Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_FiK__1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
191.17 Кб
Скачать

Вопрос 54. Сущность и конвертируемость валют

Валютными ценностями относится:

1) иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

2) внешние ценные бумаги - ценные бумаги номинированные в иностранной валюте:

а) платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы),

б) эмиссионные ценные бумаги (включая акции, облигации),

в) ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте

По характеру принадлежности выделяют следующие виды валют:

- валюта иностранного государства

- международная коллективная валюта

По характеру использования выделяют следующие виды валют:

- национальная – это денежная единица данной страны

- резервная – это валюта ведущих стран участниц мировой торговли, используемые для международных расчетов.

По характеру конвертируемости выделяют следующие виды валют:

- свободно конвертируемая – это иностранная валюта, которая свободно обменивается на другие валюты без ограничений (доллар США и т.п.).

- частично конвертируемая – это валюта тех стран, в которых применяются валютные ограничения для отдельных денежных валют (Индийская рупия).

- неконвертируемая, т.е. замкнутая – это валюта, которая функционирует только в своей стране и связана с законодательным запретом на осуществление большинства видов валютных операций. (Ряд развивающихся государств).

Конвертируемость – это возможность свободно обменивать национальную валюту на иностранную валюту по действующему курсу, а также оплачивать иностранные товары и услуги в национальной валюте как внутри своей страны, так и за рубежом.

По использованию в валютных операциях выделяют следующие виды валют:

  1. Валюта контракта – валюта, в которой выражена общая стоимость внешнеэкономического контракта.

  2. Валюта платежа – валюта, в которой осуществляются расчеты по внешнеэкономическому контракту.

3. Клиринговая валюта – эта валюта, которая обслуживает срочные договора, как правило, на несколько лет, между государствами, по которым ведутся взаимные поставки.

Курс валюты – это цена одной единицы данной валюты, выраженная в единицах другой валюты.

Курсы валют можно классифицировать по следующим признакам.

По методу расчета существуют следующие виды обменного курса:

Прямой – это одна единица котируемой валюты (иностранной) выражена в единицах котирующей валюте (национальной). Например в России: доллар США по отношению к рублю РФ.

Обратный – это одна единица котирующей валюты (национальной) выражена в единицах котируемой валюты (иностранной). Например, в Великобритании: английский фунт стерлингов по отношению к доллару США.

Кросс-курс – это соотношение между двумя валютами, которое определяется на основе курса этих валют по отношению к какой-либо третьей валюте. Например, курс, по которому одна иностранная валюта обменивается на другую иностранную валюту, при этом третьей валютой пересчета выступает национальная валюта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]