Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роман А.С.Пушкина Дубровский в 7 кл..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
187.67 Кб
Скачать

План анализа романа

Путь читателя к писателю, который ученики проделают в процессе анализа, окажется плодотворным лишь в том слу­чае, если мы соединим приемы литературоведческого изуче­ния произведений искусства и приемы активизации сотворче­ства читателя. Литературоведческая концепция, предлагае­мая в книге, не может быть полностью реализована при изу­чении «Дубровского» в 5-м классе. Однако не только содер­жанием, но самой методикой анализа произведения мы мо­жем приблизить ученика к пониманию авторской мысли, вывести школьный разбор из схемы противопоставления «зло­нравного» Троекурова и благородных Дубровских. Направле­ние, сообщенное школьному анализу литературоведческой кон­цепцией, скажется и в выборе приемов работы, проясняющих авторскую мысль: композиционный анализ (сопоставление эпизодов «На псарне» и «Шабашкин у Троекурова»), стилис­тический анализ (черновая редакция первой главы, речь Дуб­ровского, крестьян), сравнение плана романа и его осуществ­ления (почему В. Дубровский не «вяжет» суд? почему в окон­чательной редакции романа учитель не «убегает с барыш­ней»?), обнаружение логики поступков героев (почему Дуб­ровский открылся Спицыну и Маше?) и т. д.

В школьном анализе используются и приемы, позволяю­щие выявить движение читательского восприятия, разбу­дить сотворчество, привести их во взаимодействие с автор­ской мыслью. К такого рода приемам мы относим заочную экскурсию («Барская усадьба»), устное словесное рисова­ние («Дубровский и Троекуров в суде»), составление кино­сценария («Пожар в Кистеневке»), пересказ с изменением лица рассказчика («Обед в Покровском» от лица В. Дуб­ровского), диспут («Верейский и Троекуров»), выразитель­ное чтение.

Таким образом, общий план изучения «Дубровского» в 5-м классе складывается следующим образом.

1-й урок. «Барская усадьба». Заочная экскурсия, знакомя­щая учеников с исторической эпохой, отраженной в романе.

2-й урок. «Ссора друзей». Беседа, в ходе которой сопо­ставляются судьбы и характеры А. Г. Дубровского и Троекурова и сравниваются эпизоды «На псар­не» и «Шабашкин у Троекурова».

3-й урок. «Отец и сын». Устное словесное рисова­ние сцены в суде. Анализ эпизодов «Приезд в Кистеневку Владимира Дубровского» и «Визит дружбы» Троекурова». Отношения семейные и со­словные.

4-й урок. «Пожар в Кистеневке». Составление киносце­нария по VI главе.

5-й урок. «Учитель». Работа над творческими пере­сказами «Случай с медведем» и «Обед в По­кровском» от лица Владимира Дубровского.

6-й урок. «Любовь и бегство». Составление монтажа и выразительное чтение сцен, связанных с отношениями Маши и Владимира Дубровского.

7-й урок. «Верейский и Троекуров». Диспут.

8-й урок. «Судьба героя». Беседа, сопоставляющая план романа и его осуществление.

Взаимодействие читательского восприятия и авторской мысли, развитие творческих способностей ученика и по­сильное приобщение его к многозначному содержанию ро­мана, открытому наукой о литературе, формирование эти­ческих и эстетических представлений и чувств в ходе школь­ного анализа — таковы методические принципы, положен­ные в основу системы уроков по изучению «Дубровского» в школе.

На первый взгляд эта система может показаться сложной для пятиклассников. Но необходимо учитывать, что теперь 5-й класс — второй год изучения курса литературы, что акселе рация физическая сопровождается и ускоренным умственным развитием. Нельзя не считаться с тем, что современный школь­ник получает во много раз больше информации, чем раньше.

Обилие информации может стать балластом, препятствием на пути развития личности и даже оказывать разрушительное дей­ствие, если процесс этот происходит хаотично, если знания не складываются в мировоззрение. Опасно перегрузить сознание ребенка «недетскими» вопросами, непосильными для его уров­ня. Но не менее опасно оставить ученика беззащитным, не ори­ентированным в сложных коллизиях, которые предлагает ему жизнь. Гармония личности основана не на незнании жизни и игре с нею в прятки, а на глубоком осознании ее и преодолении противоречий, которые могут оказаться катастрофическими, гибельными, если долго их не замечать или отмахиваться от них.

Рекомендуемая система уроков по изучению «Дубровского» была многократно проверена нами в школах разных типов (сельская, городская, общеобразовательная, специальная). Постараемся теперь проследить ее конкретное осуществление, опираясь на данные, полученные в ходе эксперимента1.