Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_FiK__1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
191.17 Кб
Скачать

По характеру обмена существуют следующие виды обменного курса:

Курс покупки – это курс покупки банком иностранной валюты при обмене на национальною валюту;

Курс продажи – это курс продажи банком иностранной валюты при обмене на национальною валюту.

По характеру времени купли-продажи валюты существуют следующие виды обменного курса:

- спот-курс – это цена иностранной валюты в момент совершения операции по обмену этой валюты, с немедленной оплатой и поставкой валюты.

- срочный курс – это цена иностранной валюты при обмене этой валюты при условии её оплаты и поставки на определенную дату в будущем.

По режиму применения существует следующие виды валютных курсов:

- фиксированный (т.е. твердый) курс – это курс, по которому официально установляется законом соотношение между валютами.

- плавающий курс – это курс, который колеблется под действием рыночных факторов, и регулируется государством только в случае, когда колебание негативно сказывается для экономики страны.

- смешанный курс – это группа курсов, в котором применяется элементы фиксированного и плавающего курсов. При смешенном курсе существует:

- Управляемое плавание – это когда на спрос и предложение валюты влияет Центральный банк. При управляемом плавании может использоваться валютный коридор. Валютный коридор – это когда колебание курса происходит в пределах верхнего и нижнего фиксированного значения.

- Совместное плавание - это когда группа стран устанавливает фиксированный курс по отношению к своим валютам, он при этом допускает свободно плавающий курс своих национальных валют по отношению к валютам третьих стран.

Согласно стандарту разработанной международной организацией по стандартизации ISO для обозначения валют используются цифровой код (содержащий от одной до трех цифр в коде) и буквенный код. Буквенный код состоит из трёх букв. Первые две буквы означают страну, последняя – название национальной денежной единицы этой страны. Например, RUR - это обозначение российского рубля.

81

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]