Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
93 (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Вопрос 102 Отдельные способы прекращения обязательств.

Во время действия обязательственного правоотношения могут возникнуть определенные обстоятельства, которые не прекращают обязательства, но изменяют его. 

Могут измениться способ, срок, место исполнения обязательства, либо одно обеспечительное обязательство может быть изменено на другое.

Обязательства могут изменяться по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами, а также договором. В любой момент участники обязательства могут договориться о внесении изменений и дополнений в обязательство.

Обязательство считается измененным с момента заключения сторонами соглашения о его изменении.

Прекращение обязательства – утрата субъектами обязательства субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание обязательственного правоотношения, вследствие прекращения обязательства. Прекращенное обязательство перестает существовать, а его участников не связывают те права и обязанности, которые связывали их, пока обязательство существовало. 

Основания прекращения обязательств можно разделить на две основные группы: 

1) обязательство прекращается по воле сторон обязательства; 2) обязательство прекращается помимо воли его участников.

Прекращение обязательства должно быть оформлено надлежащим образом, т. е. таким же способом, каким ранее было установлено. В некоторых случаях закон устанавливает способ оформления прекращения обязательства. 

Способы прекращения обязательства:

Надлежащее исполнение является самым распространенным способом прекращения обязательства, ибо практический смысл любого гражданско-правового обязательства в том и состоит, что оно должно быть исполнено.

Поскольку исполнение обязательства по своей правовой природе представляет сделку, в отношении него действуют общие правила о форме сделки. Поэтому должник, исполнив обязательство, вправе потребовать от кредитора выдачи расписки в получении исполнения, а если в удостоверение обязательства должник ранее выдал кредитору долговой документ, то, принимая исполнение, кредитор должен вернуть этот документ, сделав на нем надпись о факте исполнения обязательства. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства (ст. 408 ГК РФ).

Разновидностью исполнения обязательства является зачет встречного требования. Под зачетом понимается способ прекращения обязательства посредством взаимного погашения двух однородных по содержанию прав требования. При этом прекращаются сразу два обязательства — основное и встречное, если они равны по размеру. При их неравенстве прекращается только меньшее обязательство, большее же продолжает существовать в части, превышающей меньшее.

В соответствии со ст. 410 ГК РФ зачет возможен только при наличии трех обязательных условий:

1) предъявляемое к зачету требование должно быть встречным. Это означает, что существуют два обязательственных отношения между одними и теми же лицами, и должник по одному из них одновременно является кредитором по другому и, наоборот, кредитор по первому обязательству является должником по второму;

2) содержание обязательств, предъявляемых к зачету, должно быть однородно. Это следует из того, что кредитор не обязан принимать исполнение, не соответствующее точно установленному.

Однородными считаются обязательства, предметом которых являются деньги или вещи одного и того же вида, определяемые родовыми признаками (бензин, бревна, картофель и т.д.). Чаще всего к зачету предъявляются денежные обязательства;

3) в отношении обоих встречных обязательств должен наступить срок их исполнения либо срок в них должен быть определен моментом востребования. Не препятствует зачету тот факт, что встречные однородные требования возникли из разных правовых оснований (одно — из договора займа, другое — из договора купли-продажи).

Однако закон налагает прямой запрет на зачет следующих требований:

1) если по заявлению другой стороны к требованию может быть применен срок исковой давности и этот срок истек;

2) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) о взыскании алиментов;

4) о пожизненном содержании;

5) участника общества с ограниченной ответственностью в счет обязанности внесения вклада в уставной капитал общества;

6) акционера к акционерному обществу в счет обязанности оплаты акций общества.

Для зачета достаточно заявления одной стороны, т.е. зачет — это односторонняя сделка, и согласия второй стороны не требуется.

В силу принципа свободы договора стороны в любое время могут заключить соглашение о прекращении существующего между ними обязательства.

В зависимости от условий соглашения ГК РФ предусматривает три варианта прекращения обязательства: прощение долга, отступное и новация.

1.В первом случае кредитор безвозмездно отказывается от своего права требования к должнику (прощает долг). Прощение долга трактуется как освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей (ст. 415 ГК РФ).

Этот способ возможен по инициативе кредитора в любое время, но поскольку имеет своим результатом обогащение должника, то, как разновидность дарения, требует на то его согласия. Как новый договор соглашение о прощении долга предполагает дееспособность сторон. Прощение долга недействительно, если совершено лицом недееспособным или нарушает права третьих лиц в отношении имущества кредитора. Так, при объявлении кредитора банкротом прощение долга невозможно, поскольку уменьшает имущество кредитора, что нарушает права тех, кому он должен.

2.В некоторых случаях кредитор может отказаться от своего права требования не безвозмездно, а на условии предоставления должником взамен исполнения определенной суммы денег, какого-либо имущества и т.п.

В этом случае речь идет об отступном, т.е. суть отступного заключается в том, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено взамен его исполнения должником предоставлением кредитору определенной суммы денег, передачей имущества и т.п.

Все вопросы, связанные с предоставлением отступного, должны решаться по воле сторон (должника и кредитора), в частности, именно сторонами определяются размер, сроки и порядок предоставления отступного.

3. Следующим основанием прекращения обязательства по соглашению сторон является новация (ст. 414 ГК РФ), суть которой состоит в том, что сторонами достигается соглашение о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.

Новация допускается в отношении любого обязательства, за исключением обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов, и требует наличия ряда условий:

а) она предполагает существование действительного обязательства, которое служит основанием для нового обязательства;

б) новое обязательство не должно противоречить закону, иначе его недействительность сохраняет силу за прежним обязательством;

в) прекращение одного обязательства с целью установить новое должно быть основано на соглашении между субъектами первого обязательства. В соглашении сторон должно быть ясно выражено намерение сторон подвергнуть старое обязательство новации.

Прекращение одного и установление другого обязательства не являются только последовательными действиями, но находятся в причинной связи: прежнее прекращается потому, что имеется в виду установить другое; новое обязательство устанавливается потому, что имеется в виду прекратить первое.

Прекращение обязательств по соглашению сторон осуществляется с помощью отступного, новации, прощения долга.

Прекращение обязательств по инициативе одной стороны возможно, когда такой отказ разрешается законом или договором. Оно может произойти по решению суда при существенном нарушении условий договора другой стороной (вызвавшей ущерб, в результате которого другая сторона лишается того, на что рассчитывала при заключении договора) и без вмешательства суда. По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Прекращение обязательств невозможностью исполнения – невозможность исполнения, вызванная обстоятельствами, за которые ни одна сторона не отвечает.

Это могут быть:

  • хозяйственно-технические факторы, определяющие невозможность изготовления и поставки предмета обязательства;

  • юридические факторы, определяющие невозможность должника действовать законно, целесообразно, нравственно;

  • явления непреодолимой силы (чрезвычайные и неустранимые).

Разновидностью данного способа прекращения обязательств является прекращение обязательств изданием акта органом государственной или муниципальной власти. В случае несоответствия акта закону суд может признать его недействительным.

Бремя доказывания невозможности исполнения обязательства лежит на должнике.

Для освобождения от ответственности предпринимателя из-за невозможности исполнения обязательств последний должен доказать, что это произошло вследствие непреодолимой силы. Остальные факторы не признаются основанием для освобождения предпринимателя от ответственности за неисполнение обязательства.

Прекращение обязательств совпадением в одном и том же лице должника и кредитора возможно потому, что в таких случаях происходит правопреемство, в результате которого обязательства этих лиц аннулируются.

Прекращение обязательства смертью гражданина возможно в исключительных случаях, когда обязательства связаны с личностью либо должника, либо кредитора. Как правило, обязательства не прекращаются смертью гражданина, а переходят по наследству к правопреемникам умершего лица.

Прекращение обязательств ликвидацией юридического лица происходит, как правило, потому, что при ликвидации юридического лица не происходит правопреемства. Исключением являются обязательства по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, получивших увечья или профессиональные заболевания во время работы в ликвидируемом юридическом лице. По таким обязательствам ликвидируемое юридическое лицо обязано перевести органам социального страхования деньги для выплат пострадавшим гражданам.