Скачиваний:
68
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

35. Правовые основы стандартизации в РФ установлены Законом РФ "О стандартизации".

Закон определяет меры государственной защиты интересов потребителей и государства через требования, правила, нормы, вносимые в государственные стандарты при их разработке, и государственный контроль выполнения обязательных требований стандартов при их применении. Сущность стандартизации в РФ Закон толкует как деятельность, направленную на определение норм, правил, требований, характеристик, которые должны обеспечивать безопасность продукции, работ и услуг, их техническую и информационную совместимость, взаимозаменяемость, качество продукции (услуг) в соответствии с достижениями научно-технического прогресса. Нормы и требования стандартов могут относится также к безопасности хозяйственных субъектов в чрезвычайных ситуациях (например техногенные катастрофы); к обороноспособности и мобилизационной готовности страны. Кроме данного Закона, отношения в области стандартизации в России регулируются издаваемыми в соответствии с ним актами законодательства РФ, например постановлениями Правительства.

Закон "О стандартизации" регламентирует: организацию работ по стандартизации; содержание и применение нормативных документов по стандартизации; информационное обеспечение работ по стандартизации; организацию и правила поведения государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов; финансирование работ по государственной стандартизации, государственному контролю и надзору; стимулирование применения государственных стандартов; ответственность за нарушение положений Закона "О стандартизации".

На основании правовых норм Закона определены принципы и задачи стандартизации России. Эти принципы следующие: 1. Целесообразность разработки стандарта определяется путем анализа его необходимости в социальном, экономическом и техническом аспектах; 2. Приоритетным направлением стандартизации является безопасность объекта стандартизации для человека и окружающей среды, обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции; 3. Стандарты не должны быть техническим барьером в торговле. Для этого необходимо учитывать международные стандарты, правила, нормы международных организаций и национальные стандарты других стран; 4. Разработка стандарта должна быть основана на взаимном согласии заинтересованных и участвующих в ней сторон. При этом должно быть учтено мнение каждого по всем вопросам, представляющим взаимный интерес; 5. Разработчики нормативных документов должны соблюдать нормы законодательства, правила в области государственного контроля и надзора, взаимосвязанность объектов стандартизации с метрологией и с другими объектами стандартизации; 6. Стандарты должны своевременно пересматриваться, чтобы не быть тормозом для научно-технического прогресса в стране; 7. Обязательные требования стандартов должны быть проверяемы и пригодны для целей сертификации соответствия; 8. Стандарты, применяемые на данных уровнях правления, не должны дублировать друг друга.

Соседние файлы в папке Ответы по метрологии