Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия дина отчет по практике2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Раздел 2. Планирование на предприятии Система планов на предприятии.

Планирование – это установление обоснованных пропорций в экономическом и социальном развитии предприятия и его подразделений.

Про­цесс планирования состоит из поиска, анализа, синтеза, срав­нения и выбора.

Исходными данными для планирования являются:

- прогноз­ные значения технико-экономических показателей,

- научно-про­изводственные рекомендации,

- основные показатели региональ­ных систем ведения хозяйства,

- показатели уровня развития хозяй­ства, его подразделений,

- нормы и нормативы, договорные обяза­тельства и т. д.

Результатом процесса планирования является система планов.

План включает основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода.

Перспективные планы определяют направление, масштабы и темпы экономического и социального развития предприятия на не­сколько лет вперед. Перспективный (стратегический) план является ориентиром для принятия ре­шений на более низких уровнях; общие цели организации, опреде­ленные в стратегическом плане, конкретизируются в цели текущей деятельности, называемые задачами.

Наступа­тельные планы предполагают развитие организации: производство новых товаров и услуг (Приложение 3), выход на новые рынки сбыта, завоевание конкурентного превосходства. Наступательные планы обычно создают крупные, обладающие высоким экономическим потенциалом фирмы.

План развития организации, являясь выражением наступа­тельных планов, включает в себя комплекс мероприятий, необхо­димых для создания новых сфер деятельности фирмы.

Характерной для экономической организации является разра­ботка программ и проектов.

Программы обычно определяют развитие одного из важных аспектов жизни экономической организации. Это могут быть про­граммы по совершенствованию технологии, программы организа­ции контроля качества, программы учета движения запасов и другие.

План организационно-хозяйственного устройства (оргхозплан) сельскохозяйственного предприятия представляет собой проект рационального его построения, перспектив социального развития коллектива.

План экономического и социального развития на 3-5 лет пре­дусматривает не только построение, но и осуществление проекта организационно-хозяйственного устройства предприятия.

Организация планирования на предприятии.

В технологическом отношении планирование как процесс научной и практической деятельности в виде последовательно­сти взаимосвязанных действий проходит в несколько этапов:

• определение целей

• анализ проблем

• поиск альтернатив

•определение

• оценка

• оформление плана в виде единого документа.

При организации разработки плана предварительно оп­ределяют:

• объекты планирования — предприятие в целом, структур­ные подразделения или отдельные направления деятельности, определение общих целей, потенциала, программ и действий;

• разработчиков плана - ответственные работники фирмы, специализированные функциональные службы, внешние консультанты или определенная их комбинация;

• средства планирования - калькуляторы, компьютерная техника и ее программное обеспечение;

• порядок составления планов: одновременная разработка всех частных планов в единой модели или последователь­ное согласование (координация) частных планов и их объе­динение в общий проект;

• методы планирования - обычные традиционные приемы (таблицы, графики и т.п.) и современные компьютерные специальные программы.

Организация планово-экономической работы предприятия за­висит от его размера и типа.

Аппарат, осуществляющий внутрифирменное планирование, включает функциональные подразделения на разных уровнях уп­равления предприятием. Поскольку планирование - это основная функция управления, то высшим звеном системы планирования можно считать Совет директоров, принимающий решения по наи­более важным проблемам стратегии и тактики предприятия. Центральное звено аппарата планирования - отдел плани­рования, в функции которого входит разработка перспективных и текущих планов, согласование их с производственными подразделениями, корректировка и уточнение плановых пока­зателей, контроль за их выполнением и систематический анализ работы предприятия и его подразделений.

Менеджер по планированию намечает цели организации и определяет наилучшие способы их достижения, анализирует бюджеты, информацию о состоянии отрасли, имеющиеся и не­обходимые ресурсы. Важнейшим аспектом планирования явля­ется тщательная оценка исходных данных основных признаков характеризующих предприятия розничной торговли (Приложение 4).

В производственных подразделениях функции планирования выполняют службы оперативного и текущего планирования и контроля. Их задача - составление планов на каждую смену, сутки, неделю, месяц, квартал и год с учетом ограничений и общехозяйственных целей.

Функции плановых отделов во многом зависят от типа предприятия.

Принципы и методы планирования

При разработке планов необходимо соблюдать основополагающие принципы планирования, которые создают предпосылки для успешной деятельности предприятия в конкретной экономической среде.

В качестве основных требований к разработке программы действия или планов предприятия широкую известность имеют следующие принципы:

№ п/п

Принципы

планирования

Содержание

1

Необходимость

Обязательное применение планов в любой сфере деятельности является рациональным поведением людей

2

Единство и полнота (системность)

Наличие общей (единой) экономической цели и взаимодействие всех структурных подразделений предприятия по горизонтальному и вертикальному уровням планирования.

Все сопряженные частичные планы структурных единиц фирмы и сфер деятельности (производства, сбыта, персонала, инвестирования и др.) во взаимосвязи должны составлять общий сводный план ее социально-экономического развития

3

Непрерывность

Процесс планирования на предприятии должен осуществляться постоянно путем последовательной разработки новых планов по окончании действия планов предыдущих периодов.

4

Гибкость

Приспособление первоначальных планов к изменяющимся условиям осуществляется путем:

а) введения плановых резервов по основным показателям;

б) применения эвентуального (на случай) планирования для различных ситуаций и распределения данных;

в) использования оперативных планов для учета возникающих изменений среды;

г) использования альтернативных планов

5

Точность и детализация

Любой план должен быть составлен с достаточно высокой степенью точности для достижения поставленной цели. По мере перехода от оперативных краткосрочных к средне- и долгосрочным стратегическим планам точность и детализация планирования соответственно могут уменьшаться вплоть до определения только основных целей и общих направлений развития фирмы

6

Оптимальность

На всех этапах планирования должен обеспечиваться выбор наиболее эффективных вариантов решений. Этот принцип выражается в максимизации прибыли и других результативных показателях фирмы и минимизации затратных, при прогнозируемых ограничениях

7

Сбалансированность

(пропорциональность)

Балансовая увязка показателей, установление желаемых пропорций в соответствии с финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами предприятия

8

Научность

Планирование должно основываться на научной основе, на соблюдении требований экономических законов, достижений науки и передового опыта

9

Холизм (сочетание координации и интеграции)

Чем больше структурных единиц и уровней управления предприятием, тем целесообразнее (эффективнее) планировать в них одновременно и во взаимозависимости

Планирование на каждом структурном уровне предприятия независимо не может быть эффективным без взаимоувязки на всех уровнях. Все должно быть взаимоувязано и взаимозависимо.

10

Участие

Активное участие персонала в процессе планирования усиливает мотивацию поведения.

11

Комплексность

Применяемые плановые решения должны быть комплексными, т.е. обеспечивающими учет изменений, как в отдельных объектах, так и в конечных результатах всего предприятия

12

Эффективность

Требует разработки такого варианта производства товаров и услуг, который при существующих ограничениях используемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта

Таким образом, основные принципы планирования ориентируется гипермаркет «Поворот» на достижение наилучших экономических показателей. На их основе развиваются и формируются в процессе практической деятельности и все действующие общенаучные методы планирования, которые представляют процесс поиска, обоснования и выбора необходимых плановых показателей и результатов.

Балансовый метод. Суть этого метода состоит в установлении уравновешенных пропорций между потребностью в ресурсах и возможностью их покрытия.

Начальный остаток + приход = расход + конечный остаток

Расчетно-конструктивный метод – предусматривает несколько вариантов решения той или иной плановой задачи, из которых выбирают более эффективный для условий данного предприятия

Программно-целевой метод основывается на выборе реально поставленной цели функционирования предприятия и разработки для него нескольких вариантов взаимоувязанных экономических и социальных программ развития предприятия или отрасли.

Цели → пути → способы → средства

Этот метод предусматривает многообразие целей: научно-технических, экологических и т.д.

Экономико-математический метод предусматривает использование при планировании экономико-математических моделей (матриц), позволяющих решать поставленные задачи с помощью ПЭВМ. д.

Нормативно-ресурсный метод основан на экономической оценке производственного потенциала предприятия или производственного подразделения по основным факторам производства.