, и попросить пациента несколько раз сжать кисть в кулак и разжать её. Лучше всего использовать механический жгут.

При выполнении венепункции в область локтевой ямки – наложить жгут в средней трети плеча, пульс проверяем на лучевой ямке. При венепункции женщине, не использовать руку на стороне мастэктомии.

25. Надеть нестерильные перчатки

26.Обработать область венепункции дважды салфеткой с кожным антисептиком, движениями в одном направлении от периферии к центру, одновременно определяя наиболее оптимальную вену. Первой салфеткой обрабатывается большая площадь, второй - само место венепункции.

Если рука пациента сильно загрязнена, использовать столько марлевых салфеток, сколько необходимо. Патентованная салфетка используется одна независимо от степени загрязнения.

При выполнении внутривенного введения лекарственного препарата в условиях процедурного кабинета выбросить данную салфетку в педальное ведро, при выполнении внутривенного введения лекарственного препарата в других условиях, поместить салфетку в непромокаемый пакет. В дальнейшем при наполнении данный пакет выбрасывается в педальное ведро.

27.Взять шприц, фиксируя указательным пальцем канюлю иглы. Остальные пальцы охватывают цилиндр шприца сверху.

28.Натянуть кожу в области венепункции, несколько смещая к периферии, чтобы фиксировать вену. Держать иглу срезом вверх, почти параллельно коже.

29.Проколоть кожу, ввести иглу не менее, чем на ¼ длины так, чтобы она была параллельна вене

30.Чуть изменив направление иглы, ввести её в вену (не более чем на ½ иглы). При попадании иглы в вену, ощущается «попадание в пустоту».

31.Убедиться, что игла в вене: потянуть поршень на себя, при этом в шприц должна поступать кровь.

32.Развязать/ослабить жгут и попросить пациента разжать кулак

33.Не меняя положение шприца, левой рукой нажать на поршень и медленно (в соответствии с рекомендациями врача) ввести лекарственный препарат, оставив в шприце несколько миллилитров раствора. Количество раствора, оставляемых в шприце должно быть достаточным для безопасного введения (препятствие попаданию в вену пузырьков воздуха).

34.Прижать к месту инъекции салфетку с антисептиком. Извлечь иглу, придерживая пальцем канюлю. Попросить пациента держать салфетку у места инъекции 5 – 7 мин, прижимая большим пальцем второй руки. Убедиться, что наружного кровотечения в области венепункции нет.

35.Узнайте о самочувствии пациента. Попросите в течение 30 – 40 минут побыть в палате. При любых проблемах пусть обязательно срочно вызывает медсестру.

36.Взять у пациента (через 5 – 7 мин) марлевую салфетку, которой он прижимал место инъекции, не оставляйте марлевую салфетку, загрязненную кровью, у пациента. Её необходимо продезинфицировать

37.Провести дезинфекцию шприцев, игл, марлевых салфеток

38. Снять перчатки и поместить в дезинфицирующий раствор. Время экспозиции и концентрация регламентируется инструкцией к дезинфицирующему раствору.

39. Вымойте и просушите руки

40. Сделайте запись о введении лекарственного препарата и реакции пациента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]